Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 73 Francesco Ballesio (Torino, 1860 - Tivoli, 1923) Soldati all'osteria Acquarello e matita su carta applicata su cartoncino cm 50,5x35,5 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 74 Giuseppe Costantini (Nola, 1844 - Napoli, 1894) La merenda con l'anguria Olio su tavola cm 27x37 - in cornice cm 37,5x48 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 75 Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) Il bevitore Olio su tela cm 68x48 - in cornice 83x63 Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 76 Pittore del XIX secolo ( - ) Scena di interno Acquarello su carta cm 25x35 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 77 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) La mungitura Olio su tavola cm 33x40 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 78 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine (Vento) olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 79 Giuseppe Gabani (Senigallia, 1846 - Roma, 1899) Pascolo Acquarello su carta cm 49x67 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 80 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) Maremma 1952 Olio su tavola cm 28x60 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 81 Alessio Issupoff (1:Principale) (Vjatka, 1889 - Roma, 1957) Passeggiata a cavallo Olio su tavola cm 27x40 Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 82 Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967) L'assalto alla slitta 1946 Olio su masonite cm 70x125 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 83 Ludovico Tommasi (Livorno, 1886 - Firenze, 1941) L'accampamento Olio su tela cm 54x61 - in cornice cm 82x91 Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 84 Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950) Asinello Olio su cartone cm 17x25 Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 85 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) Mareggiata a Quercianella Olio su tavola cm 33x41 Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 86 Salvatore Petruolo (Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946) Costiera Amalfitana Olio cartone telato cm 40,5x48 - in cornice cm 52x58 Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 87 Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961) Paesaggio montano Olio su tela cm 70x101 Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 88 Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937) Venezia Olio su tela cm 30x50 Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 89 Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937) Divin Dea Flora Olio su tela cm 33x73 Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 90 Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872) Veduta dell'interno della Basilica di San Marco Olio su tavola cm 18x28 - in cornice: 33x45 Estimate 2,800.00 / 3,200.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 91 Renato Natali (Livorno, 1883 - Livorno, 1979) Il carnevale di Venezia Olio su tavola cm 40x89 - in cornice cm 58x107 Estimate 1,400.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 92 Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) Veduta di Venezia Olio su tavola cm 20,5x33 - in cornice cm 40x52 Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 93 Franz Theodor Aerni (Aarburg, 1853 - Roma, 1918) Il mercato in piazza - Costiera Amalfitana olio su tela cm 104x76 - in cornice: 122x94 Estimate 20,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 94 Robert Alott (Graz, 1850 - Vienna, 1910) Dipinto orientalista olio su tela cm 68x40 - in cornice: cm 77x50 Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 95 Nicola Forcella (Castellaneta, 1850 - ?) a) In preghiera nel tempio b) Strada orientale con fumatore di pipa coppia di olii su tavola cm 25x20 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 96 Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973) Angkor Wat Litografia cm 20x18 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 73 to 96 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >