ASTA 115 - ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Lot 49 BUDDHA IN BRONZO DORATO
Tibet, XVII-XVIII secolo
La divinità raffigurata seduta a gambe incrociate in posizione padmasana su base a doppio fiore di loto, la mano destra con il palmo aperto nel gesto della rassicurazione abhayamudra, quella sinistra posata in grembo, vestito di ampio abito che lascia scoperta la spalla destra.
10,2 x 7,2 x 6 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 50 PICCOLO STIPO PORTAGIOIE IN LEGNO E METALLO
Cina, XX secolo
25,5 x 36 x 18 cm
Lot 51 VERSATOIO IN PELTRO
Cina, XX secolo
Marchio al centro della base.
21 x 14,5 x 10,5 cm
Lot 52 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, XX secolo
L'esuberante decorazione, dipinta negli smalti della 'Famiglia Rosa', mostra al centro del fondo una scena con figure di militari e funzionari ambientata all'interno di una sala, la composizione racchiusa entro una cornice di petali, a sua volta profilata da tappeto floreale sul quale si stagliano riserve con oggetti, verso l'orlo una fascia con meandro di greche, sull'esterno della parete rami con melograni.
47 cm diametro
Lot 53 CINQUE OGGETTI IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
13 x 20 x 12 cm il versatoio
Lot 54 GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, il vaso presenta sull'esterno cartigli con figure femminili a riserva su tappeto floreale, due coppie di draghi a rilievo sulla spalla e anse a coppia di animali affrontati, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
64 x 26 cm
Lot 55 GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
A sezione circolare, il vaso presenta sull'esterno una finissima decorazione a smalti policromi, sul corpo una scena continua con fiori di diverse specie, uccelli e Xiwangmu – la Regina Madre d'Occidente – seduta su un cocchio e affiancata da due assistenti, una con cervo e l'altra con elefante, verso la base e tra collo e spalla si svolge un fitto tappeto di fiori stilizzati sul quale si stagliano due riserve polilobate con oggetti beneaugurali, due draghi a rilievo sulla spalla, le anse a forma di due coppie di quadrupedi che si affrontano, sulla base antica iscrizione di collezione.
81 x 30 cm
Lot 56 GRANDE GIARA IN CERAMICA MARTABAN CON INVETRIATURA BLU E DECORO DI DRAGO
Cina meridionale (?), XX secolo
A sezione circolare, mostra sull'esterno del corpo un decoro a leggero rilievo di drago, sulla spalla una serie di piccole anse con finale inferiore a testa di drago, la bocca sottolineata da una dentellatura, l'intera superficie esterna rivestita di intensa invetriatura blu.
100 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Questa grande giara appartiene a quel gruppo di contenitori in ceramica invetriata noti come 'Martaban', dal nome di un porto sulla costa occidentale della Birmania (attuale Myanmar) che nel passato costituiva un importante polo commerciale tra la Cina meridionale e l'Asia meridionale. Utilizzate per contenere merci di vario genere, questa giare – spesso di grandi dimensioni – erano realizzate con analoghe modalità non solo in Cina ma anche in Vietnam, Thailandia e in altri paesi limitrofi,e per questo non è sempre facile individuare con precisione il loro luogo di produzione.
Il Princessehof Museum di Leeuwarden in Olanda conserva una delle più estese collezioni di ceramica Martaban del mondo. -
Lot 57 DIPINTO A COLORI SU TESSUTO CON DIVINITÀ TAOISTA'
Cina, dinastia Qing
La figura seduta su una poltrona laccata di rosso, vestita di ampio abito, la mano destra posata sul ginocchio corrispondente, quella sinistra a sorreggere un rotolo di scrittura, dietro la testa un'aureola, l'ambientazione consiste essenzialmente di nuvole.
134,5 x 90 cm (con cornice)
Lot 59 QUATTRO DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI
Cina, XX secolo
I quattro dipinti, due nel formato circolare e due in quello del ventaglio, sono sistemati a coppie in due pannelli con cornicette in legno e vetro protettivo, due hanno soggetto di 'fiori e uccelli', due di scorci di paesaggio.
