ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 200
  • Luigi Russolo "Le stagioni dalla finestra - estate" 1942
olio su compensato (cm
    Lot 169

    Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)

    "Le stagioni dalla finestra - estate" 1942
    olio su compensato (cm 42x34)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato; cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    19/29 febbraio 1944 "Personale di Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como

  • Luigi Russolo "Le stagioni dalla finestra - primavera" 1942
olio su compensato (
    Lot 170

    "Le stagioni dalla finestra - primavera" 1942
    olio su compensato (cm 42x34)
    In cornice

    ProvenienzaEsposizioni

  • Luigi Russolo "Le stagioni dalla finestra - autunno" 1943
olio su compensato (cm
    Lot 171

    "Le stagioni dalla finestra - autunno" 1943
    olio su compensato (cm 42x34)
    In cornice

    Esposizioni

  • Antonio Discovolo "Bonassola" 1941 - XIX
olio su compensato (cm 48x62)
Firmato i
    Lot 172

    Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956)

    "Bonassola" 1941 - XIX
    olio su compensato (cm 48x62)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Giovanni Battista Ciolina "Veduta della Val Vigezzo da Villa Argentina-Caraveggi
    Lot 173

    Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)

    "Veduta della Val Vigezzo da Villa Argentina-Caraveggia (Domodossola)"
    olio su tela (cm 79,9x111)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cesare Maggi "Grandes Jorasses, Monte Bianco"
olio su tavola (cm 31x42)
Firmato
    Lot 174

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)

    "Grandes Jorasses, Monte Bianco"
    olio su tavola (cm 31x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: Studio per "Figura"

  • Beppe Ciardi "Campiello veneziano"
olio su cartone (cm 29,5x39)
Firmato in bass
    Lot 175

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Campiello veneziano"
    olio su cartone (cm 29,5x39)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Michele Cascella "Portofino" 1958
olio su tela (cm 77x107)
Firmato e datato in b
    Lot 176

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" 1958
    olio su tela (cm 77x107)
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    1958, Mostra internazionale di pittura contemporanea, Premio Marzotto, Valdagno

  • Francesco De Rocchi "Giardino d'estate" '65
olio su tela (cm 120x100)
Firmato e
    Lot 177

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Giardino d'estate" '65
    olio su tela (cm 120x100)
    Al retro: firmato, titolato, datato. Iscrizione per autentica del pittore
    In cornice

    E. Pontiggia "Francesco De Rocchi 1902 - 1978" Saronno 2002, pag.132 n. 157

  • Bartolomeo Giuliano "Ritratto di Angela Luccardi, moglie di Niccolò Giuliano" 18
    Lot 178

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Ritratto di Angela Luccardi, moglie di Niccolò Giuliano" 1894
    olio su tela (cm 113x78)
    In cornice
    (difetti)

  • Pietro Fragiacomo "Barche in laguna"
olio su tela (cm 32x47,5)
Reca firma non c
    Lot 179

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Barche in laguna"
    olio su tela (cm 32x47,5)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    "I Fiera Nazionale dell' 800 Celebrazione bicentenario stradivariano" Cremona, maggio-ottobre 1937

  • Giovanni Fattori "Antignano, Livorno" 1904olio su tavola (cm 24x38,5)Firmato e
    Lot 180

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Antignano, Livorno" 1904

    olio su tavola (cm 24x38,5)

    Firmato e datato in basso a sinistra

    Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci

  • Domenico Morelli "Figura seduta" 1875
olio su tela (cm 80x107)
Firmato e datato
    Lot 181

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    "Figura seduta" 1875
    olio su tela (cm 80x107)
    In cornice

  • Domenico Morelli "Odalisca"
olio su tela (cm 106x72)
Firmato e locato Napoli in
    Lot 182

    "Odalisca"
    olio su tela (cm 106x72)
    Firmato e locato Napoli in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Giovanni Battista Ciolina "Ritratto di bambina in abiti tradizionali della Val d
    Lot 183

    "Ritratto di bambina in abiti tradizionali della Val d'Ossola" 1927
    olio su tela (cm 101,5x68,5)
    In cornice

  • Emilio Longoni "Studio per "Malinconia"
olio su cartone (cm 33x40)
Firmato in b
    Lot 184

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

    "Studio per "Malinconia"
    olio su cartone (cm 33x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Cesare Maggi "Il Monte Rosa da Gressoney St.Jean" 924
olio su cartone (cm 49x69)
    Lot 185

    "Il Monte Rosa da Gressoney St.Jean" 924
    olio su cartone (cm 49x69)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Giovanni Battista Ciolina "Valle montana con greggi"
olio su tela (cm 100x130)
    Lot 186

    "Valle montana con greggi"
    olio su tela (cm 100x130)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Antonio Mancini "Donna con ventaglio e ombrello (La mamma di Zazzà)"
olio su te
    Lot 187

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "Donna con ventaglio e ombrello (La mamma di Zazzà)"
    olio su tela (cm 100x61)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il n. 95(8)1227AV e accompagnata da autentica su fotografia rilasciato in data 19.03.2021

  • Giosuè Argenti "Erminia"
scultura in marmo di carrara (cm 90x45) poggiante su b
    Lot 188

    Giosuè Argenti (Viggiù 1819 - 1901)

    "Erminia"
    scultura in marmo di carrara (cm 90x45) poggiante su base in legno brunito (h totale cm 175)
    Firmata, locata Milano e datata 1865 in basso al retro
    (difetti)

  • Giovanni Boldini "Cortile rustico"
olio su tavola (cm 17,5x27)
Al retro: iscriz
    Lot 189

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)

    "Cortile rustico"
    olio su tavola (cm 17,5x27)
    Al retro: iscrizione per autentica di Emila Cardona Boldini
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Parigi, Atelier Boldini

    E. Camesasca "Opera completa di Boldini" 1970, pag. 97 n. 80;
    B. Doria "Giovanni Boldini Catalogo Generale dagli Archivi Boldini" 2000, n. 213

  • Mario Mirabella "Il golfo di Palermo"
olio su tela (cm 40x80)
Firmato in basso
    Lot 190

    Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931)

    "Il golfo di Palermo"
    olio su tela (cm 40x80)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cesare Maggi "Pascoli al Breuil, Cervino"
olio su compensato (cm 50x70)
Firmato
    Lot 191

    "Pascoli al Breuil, Cervino"
    olio su compensato (cm 50x70)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

  • Giovanni Battista Ciolina "Passaggio del treno a Toceno" 1928
olio su tela (cm 1
    Lot 192

    "Passaggio del treno a Toceno" 1928
    olio su tela (cm 109,5x130)
    In cornice
    (difetti)

Lots from 169 to 192 of 200

  • 21 June 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200 (1 - 200)

Esposizione: 17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Visitabile solo con mascherina

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000