Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 241 to 264 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 242 Scuola veneta del XVIII secolo ( - ) Sibilla tempera su carta applicata su tela cm 54x40 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 243 Giuseppe Pascaletti (attribuito) (Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757) San Giuseppe olio su tela Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 244 Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre luci, inizi del XIX secolo cm 51x27x12 Estimate 2,300.00 / 2,800.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 245 Pendola in bronzo dorato, Francia, fine del XIX secolo cm 59x38x13,5 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 246 Coppia di doppieri in bronzo dorato e brunito, fine del XVIII secolo altezza cm 42 Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 247 Cassettone d'epoca Napoleone III cm 91x152x62 Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 248 Coppia di cassettoni neoclassici in legno ebanizzato, Lombardia, fine del XVIII secolo cm 92x122x60 Estimate 16,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 16,000.00 € Lot 249 Scuola veneta del XVIII secolo ( - ) a) Bimba con la bambola b) Bambino con le carte coppia di olii sottovetro cm 21x17 - in cornice cm 26x22 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 250 Due sculture in terracotta policroma, Venezia, fine del XVIII secolo altezza cm 42 e cm 43 Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 251 Piccolo busto di gentiluomo in porcellana, Coalport, manifattura John Rose & co. cm 34x23 Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 900.00 € Lot 252 Grande vassoio in porcellana inglese con table pliant, Royal Family cm 78x56 Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 10.00 € Lot 253 Scultura in bronzo brunito raffigurante San Michele arcangelo, XIX secolo altezza cm 21 - l'insieme cm 32 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 254 Modello di scultura equestre a Emanuele Filiberto di Savoia, fine del XIX secolo cm 40x30x25 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 255 Adam cabinet in satinwood, Inghilterra, seconda metà del XVIII secolo cm 169x96x45 Estimate 17,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 17,000.00 € Lot 256 Grande gruppo allegorico in biscuit, Francia, città di Tours, fine del XVIII secolo cm 40x27 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 257 Scultore del XIX secolo (0 - 0) San Pietro scultura in bronzo altezza cm 61,5 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 258 Mercurio in bronzo brunito, XIX secolo altezza cm 70 Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 259 Gruppo scultoreo in bronzo brunito, XIX secolo altezza cm 30 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 260 Jean-Jules Salmson (1823 - 1902) Grande gruppo allegorico in bronzo brunito cm 82x35 Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 261 Placca in mosaico minuto raffigurante le Colombe di Plinio, Roma, XIX secolo cm 15,5x21 - in cornice cm 27,5x33,5 Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 262 Aquila in argento su base in porfido altezza cm 22,5 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 263 Scultura in bronzo brunito raffigurante l'Augusto di Prima Porta, inizi del XIX secolo altezza cm 34 - con la base cm 48 Estimate 2,800.00 / 3,200.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 264 Ratto di Europa olio su tela cm 48x60 - in cornice: cm 62x76 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 265 Reggicero parietale in legno laccato, XIX secolo altezza cm 46 Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lots from 241 to 264 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >