ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 169 Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)
"Le stagioni dalla finestra - estate" 1942
olio su compensato (cm 42x34)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato; cartigli
In cornice
Esposizioni
19/29 febbraio 1944 "Personale di Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como -
Lot 170 Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)
"Le stagioni dalla finestra - primavera" 1942
olio su compensato (cm 42x34)
In cornice
ProvenienzaEsposizioni
Lot 171 Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)
"Le stagioni dalla finestra - autunno" 1943
olio su compensato (cm 42x34)
In cornice
Esposizioni
Lot 172 Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956)
"Bonassola" 1941 - XIX
olio su compensato (cm 48x62)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lot 173 Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)
"Veduta della Val Vigezzo da Villa Argentina-Caraveggia (Domodossola)"
olio su tela (cm 79,9x111)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 174 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Grandes Jorasses, Monte Bianco"
olio su tavola (cm 31x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: Studio per "Figura" -
Lot 175 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Campiello veneziano"
olio su cartone (cm 29,5x39)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato
In cornice -
Lot 176 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" 1958
olio su tela (cm 77x107)
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
1958, Mostra internazionale di pittura contemporanea, Premio Marzotto, Valdagno -
Lot 177 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Giardino d'estate" '65
olio su tela (cm 120x100)
Al retro: firmato, titolato, datato. Iscrizione per autentica del pittore
In cornice
E. Pontiggia "Francesco De Rocchi 1902 - 1978" Saronno 2002, pag.132 n. 157 -
Lot 178 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Ritratto di Angela Luccardi, moglie di Niccolò Giuliano" 1894
olio su tela (cm 113x78)
In cornice
(difetti) -
Lot 179 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Barche in laguna"
olio su tela (cm 32x47,5)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
"I Fiera Nazionale dell' 800 Celebrazione bicentenario stradivariano" Cremona, maggio-ottobre 1937 -
Lot 180 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Antignano, Livorno" 1904
olio su tavola (cm 24x38,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci
Lot 181 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Figura seduta" 1875
olio su tela (cm 80x107)
In cornice -
Lot 182 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Odalisca"
olio su tela (cm 106x72)
Firmato e locato Napoli in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 183 Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)
"Ritratto di bambina in abiti tradizionali della Val d'Ossola" 1927
olio su tela (cm 101,5x68,5)
In cornice -
Lot 184 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)
"Studio per "Malinconia"
olio su cartone (cm 33x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lot 185 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Il Monte Rosa da Gressoney St.Jean" 924
olio su cartone (cm 49x69)
Firmato e datato in alto a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 186 Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)
"Valle montana con greggi"
olio su tela (cm 100x130)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 187 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Donna con ventaglio e ombrello (La mamma di Zazzà)"
olio su tela (cm 100x61)
Firmato in alto a destra
In cornice
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il n. 95(8)1227AV e accompagnata da autentica su fotografia rilasciato in data 19.03.2021 -
Lot 188 Giosuè Argenti (Viggiù 1819 - 1901)
"Erminia"
scultura in marmo di carrara (cm 90x45) poggiante su base in legno brunito (h totale cm 175)
Firmata, locata Milano e datata 1865 in basso al retro
(difetti) -
Lot 189 Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
"Cortile rustico"
olio su tavola (cm 17,5x27)
Al retro: iscrizione per autentica di Emila Cardona Boldini
In cornice
(difetti)
Provenienza
Parigi, Atelier Boldini
E. Camesasca "Opera completa di Boldini" 1970, pag. 97 n. 80;
B. Doria "Giovanni Boldini Catalogo Generale dagli Archivi Boldini" 2000, n. 213 -
Lot 190 Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931)
"Il golfo di Palermo"
olio su tela (cm 40x80)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 191 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Pascoli al Breuil, Cervino"
olio su compensato (cm 50x70)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 192 Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)
"Passaggio del treno a Toceno" 1928
olio su tela (cm 109,5x130)
In cornice
(difetti)