Asta 205 Gioielli
Lot 217 GIROCOLLO
Peso gr 8
in oro giallo e bianco, al centro zaffiri taglio navette e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca -
Lot 218 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr12,0
pendenti, in oro bianco, a monachella, con inserti in giadeite incisa e terminanti con due perle di acqua dolce a pera, dischi di rubini e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lot 219 CHEVALIER
Peso gr 6,1
Misura 9 (49)
in oro giallo e bianco, sommità a forma di testa di lupo, diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 220 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 7 (47)
in oro giallo, sommità con tre fasce in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,30 ca, terminanti con due zaffiri taglio ovale per totali ct 1,20 ca -
Lot 221 CHEVALIER
Peso gr 4,7
Misura 6 (46)
in oro giallo, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca e sui lati, mossi, diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 222 CATENA
Peso gr 3,7
in oro bianco con ciondolo a quadrifoglio stilizzato in lapislazzuli e un diamante taglio brillante di ct 0,02 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 223 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,9
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 224 SPILLA
Peso gr 12,4
cm 4x3
in oro rosa e bianco, a voluta, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0.25 ca -
Lot 225 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr1,7
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 226 SPILLA
Peso gr12,1
Diam. cm 4
in oro bianco satinato a forma di rosone con pietre sintetiche azzurre -
Lot 227 LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo, sommità con cinque piccoli rubini taglio rotondo per totali ct 0,20 ca. Peso gr 1,8. Misura 13 (53)
-in oro giallo, sommità quadrata con piccolo zaffiro taglio ovale di ct 0,35 ca, ad angolo. Peso gr 3. Misura 14 (54)
- in oro giallo, con smeraldo taglio a goccia trattenuto da due file di diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca. Peso gr 2,4. Misura 10 (50) -
Lot 228 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,1
in oro bianco, con semisfera in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, terminante con perla australiana a pera di mm 10 ca -
Lot 229 SPILLA
Peso gr 13,4
Diam. cm 3,5
in oro giallo e bianco, anni '50, di forma rotonda con zaffiri taglio brillante e cabochon rosa -
Lot 230 LOTTO DI TRE ANELLI
- in oro giallo con al centro citrino. Peso gr 7,8. Misura 21 (61)
-in oro giallo e piccolo diamantino. Peso gr 3,1. Misura 21 (61)
-in oro giallo, sommità a serpente con rubino taglio ovale e un diamantino. Peso gr 4,9. Misura 15 (55) -
Lot 231 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità rettangolare con smalto arancione. -
Lot 232 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,0
in oro giallo con due ovali cabochon -
Lot 233 SPILLA
Peso gr 14
cm 5,5x3
in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con rosette per totali ct 3,0 ca; rosetta centrale di ct 1,0 ca e rosetta pendente di ct 0,70 ca -
Lot 234 ANELLO
Peso gr 5,4
Misura 15 (55)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità di forma rotonda con rosette (centrale rotta) per totali ct 0,70 ca -
Lot 235 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,0
in argento, a monachella, XIX secolo, a forma di trifoglio con rosette di diamanti -
Lot 236 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 15 (55)
in oro rosa a bassa caratura ed argento, sommità rotonda, con rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lot 237 CIONDOLO
Peso gr 17,1
in oro giallo a bassa caratura ed argento, con grande perla mabé ovale e rosette di diamanti a contorno per totali ct 2,30 ca -
Lot 238 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 25 (65)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità rotonda a volute con al centro un rubino taglio rotondo di ct 0,35 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 239 SPILLA
Peso gr 7,2
cm 1x6
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a volute con al centro elemento semisferico in rosette di diamanti per totali ct 0,35 ca -
Lot 240 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 22 (62)
in oro giallo ed argento, sommità in stile, con volute recanti al centro smeraldo taglio ovale di ct 1,0 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,35 ca