Asta 203 DIPINTI

Asta 203 DIPINTI

Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 168 of 178
Show
Cancel
  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Manan Sadal" 1963
    Lot 144

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Manan Sadal" 1963
    55x30 olio su compensato
    Opera firmata in diagonale in basso a destra
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 27/05/2004; l'autentica reca annotazioni manoscritte con titolo "Manan Sadal", numero, catalogo dell'autore 190, data completa 02/11/1964, tecnica olio su compensato e provenienze: già Galleria Enzo Pagani, Legnano; già collezione Architetto Orio Motta, Legnano; già collezione Gian Carlo Balansino, Rescaldina (MI)

    Bibl.: - "Silvano Gilardi Abacuc - Predatore dell'immaginario" Giulio Bolaffi Editore, 2005 , riprodotto a colori, pag. 55

  • PIPPO ORIANI<BR>Torino 1909 - 1972 Roma<BR>"Arlecchino chitarrista" 1961/63
    Lot 145

    PIPPO ORIANI
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Arlecchino chitarrista" 1961/63
    61x50 encausto graffito su cartone gessato
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
    Già Galleria Regoni, Torino (etichetta e timbri al retro con timbro ovale con righe originale dell'Atelier dell'artista n. 331)
    L'opera in oggetto è ora registrata presso l'Archivio Fondation Oriani Foundation Canada sezione "opere originali di Pippo Oriani" al numero FPO/VG 234 (in fede 12 maggio 2022)
    Pubblicazione nel vol.II Catalogo Generale Oriani non inclusa
    Autentica con fotografia

  • PIPPO ORIANI<BR>Torino 1909 - 1972 Roma<BR>"L'arlecchino" 1961/63
    Lot 146

    PIPPO ORIANI
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "L'arlecchino" 1961/63
    60x50 encausto graffito su cartone gessato
    (controllare tecnica)
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
    Già Galleria Regoni, Torino (etichetta e timbri al retro con timbro ovale con righe originale dell'Atelier dell'artista n. 338)
    L'opera in oggetto è ora registrata presso l'Archivio Fondation Oriani Foundation Canada sezione "opere originali di Pippo Oriani" al numero FPO/VG 235
    Pubblicazione nel vol. II Catalogo Generale Oriani non inclusa
    Autentica con fotografia pervenuta in data 12/05/2022

  • GUY HARLOFF<BR>Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)<BR>"Senza titolo" 1962
    Lot 147

    GUY HARLOFF
    Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
    "Senza titolo" 1962
    50x58 tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Piccoli strappi in basso a destra

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"La farfalla rotta su cielo rosso" 1977
    Lot 148

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "La farfalla rotta su cielo rosso" 1977
    70x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Uccelli blu con filo rosso" 1977
    Lot 149

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Uccelli blu con filo rosso" 1977
    105x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Pin up" 2009
    Lot 150

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Pin up" 2009
    80x52 scatola luminosa
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Opera ispirata alla modella Greta Bignami
    Esp.: - 2009, AquiTerme, "La modella per l'arte 33° esposizione"
    Bib.: - rivista "Vivo", 23/10/2009 ripr. pag. 94

  • EMILIO TADINI<BR>Milano 1927 - 2002<BR>"Racconto di notte" 1990
    Lot 151

    EMILIO TADINI
    Milano 1927 - 2002
    "Racconto di notte" 1990
    35x35 acrilico su tela
    Opera firmata al retro
    - Già Galleria Ghiglione, Genova (etichetta al retro)
    - Già Galleria Biasutti & Biasutti, Torino (etichetta al retro)

    Autentica su fotografia del 13 luglio 2000 del Maestro Emilio Tadini

  • MIMMO GERMANA'<BR>Catania 1944 - 1992<BR>"S.T." 1990
    Lot 152

    MIMMO GERMANA'
    Catania 1944 - 1992
    "S.T." 1990
    70x140 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mimmo Germanà con il n. "AD192/CP"

  • GIUSEPPE NOVELLO<BR>Codogno 1897- 1988<BR>"Scolaresca in visita ad un museo" 1983
    Lot 153

    GIUSEPPE NOVELLO
    Codogno 1897- 1988
    "Scolaresca in visita ad un museo" 1983
    90x120 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata datata (1979) e intitolata al retro sul telaio
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIUSEPPE NOVELLO<BR>Codogno 1897- 1988<BR>"Apoteosi finale" 1976
    Lot 154

    GIUSEPPE NOVELLO
    Codogno 1897- 1988
    "Apoteosi finale" 1976
    70x85 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con data e titolo
    Al retro e sul telaio timbri della Galleria d'Arte Cortina, Milano

  • GIUSEPPE NOVELLO<BR>Codogno 1897- 1988<BR>"Puerizia del critico" 1984
    Lot 155

    GIUSEPPE NOVELLO
    Codogno 1897- 1988
    "Puerizia del critico" 1984
    85x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra; firma abrasa in basso a sinistra; titolo e data (1980) al retro sul telaio
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1985 con titolo e data (1984)

