Asta 203 DIPINTI
Lot 144 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Manan Sadal" 1963
55x30 olio su compensato
Opera firmata in diagonale in basso a destra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 27/05/2004; l'autentica reca annotazioni manoscritte con titolo "Manan Sadal", numero, catalogo dell'autore 190, data completa 02/11/1964, tecnica olio su compensato e provenienze: già Galleria Enzo Pagani, Legnano; già collezione Architetto Orio Motta, Legnano; già collezione Gian Carlo Balansino, Rescaldina (MI)
Bibl.: - "Silvano Gilardi Abacuc - Predatore dell'immaginario" Giulio Bolaffi Editore, 2005 , riprodotto a colori, pag. 55 -
Lot 145 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972 Roma
"Arlecchino chitarrista" 1961/63
61x50 encausto graffito su cartone gessato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Già Galleria Regoni, Torino (etichetta e timbri al retro con timbro ovale con righe originale dell'Atelier dell'artista n. 331)
L'opera in oggetto è ora registrata presso l'Archivio Fondation Oriani Foundation Canada sezione "opere originali di Pippo Oriani" al numero FPO/VG 234 (in fede 12 maggio 2022)
Pubblicazione nel vol.II Catalogo Generale Oriani non inclusa
Autentica con fotografia -
Lot 146 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972 Roma
"L'arlecchino" 1961/63
60x50 encausto graffito su cartone gessato
(controllare tecnica)
Già Galleria Regoni, Torino (etichetta e timbri al retro con timbro ovale con righe originale dell'Atelier dell'artista n. 338)
L'opera in oggetto è ora registrata presso l'Archivio Fondation Oriani Foundation Canada sezione "opere originali di Pippo Oriani" al numero FPO/VG 235
Pubblicazione nel vol. II Catalogo Generale Oriani non inclusa
Autentica con fotografia pervenuta in data 12/05/2022 -
Lot 147 GUY HARLOFF
Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
"Senza titolo" 1962
50x58 tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Piccoli strappi in basso a destra -
Lot 148 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"La farfalla rotta su cielo rosso" 1977
70x120 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 149 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Uccelli blu con filo rosso" 1977
105x50 olio su tela
Lot 150 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Pin up" 2009
80x52 scatola luminosa
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Opera ispirata alla modella Greta Bignami
Esp.: - 2009, AquiTerme, "La modella per l'arte 33° esposizione"
Bib.: - rivista "Vivo", 23/10/2009 ripr. pag. 94 -
Lot 151 EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
"Racconto di notte" 1990
35x35 acrilico su tela
Opera firmata al retro
- Già Galleria Ghiglione, Genova (etichetta al retro)
- Già Galleria Biasutti & Biasutti, Torino (etichetta al retro)
Autentica su fotografia del 13 luglio 2000 del Maestro Emilio Tadini -
Lot 152 MIMMO GERMANA'
Catania 1944 - 1992
"S.T." 1990
70x140 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mimmo Germanà con il n. "AD192/CP" -
Lot 153 GIUSEPPE NOVELLO
Codogno 1897- 1988
"Scolaresca in visita ad un museo" 1983
90x120 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata datata (1979) e intitolata al retro sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 154 GIUSEPPE NOVELLO
Codogno 1897- 1988
"Apoteosi finale" 1976
70x85 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con data e titolo
Al retro e sul telaio timbri della Galleria d'Arte Cortina, Milano -
Lot 155 GIUSEPPE NOVELLO
Codogno 1897- 1988
"Puerizia del critico" 1984
85x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; firma abrasa in basso a sinistra; titolo e data (1980) al retro sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1985 con titolo e data (1984) -
Lot 156 DANIELE GALLIANO
Pinerolo (TO) 1961
"Figura femminile"
Foglio 48x32,5, 41x30 tecnica mista su carta
Autentica dell'artista su fotografia in data 1993 -
Lot 157 RICCARDO DI LILLO
Torino 1984
"Confidenze" 2018
21x28,5 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra -
Lot 158 MARCELLO SCUFFI
Tizzana (PI) 1948- 2021 Quarrata (PI)
"Il bagno abbandonato" 2004
80x80 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 1596 e con timbro a secco Fratelli Orler
Piccole cadute di colore e piccolo restauro -
Lot 159 SERGIO SARRI
Torino 1938
"Robot 1 omaggio a Hausmann" 1979
100x70 acrilico su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro -
Lot 160 ENRICO DE PARIS
Mel-Belluno (BL) 1960
"Oops!" 1992
80x80 acrilici su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 161 VINCENZO VELA
1820-1891
"Busto di Dante Alighieri"
H. cm 50 scultura in bronzo
H. cm 65 compresa base in legno laccato
Opera firmata in corrispondenza del lato destro -
Lot 162 PIETRO COSTA
Celle Ligure (SV) 1849 - 1901
"Partenza del soldato" Roma 1872
H. cm 39x21x18 scultura in terracotta
Opera firmata, datata e localizzata alla base
Piccoli difetti sulla base della scultura
Tra i monumenti importanti realizzati da questo artista ricordiamo quello a Vittorio Emanuele II a Torino (1899) e quello a Giuseppe Mazzini a Genova, inaugurato nel 1882 -
Lot 163 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"La primavera Italica" 1925/1928
H. cm 45,5x22x22 scultura in bronzo con base in travertino
Opera siglata nel bronzo e firmata nel lato destro della base
Si tratta della fusione in bronzo del bozzetto della "Primavera Italica" del Monumento ai Caduti di Casale Monferrato (1925/1928) -
Lot 164 CELESTINO FUMAGALLI
1864 - 1961
"Contadini"
54x44 bassorilievo in bronzo
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Aversa, Torino
Piccola sbeccatura in alto a sinistra -
Lot 165 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"La testuggine marina"
H. cm 44x 24x 20 scultura in bronzo su base in marmo, pezzo unico, fuso in 3 esemplari
Opera firmata a destra sul muretto
Sotto la base etichetta della Galleria Arte 121, Torino -
Lot 166 EDOARDO RUBINO
Torino 1871 - 1955
"Madonna"
H. cm 21,5 scultura in bronzo (cm 28,5 comprese base e aureola)
Si tratta di un particolare dell'opera Giovinetta di Nazareth 1902 -
Lot 167 VITO PANCELLA
Lanciano 1945 - 2005
"Primavera" 1988
H. cm 63 scultura in bronzo su base in metallo, pezzo unico, es. 8/9
Opera firmata e numerata al retro