Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, marchio e periodo Jiaqing
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, marchio e periodo Jiaqing
A sezione circolare, il vaso presenta sul collo due anse a forma di drago stilizzato, la fine decorazione sul corpo – dipinta a smalti policromi applicati sull'invetriatura trasparente – consiste di un ampio paesaggio lacustre con padiglioni, monti e alberi nel quale si sparpagliano numerosi bambini colti in diverse attività ludiche, verso la base una banda di foglie stilizzate appaiate, sulla spalla una fascia con teste di scettro ruyi e sul collo fiori di loto su fondo giallo.
63 x 32 cm
Provenienza: collezione privata italiana.