ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 200
  • Uberto dell' Orto "Ritratto" 11 settembre 1888
olio su tela applicata a cartone
    Lot 145

    Uberto dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Ritratto" 11 settembre 1888
    olio su tela applicata a cartone (cm 50x27)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Uberto dell' Orto "Passo d'Adda" 1889
olio su tela (cm 100x150)
Firmato e datato
    Lot 146

    "Passo d'Adda" 1889
    olio su tela (cm 100x150)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

    Esposizioni
    dicembre 1934, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permenenete, "Mostra commemorativa del cinquantenario"

  • Uberto dell' Orto "Idillio dei pastori"
olio su tela (cm 33x54)
In cornice
(di
    Lot 147

    "Idillio dei pastori"
    olio su tela (cm 33x54)
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Vincenzo Irolli "Pensierosa"
olio su tela (cm 51x36)
Firmato in basso a destra
    Lot 148

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Pensierosa"
    olio su tela (cm 51x36)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: lettera autografa
    In cornice

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Autoritratto"
olio su tavola (cm 45x28)
Locato Roma, tr
    Lot 149

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Autoritratto"
    olio su tavola (cm 45x28)
    Locato Roma, tracce di firma e data in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria d'Arte Contini datata 10 settembre 1990

  • Innocente Salvini "Accanto al fuoco"
olio su tela (cm 140x130)
Firmato in basso
    Lot 150

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

    "Accanto al fuoco"
    olio su tela (cm 140x130)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: firmato e titolato
    In cornice

  • Umberto Lilloni "Paesaggio ticinese"
olio su tela (cm 27,5x35)
Firmato in basso
    Lot 151

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Paesaggio ticinese"
    olio su tela (cm 27,5x35)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato 1968; iscrizione per autentica del pittore
    In cornice

  • Guido Casciaro "Figure al balcone"
olio su tela (cm 200x155)
Firmato in basso a
    Lot 152

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)

    "Figure al balcone"
    olio su tela (cm 200x155)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Esposizioni
    2006, "Mostra Restrospettiva di Guido Casciaro" Napoli

    R. Caputo "Guido Casciaro" Napoli pag.38, tav. 10

  • Arturo Tosi "Rovetta"
olio su tela (cm 32x40)
Firmato in basso a destra
In corn
    Lot 153

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Rovetta"
    olio su tela (cm 32x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Opera registrata presso l' Associazione Arturo Tosi con il n. 00330

  • Umberto Lilloni "Alberi a Collecchio" 1946
olio su tela (cm 40x55)
Firmato in ba
    Lot 154

    "Alberi a Collecchio" 1946
    olio su tela (cm 40x55)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; timbri dell'artista; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano

  • Felice Schiavoni "Abele che offre i sacrifici"
olio su tela (cm 82x67)
Firmato
    Lot 155

    Felice Schiavoni (Trieste 1803 - 1881)

    "Abele che offre i sacrifici"
    olio su tela (cm 82x67)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Massimo D'Azeglio "La visita del prelato"
olio su tela (cm 65x82)
Firmato in ba
    Lot 156

    Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866)

    "La visita del prelato"
    olio su tela (cm 65x82)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Palizzi "Esmeralda e la capra Djali"
olio su tela (cm 60,5x47,5)
Reca
    Lot 157

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Esmeralda e la capra Djali"
    olio su tela (cm 60,5x47,5)
    Reca timbro "Vente Palizzi"
    (difetti)

  • Carlo Bossoli "Sul Bosforo"
tempera su carta (cm 50x60)
Firmato in basso a sini
    Lot 158

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Sul Bosforo"
    tempera su carta (cm 50x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Nicola Palizzi "Nel bosco"
olio su tela (cm 100x129)
Firmato in basso a sinistr
    Lot 159

    Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 100x129)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Carlo Pittara "Il ritorno del gregge"
olio su tela (cm 26x36)
Firmato in basso
    Lot 160

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    "Il ritorno del gregge"
    olio su tela (cm 26x36)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Arienti (Attribuito)

"Tumulto al Parlamento inglese e morte di Carlo I"
    Lot 161

    Carlo Arienti (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873)

    (Attribuito)

    olio su tela (cm 107x137)
    In cornice

  • Benedetto Civiletti "Canaris a Scio"
scultura in bronzo (h cm 27) poggiante su
    Lot 162

    Benedetto Civiletti (Palermo 1845 - 1899)

    "Canaris a Scio"
    scultura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in grafite
    Titolata sul fronte, firmata al retro

  • Giuseppe Barbaglia "Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio. Milano"
    Lot 163

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)

    "Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio. Milano"
    olio su tela (cm 131x180)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Tranquillo Cremona (Attribuito) "Il cardinale Mazzarino" olio su cartone (cm 56x44)Siglato
    Lot 164

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878)

    (Attribuito)

    "Il cardinale Mazzarino"

    olio su cartone (cm 56x44)

    Reca sigla in basso a destra

    Al retro: titolato

    In cornice

  • Daniele Ranzoni "Ritratto della signora Cobianchi"
olio su tela (cm 73x56)
Reca
    Lot 165

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)

    "Ritratto della signora Cobianchi"
    olio su tela (cm 73x56)
    Reca tracce di firma in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Esposizioni
    XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia 1926

  • Fiorenzo Tomea "Festa in campagna" 939
olio su tela (cm 40x62)
Firmato e datato
    Lot 166

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Festa in campagna" 939
    olio su tela (cm 40x62)
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartigli di cui uno del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

  • Cesare Viazzi "Case vecchie a Gavarolo"
olio su tela (cm 48x67)
Firmato in bass
    Lot 167

    Cesare Viazzi (Alessandria 1857 - Predosa 1943)

    "Case vecchie a Gavarolo"
    olio su tela (cm 48x67)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    1889, "Esposizione della Società Promotrice di Genova, catalogo degli oggetti d'arte" n. 80 pag.13

    M.L. Caffarelli "Cesare Viazzi e il verismo" Ed. dell'Orso 1991;
    G. Costa, F. Dioli "Liguria. Pittori tra 800 e 900" GGallery Ed., Genova, 2003, pp.303-306, 333;

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Liguria. Pittori tra '800 e '900, n. 450 datato 27 marzo 2022

  • Fiorenzo Tomea "Lanterne"
olio su cartone telato (cm 35x45)
Firmato in basso a
    Lot 168

    "Lanterne"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; timbri e cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano;
    Galleria d'Arte d'Urso, Roma

Lots from 145 to 168 of 200

  • 21 June 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200 (1 - 200)

Esposizione: 17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Visitabile solo con mascherina

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000