ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 PENGO RENATO Padova 1943 "Shock" olio su tela cm 30x30 del 1990. Al retro titolo, firma e data. Archivio delle opere di Pengo a cura della Galleria d'arte Vecchiato.
Lot 98 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Paesaggio lagunare" olio su tela cm 40x30 del '70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lot 99 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Senza titolo" olio su tela cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 100 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Traghetto" olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma dell'autore per autentica.
Lot 101 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Estate a Sant'Erasmo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo e firma per autentica dell'autore.
Lot 102 CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.
Lot 103 RABARAMA Roma 1969 "Senza titolo" serigrafia acquatinta su cartoncino cm 46x60 del 2004.
Firmato e datato sul fronte in basso a destra, tiratura 60/99 e timbri a sinistra. -
Lot 104 BREDDO GASTONE Padova 1915-Calenzano 1991 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica dell'artista.
Lot 105 BREDDO GASTONE Padova 1915-Calenzano 1991 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica dell'artista.
Lot 106 VULIC JOVAN Bej 1951"Senza titolo" olio su tela cm 70x50.Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro. (Opera incorniciata presenta difetti).
Lot 107 CALTANA LIBERALE (XX) "Senza titolo" olio su tela cm 60x90 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.
Lot 108 CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo" acquerello su cartoncino cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 109 MASI ROBERTO Firenze 1940-2011 "Natura con aragosta" olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma, etichetta descrittiva e timbro per provenienza Galleria Castello.
Lot 110 PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Il Castello.
Lot 111 NERONE(SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara 1939-2021"Senza titolo" tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 112 ZANI CORRDO Porcia 1952 "Il riposo" olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e data, e timbro della Galleria Il Castello.
Lot 113 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1952 “Senza titolo” olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte
in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista. -
Lot 114 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1952 “Verticale” olio su tavola cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 115 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939– Milano 2015 "Figura" olio e collage su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.
Lot 116 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Figura con pappagallo" olio su tela sabbiata cm 5ox50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma ed etichetta descrittiva con
numero d'archivio. -
Lot 117 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Figura" olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta di autenticità a cura della Galleria "Lo zodiaco".
Lot 118 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Senza titolo" olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.
Lot 119 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939– Milano 2015 "Sari Sari" oilo su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della galleri "Il Castello di Adria".(Graffio in alto a destra).
Lot 120 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Sari Sari" olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.