ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0457 Vaso in porcellana decorato con figure manici a forma di cani di Pho Cina sec.XIX
h.cm.60 sbeccatura sul collo -
Lot 0458 Grande vaso in porcellana bianca e blu decorato a motivi geometrici con riserve a paesaggi Cina sec.XX
h.cm.180 -
Lot 0459 Album contenente stampe raffiguranti paesaggi orientali e poesie
Lot 0460 Quattro suonatrici in ceramica Cina
h. cm. 20 -
Lot 0461 Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde
cm. 15x8 h. 20 -
Lot 0462 Coppia di vasi cloisonnè adattati a lampada Cina fine sec.XIX
h.vasi cm.30 -
Lot 0463 Vaso biansato in bronzo cloisonnè Cina sec.XIX
h.cm.30 5 marcato alla base -
Lot 0464 Quattro pannelli a soggetti diversi dipinti su seta
Cina inizi sec.XX
cm.30x36 -
Lot 0465 Pannello raffigurante letterato samurai Giappone sec.XIX
cm. 50x136 -
Lot 0466 Pannello dipinto su seta raffigurante vaso con peonie Cina inizi sec.XX
cm.54x107 -
Lot 0467 Pannello dipinto su seta raffigurante dalie e peonie Cina inizi sec.XX
cm. 33x71 -
Lot 0468 Pannello dipinto su seta raffigurante un merlo su un ramo tra i fiori Cina inizi sec.XX
cm. 23x126 -
Lot 0469 Pannello in seta dipinta raffigurante papere tra ninfee Cina inizi sec.XX
cm. 45x113 -
Lot 0470 Tralcio di fiori pannello Cina sec.XIX
cm. 52x137 -
Lot 0471 Antico pannello in seta dipinta raffigurante peonie ed uccellini Cina sec.XX
cm. 30x117 -
Lot 0472 Pannello dipinto su seta raffigurante famiglia di papere nello stagno Cina inizi sec.XX
cm. 32x132 -
Lot 0473 Vasi di fiori con uccellini quattro pannelli Giappone sec.XIX
cm. 42x142 -
Lot 0474 Scena d'interno con molte figure tempera su tela Cina Dinastia Qing
cm. 175x200 -
Lot 0475 Tante figure tempera su tela Cina Dinastia Qing
cm. 138x190 -
Lot 0476 Cinque dignitari tempera su tela Cina Dinasita Qing
cm. 144x200 -
Lot 0477 Imperatore e Imperatrice tempera su tela Cina Dinastia Qing
cm. 138x234 -
Lot 0478 Pannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie f.to Cina sec.XIX
cm.73x172 -
Lot 0479 Grande pannello dipinto con fiori e gru Cina sec.XIX
cm. 111x278 -
Lot 0480 Figure cinesi due dipinti su seta in un'unica cornice sec.XIX
ognuno cm. 20x14