Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 121 to 144 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 121 Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878) Ritratto di fanciulla Olio su tela cm 55,5x40,5 Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 122 Roberto Carignani (1:Principale) (Napoli, 1894 - Napoli, 1975) Ritratto Olio e pastelli cerosi su tavola cm 69x50 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 123 Gioacchino Toma (Galatina, 1836 - Napoli, 1891) Ritratto di ragazzo 1881 Carboncino su carta cm 44x30 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 124 Jean Jules Henry Geoffroy Géo (Marennes, 1853 - Parigi, 1924) I banchi di scuola Tecnica mista (pastello, carboncino, biacca e acquarello) su carta applicata su cartone cm 32x29 - in cornice cm 56x52 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 125 Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1942) Fanciullo con sigaretta Acquarello su carta cm 50x30 - in cornice cm 75x55 Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 126 Lina Rosso (Venezia, 1888 - Venezia, 1975) Studio di bimbo 1929 Olio su tavola cm 43x33 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 127 Giuseppe Carosi (Roma, 1883 - Roma, 1965) Bagnante 1936 Olio su tavola cm 80x48 Estimate 450.00 / 650.00 €Starting Price 450.00 € Lot 128 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Vendemmiatrici (Manarola), 1942 acquerelli su carta cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75 Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 129 Pittore del XIX secolo ( - ) Donna con ventaglio Acquarello su carta velina Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 130 Evarist-Vital Luminais (Nantes, 1821 - Parigi, 1896) La fanciulla con il suo cane Olio su tela cm 46x38 Estimate 700.00 / 1,200.00 €Starting Price 700.00 € Lot 131 Carl Reichert (1:Principale) (Vienna, 1836 - Graz, 1918) San Bernardo Olio su tavola cm 21x26 Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 132 Marino Lenci (Napoli, 1874 - Napoli, 1939) Gatto Olio su cartone cm 29x29 - in cornice 44x44 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 133 Marino Lenci (Napoli, 1874 - Napoli, 1939) Il pettirosso costruisce il nido Olio su tavola cm 26,5x21 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 134 Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - Firenze, 1909) Natura morta con cacciagione 1905 Olio su tela cm 100x40 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 135 Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973) Scoiattolo Litografia cm 12,5x21,5 Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 136 Pittore del XIX secolo ( - ) Paesaggio con pastori Olio su tela cm 20x30 - in cornice cm 41x51 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 137 Tito Diodati (Napoli, 1901 - ?) Scena di interno con sedia e drappo Olio su tavola cm 13x11,5 - in cornice cm 16x14,5 Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 138 Pittore del XIX secolo ( - ) Veduta di porto con faro Acquarello su carta cm 23x35 - in cornice cm 39x50 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 139 Anonimo del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0) Veduta dell'isola di Procida e Ischia Tempera su carta Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 140 Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937) a) Ritratto di gentiluomo b) Ritratto di nobildonna coppia di miniature a sesto ovale cm 8,5x6,5 - in cornice cm 10x15 Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 141 Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937) Profilo di gentiluomo miniatura cm 8,5x6 - in cornice cm 17x15 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 142 Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937) Ritratto di gentiluomo miniatura a sesto ovale cm 9,5x7,5 - in cornice cm 23x21 Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 143 Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937) Ritratto di donna miniatura a sesto ovale cm 5x4 - in cornice cm 17x15 Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 144 Coppia di cornici a guantiera in legno dorato, XIX secolo cm 63x54 - luce interna cm 46x36 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lots from 121 to 144 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >