Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 97 Stefano Ussi (Firenze, 1822 - Firenze, 1901) Ritratto di uomo con turbante Olio su tavola cm 23x19,5 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 98 Fausto Zonaro (Masi (PD), 1854 - Sanremo, 1929) Costantinopoli Acquarello e matita su carta cm 26,5x23,5 - in cornice cm 44x34 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 99 Eduardo Monteforte (1:Principale) (Polla, 1849 - Napoli, 1933) Deserto con rovine Acquarello su carta cm 15x24 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 100 Anonimo del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0) Veduta di golfo Matita su carta Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 101 Fausto Zonaro (Masi (PD), 1854 - Sanremo, 1929) La marcia nel deserto olio su cartone cm 26,5x18,5 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 102 Antonino Leto (Monreale, 1844 - Capri, 1913) Il venditore con il carretto Olio su tavola cm 21,5x16 - in cornice cm 47x40 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 103 Pittore del XIX secolo ( - ) l'Ippodromo Olio su tavola Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 104 Pittore del XIX secolo ( - ) Lungomare di Napoli Olio su tavola Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 105 Angelo Pavan (Vicenza, 1893 - Venezia, 1945) Ricordi di una laguna Olio su tavola cm 50x60 Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 106 Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971) Barche e pescatori Olio su tavola cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 107 Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971) Barche nel porto Olio su tavola cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 108 Montague Dawson (Chiswick, 1895 - Midhurst, 1973) Navi militari Acquarello su carta cm 49x69 Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 109 Raimondo Scoppa (Napoli, 1820 - Napoli, 1890) Pescatori con barche Olio su cartone cm 19,5x33 - in cornice cm 32x45 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 110 Umberto Veruda (Trieste, 1868 - Trieste, 1904) Il porto Olio su tavola cm 16x26 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 111 Gennaro Villani (Napoli, 1885 - Napoli, 1948) Imbarcazioni al porto Olio su tavola cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 112 Hendrik Van Steenwijk (Amsterdam, 1864 - Haarlem, 1937) Mareggiata 1937 Olio su tavola cm 37,5x66,5 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 113 Thomas Alexander Harrison (Philadelphia, 1853 - Paris, 1930) Mareggiata Olio su tela cm 50x101 - in cornice cm 68x119 Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 114 Pittore del XIX secolo ( - ) Mareggiata Olio su tavola cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40 Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 115 Gino Romiti (1:Principale) (Livorno, 1881 - Livorno, 1967) Marina Olio su tavola cm 9x14 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 116 Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1942) Ritratto di fanciullo Olio su tavola cm 14,5x14,5 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 117 Giovanni Brancaccio (1:Principale) (Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975) Marina Olio su cartone cm 21x28 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 118 Vincenzo Irolli (1:Principale) (Napoli, 1860 - Napoli, 1942) Testina Olio su tavola cm 41x33 Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 119 Ettore De Maria Bergler (1:Principale) (Napoli, 1850 - Palermo, 1938) Ritratto tecnica mista su carta (pastelli cerosi, tempera e olio) cm 66x49,5 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 120 Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878) La Mascherina Olio su tela cm 72x60 - in cornice cm 88x72 Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lots from 97 to 120 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >