ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Marina"
olio su cartone (cm 7,5x12)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato; timbro
In cornice -
Lotto 2 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Figure a Bordighera"
tecnica mista su carta (cm 15x23)
Siglato in basso a destra
Al retro: timbro dell'Atelier
In cornice -
Lotto 3 Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859 - Milano 1929)
ATTRIBUITO "Laguna veneta"
olio su tavola (cm 19,5x31)
Firmato in basso a destra
In cornice
Lotto 4 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto di donna"
pastello su carta (cm 49x39)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
M. Lorber "Arturo Rietti" Trieste 2008, pag.157 n. 17 -
Lotto 5 Guido Zuccaro (Udine 1876 - Bassano 1944)
"Rose" maggio '26
olio su cartone telato (cm 30x30)
Siglato in alto a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 6 Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)
"Ritratto femminile"
olio su tavola (cm 21x17)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 7 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Mucca alla fontana" 1923
olio su tavola (cm 15x22,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 8 Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)
"Paesaggio"
olio su cartone (cm 25,5x20,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 9 Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)
"Golfo di Napoli al tramonto"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 10 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Contadina sulla costa ligure" '51
olio su cartone pressato (cm 18x38,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbri
In cornice -
Lotto 11 Giuseppe Raggio (Chiavari 1823 - Roma 1916)
"Buttero"
olio su tela (cm 24,5x54,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 12 Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)
"Bimbo con la marionetta" 1924
olio su tela (cm 90x74)
In cornice -
Lotto 13 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 59x39)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 14 Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)
"Toceno" 4.8.1943
olio su tavola (cm 21x17)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: locato, datato, titolato e firmato
In cornice -
Lotto 15 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Pascolo in alta montagna"
gouache su carta (cm 7,5x12)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 16 Alberto Falchetti (Caluso 1878 - 1951)
"Monte Rosa"
olio su cartone (cm 33x45)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 17 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Ritratto femminile" 1854
pastelli colorati su carta (cm 63x48,5)
(difetti) -
Lotto 18 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"Paesaggio"
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Pietro Annigoni -
Lotto 19 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
"Carro e buoi" 1960
olio su faesite (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 20 Emilio Lapi (Firenze 1822 - 1898)
"Pecora bianca, pecora nera"
olio su tela (cm 24x32,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 21 Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)
"Fuochi di S. Antonio"
olio su compensato (cm 29x32,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 22 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Tavola con frutta"
tecnica mista su cartoncino applicata a faesite (cm 35,8x47)
Firmata in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbri
In cornice (difetti)
Provenienza
Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano -
Lotto 23 Domenico Maria Lazzaro detto Mimì (Catania 1905 - 1968)
"Porta Ferdinanda" 931
olio su compensato (cm 39x29)
Al retro: firmato e titolato; timbri; cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Il Milione, Milano;
Studio d'Arte Palma, Roma, n. 538
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Milione, n. 202
Lotto 24 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Opera accompagnata da certificato su fotografia della Galleria d'Arte Cardinale, Milano firmato dalla moglie Magda De Grada