83 x 50 cm ogni pannello (con cornice)
Lot 60 DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO
Cina, XX secolo
Inchiostro e colori su seta, cornice in legno.
35,5 x 31,5 cm e 34 x 33 cm (con cornice). -
Lot 61 QI BAISHI, stile di
Cina, XX secolo
Gamberi
Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro su carta, 132 x 56 cm
Firmato con sigillo in alto a sinistra.
Lot 62 FIORI E UCCELLI SU CARTA
Cina, XX secolo
Cornice in legno e vetri protettivo; cornice in seta; firmato 白石老人 (Baishi laoren, “il vecchio Baishi”) in basso a sinistra con sigillo.
140 x 50 cm (inclusa cornice)
Lot 63 DIPINTO CON PAESAGGIO A INCHIOSTRO E COLORE TENUE SU CARTA
Cina, XX secolo
Cornice in seta; nell'iscrizione in alto si fa riferimento all'anno di realizzazione, il 1979.
42 x 32 cm
Lot 64 AMITAYUS IN LEGA DI RAME CON INTARSI IN PIETRE
Sino-tibetano, XVIII-XIX secolo
La divinità seduta su basamento a doppio fiore di loto con le gambe incrociate in posizione padmasana, le mani sovrapposte a sorreggere il vaso kasala, vestita di ampio dhoti parzialmente decorato a incisione, i gioielli che indossa abbelliti dall'intarsio di pietre di vario colore.
17 cm altezza
Lot 65 CONTENITORE IN CORNO E METALLO CON INTARSI DI PIETRE
Mongolia, XIX-XX secolo
Antica etichetta adesiva: “Tao duang/ period/ A.D. 1821-1850”.
29 x 17 x 8 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato presso King Arts Company, Hong Kong, il 16 maggio 1962. -
Lot 66 INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO
Cina, dinastia Qing
A sezione circolare, il corpo globulare compresso sostenuto da tre piedini e sormontato da ampio collo sul quale si innesta tesa della bocca con due prese, su due lati del corpo il carattere shou a intarsio di argento, marchio Shisou al centro della base.
11 x 12 cm
Lot 67 INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO
Cina, dinastia Qing
A sezione circolare, il corpo globulare compresso sostenuto da tre piedini e sormontato da ampio collo sul quale si innesta tesa della bocca con due prese, sui lati del corpo caratteri a rilievo, marchio apocrifo di Xuande al centro della base.
6,2 x 11 x 10 cm
Lot 68 GRANDE INCENSIERE A FORMA DI ELEFANTE
Cina, dinastia Qing
L'animale modellato naturalisticamente, con il capo rivolto verso il basso e in leggera torsione, sul dorso sellato si colloca l'apertura circolare con coperchio con fori e presina a bocciolo.
32 X 40 X 16 cm
Lot 69 THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
Tibet o Nepal, XIX secolo
Dipinta a colori vivaci su tela spessa, l'opera raffigura al centro la divinità Chanda Maharoshana abbracciata dalla sua consorte Mamaki, nella mano destra una spada, intorno gli otto achala, la cornice del medaglione circolare ancora con numerosi personaggi, sul resto della superficie altre divinità del Buddhismo tibetano.
56,3 x 44,2 cm
Chanda Maharoshana, conosciuto anche come Krodharaja Achala (“l'inamovibile”), è una divinità di meditazione con sembianze feroci. -
Lot 70 THANGKA
Tibet, XX secolo
67,5 x 48 cm (102 x 66 cm con cornice)
Lot 71 THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo
69 x 47 cm (con cornice)
Lot 72 THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
171,5 x 99,5 cm (con cornice)
Lot 73 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', MEIPING
Cina, XX secolo
Decorato con scena di udienza e paesaggio con figure all'interno di due riserve polilobate, marchio apocrifo di Chenghua al centro della base.
33 x 19 cm