ASTA 115 - ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Lot 122 OTTO SNUFF BOTTLES IN MATERIALI DIVERSI
Cina, XX secolo
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 123 TRE SNUFF BOTTLES IN METALLO
Cina, XX secolo
8 x 6 cm la più alta
Lot 124 VENTI SNUFF BOTTLES IN MATERIALI DIVERSI
Cina, XX secolo
Lot 125 CIOTOLA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, prima metà del XX secolo
Fondo giallo sul quale si sovrappone decoro di fiori a smalti bianco e nero, marchio Yong qing chang chun sulla ciotola e il piattino, sull'esterno dell'orlo della ciotola iscrizione Dayazhai.
6 x 10,6 cm la ciotola
Lot 126 CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLA E DECORO INCISO
Cina, marchio Guangxu
La decorazione incisa all'esterno con due draghi all'inseguimento della perla, etichetta “L.M. Chait/ 9/11/2016/ Ms 1609”, marchio Guangxu a sei caratteri al centro della base.
6,6 x 14,8 cm
Lot 127 CIOTOLA IN PORCELLANA INVETRIATA E DECORO INCISO
Cina, marchio Guangxu
A sezione circolare, la ciotola ha sull'esterno un fondo verde sul quale si dispongono due draghi all'inseguimento della perla a smalto melanzana e incisione, verso la base fascia con onde marine.
6 x 12 cm
Lot 128 GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, marchio e periodo Jiaqing
A sezione circolare, il vaso presenta sul collo due anse a forma di drago stilizzato, la fine decorazione sul corpo – dipinta a smalti policromi applicati sull'invetriatura trasparente – consiste di un ampio paesaggio lacustre con padiglioni, monti e alberi nel quale si sparpagliano numerosi bambini colti in diverse attività ludiche, verso la base una banda di foglie stilizzate appaiate, sulla spalla una fascia con teste di scettro ruyi e sul collo fiori di loto su fondo giallo.
63 x 32 cm
Lot 129 LOHAN SU ELEFANTE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
La scultura raffigura con vena naturalistica un lohan della tradizione buddhista seduto sul dorso di un elefante, vestito di ampio abito che lascia scoperto il ventre e il petto, con la mano destra tiene un rotolo di scrittura mentre con quella sinistra si gratta la testa, marchio impresso Zeng Rong Sheng sul lato inferiore.
25 x 23 x 14 cm
Lot 130 PICCOLA GIARA GLOBULARE IN PORCELLANA CON DECORO DOUCAI CON SOSTEGNO IN METALLO
Cina, XX secolo
Decorata sull'esterno in policromia con fiori di loto, verso la zona inferiore una banda con foglie stilizzate appaiate e verso la bocca con teste di scettro ruyi, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base, il sostegno in metallo di manifattura europea della prima metà del XX secolo.
5,5 x 6,5 cm
Lot 131 LAVAPENNELLI IN PORCELLANA DOUCAI
Cina, XX secolo
Sull'esterno quattro medaglioni circolari con draghi in policromia, marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base.
6 x 9 cm
Lot 132 GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
La decorazione sull'esterno della parete consiste di fiori, alberi di pino e gru, marchio a quattro caratteri al centro della base.
12,5 x 19 cm
Lot 133 CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Sull'esterno decoro di ramo fiorito e iscrizione, marchio apocrifo di Yongzheng a quattro caratteri.
5,4 x 10,5 cm
Lot 134 GRANDE VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Decoro di fiori di loto, marchio apocrifo di Wanli a sei caratteri sull'esterno della bocca.
49 x 20 x 20 cm
Lot 135 TRE PICCOLI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
18 x 8,5 cm ognuno
Lot 136 DUE VASI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MONOCROMA
Cina, XX secolo
13 x 8 cm il più alto
Lot 137 QUATTRO VASI IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
16 x 12 cm il più grande
Lot 138 DUE VASI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN BLU DI COBALTO
Cina, XX secolo
42 x 19 cm il più alto
Lot 139 DUE VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
26 x 11 cm il più alto
Lot 140 VASO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
46 x 20 x 20 cm
Lot 141 DUE FIGURE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
27 x 9 x 7 cm la più alta
Lot 142 TRIADE 'FU LU SHOU' IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Marchio impresso sulla base di tutti.
67 x 23 x 15 cm il più alto
Lot 143 DUE LOHAN IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
24 x 9 x 6 cm ognuna
Lot 144 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, FANGHU
Cina, XX secolo
Il vaso ha sezione quadrata con massima ampiezza nei pressi della spalla, su due lati presa a testa di animale mitologico con anello tra le fauci, la decorazione a smalti policromi consiste di tralci con fiori di loto stilizzati.
41,5 x 19 x 17,5 cm
Lot 145 SEZIONE DI FUSTO DI BAMBÙ
Cina, XX secolo
43,5 x 20 x 10 cm
Provenienza: collezione privata italiana.