  • DANIELE GALLIANO<BR>Pinerolo (TO) 1961<BR>"Figura femminile"
    Lot 156

    DANIELE GALLIANO
    Pinerolo (TO) 1961
    "Figura femminile"
    Foglio 48x32,5, 41x30 tecnica mista su carta
    Autentica dell'artista su fotografia in data 1993

  • RICCARDO DI LILLO<BR>Torino 1984<BR>"Confidenze" 2018
    Lot 157

    RICCARDO DI LILLO
    Torino 1984
    "Confidenze" 2018
    21x28,5 olio su cartone
    Opera firmata in alto a destra

  • MARCELLO SCUFFI<BR>Tizzana (PI) 1948- 2021 Quarrata (PI)<BR>"Il bagno abbandonato" 2004
    Lot 158

    MARCELLO SCUFFI
    Tizzana (PI) 1948- 2021 Quarrata (PI)
    "Il bagno abbandonato" 2004
    80x80 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 1596 e con timbro a secco Fratelli Orler

    Piccole cadute di colore e piccolo restauro

  • SERGIO SARRI<BR>Torino 1938<BR>"Robot 1 omaggio a Hausmann" 1979
    Lot 159

    SERGIO SARRI
    Torino 1938
    "Robot 1 omaggio a Hausmann" 1979
    100x70 acrilico su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro

  • ENRICO DE PARIS<BR>Mel-Belluno (BL) 1960<BR>"Oops!" 1992
    Lot 160

    ENRICO DE PARIS
    Mel-Belluno (BL) 1960
    "Oops!" 1992
    80x80 acrilici su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • VINCENZO VELA<BR>1820-1891<BR>"Busto di Dante Alighieri"
    Lot 161

    VINCENZO VELA
    1820-1891
    "Busto di Dante Alighieri"
    H. cm 50 scultura in bronzo
    H. cm 65 compresa base in legno laccato
    Opera firmata in corrispondenza del lato destro

  • PIETRO COSTA<BR>Celle Ligure (SV) 1849 - 1901<BR>"Partenza del soldato" Roma 1872
    Lot 162

    PIETRO COSTA
    Celle Ligure (SV) 1849 - 1901
    "Partenza del soldato" Roma 1872
    H. cm 39x21x18 scultura in terracotta
    Opera firmata, datata e localizzata alla base
    Piccoli difetti sulla base della scultura

    Tra i monumenti importanti realizzati da questo artista ricordiamo quello a Vittorio Emanuele II a Torino (1899) e quello a Giuseppe Mazzini a Genova, inaugurato nel 1882

  • LEONARDO BISTOLFI<BR>Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)<BR>"La primavera Italica" 1925/1928
    Lot 163

    LEONARDO BISTOLFI
    Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
    "La primavera Italica" 1925/1928
    H. cm 45,5x22x22 scultura in bronzo con base in travertino
    Opera siglata nel bronzo e firmata nel lato destro della base
    Si tratta della fusione in bronzo del bozzetto della "Primavera Italica" del Monumento ai Caduti di Casale Monferrato (1925/1928)

  • CELESTINO FUMAGALLI<BR>1864 - 1961<BR>"Contadini"
    Lot 164

    CELESTINO FUMAGALLI
    1864 - 1961
    "Contadini"
    54x44 bassorilievo in bronzo
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Aversa, Torino
    Piccola sbeccatura in alto a sinistra

  • GIOVANNI RIVA<BR>Torino 1890 - 1973<BR>"La testuggine marina"
    Lot 165

    GIOVANNI RIVA
    Torino 1890 - 1973
    "La testuggine marina"
    H. cm 44x 24x 20 scultura in bronzo su base in marmo, pezzo unico, fuso in 3 esemplari
    Opera firmata a destra sul muretto
    Sotto la base etichetta della Galleria Arte 121, Torino

  • EDOARDO RUBINO<BR>Torino 1871 - 1955<BR>"Madonna"
    Lot 166

    EDOARDO RUBINO
    Torino 1871 - 1955
    "Madonna"
    H. cm 21,5 scultura in bronzo (cm 28,5 comprese base e aureola)
    Si tratta di un particolare dell'opera Giovinetta di Nazareth 1902

  • VITO PANCELLA<BR>Lanciano 1945 - 2005<BR>"Primavera" 1988
    Lot 167

    VITO PANCELLA
    Lanciano 1945 - 2005
    "Primavera" 1988
    H. cm 63 scultura in bronzo su base in metallo, pezzo unico, es. 8/9
    Opera firmata e numerata al retro

Lots from 145 to 168 of 178
Show
×

Asta 203 DIPINTI

Un'importante selezione di opere firmate da grandi Maestri antichi, dell'800, del '900 e contemporanei.

Sessions

  • 13 June 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Exhibition

Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000