ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 278 of 278
  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Occhio nello spazio”
    Lot 265

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Occhio nello spazio” olio su tela cm 100x60 del 1971. Al retro firma e data. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dell’Archivio Storico Artisti Veneti.

  • RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni”
    Lot 266

    RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni” scultura in bronzo dipinto a mano cm 28x29x31 del 2002. Esemplare unico 6/8. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Dante Vecchiato su fotografia.

  • MAMBOR RENATO Roma 1936-2014 "Angelo e Colosseo"
    Lot 267

    MAMBOR RENATO Roma 1936-2014 "Angelo e Colosseo" tecnica mista su cartone cm 110X80 del 1995. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Foto dell'artista mentre firma ed intitola l'opera.

  • MAMBOR RENATO Roma 1936-2014 "Diario a tempo libero"
    Lot 268

    MAMBOR RENATO Roma 1936-2014 "Diario a tempo libero" 4 pannelli in cartone assemblati in un'unica opera cm 80x60 del 2001. Sul fronte firmato ed intitolato sui due pannelli a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FRANGI GIOVANNI  Milano 1959 “Monte Moro”
    Lot 269

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Monte Moro” olio su tela cm 180x130 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell’artista e foto del maestro con l’opera.

  • PIACCIONE GIANLUCA  Taranto 1971 “Red dends”
    Lot 270

    PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 “Red dends” acrilici su doppia tela tagliata e piegata applicata su tavola cm 100x70 del 2018. Al retro titolo, firma, data, numero d’archivio e timbro. Archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 "Senza titolo"
    Lot 271

    MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • CHEN LIU  Kunming (CINA) 1973 “Playue-15”
    Lot 273

    CHEN LIU Kunming (CINA) 1973 “Playue-15” acquerello su tela applicata su tavola cm 80x60 del 2003. Opera pubblicata a pagina 39 del catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • YANG YIJIANG (XX) “Zhonguo gu niang”
    Lot 274

    YANG YIJIANG (XX) “Zhonguo gu niang” olio su tela cm 163x130 del 1996. Opera pubblicata a pagina 76 del catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • WANG YUHUI Yunnan (CINA) 1959 “Li xiang shan shui-4”
    Lot 275

    WANG YUHUI Yunnan (CINA) 1959 “Li xiang shan shui-4” computer art su tela cm 100x80 del 2002. Opera pubblicata a pag.88 del Catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • RAUSCHENBERG ROBERT Stati Uniti 1925-2008 “L’inferno di Dante”
    Lot 276

    RAUSCHENBERG ROBERT Stati Uniti 1925-2008 “L’inferno di Dante” libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell’opera originale eseguita tra il ‘59/’60 e appartenente al Museum of Modern Art di New York , cm 43x44 (foglio), (litografia) cm 29x38,50. Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell’autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Anche il silenzio è parola”
    Lot 277

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Anche il silenzio è parola” installazione composta da due elementi: matita in legno/cartone cm 357 di altezza e cm 21 di diametro, stoffa serigrafata e metallo cm 300x250 del 1991. Opera pubblicata a a pag 109 del “Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini 2° volume dal 1962 al 2005”.

  • BARISANI RENATO Napoli 1918-2011 “Struttura con due punte”
    Lot 278

    BARISANI RENATO Napoli 1918-2011 “Struttura con due punte” scultura in acciaio verniciato, assemblabile/ smontabile, dimensioni circa cm. 350x300x75 e spessore 1,5. Firmata e data 1953-91 sul retro in basso a destra.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Disco di fuoco”
    Lot 279

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Disco di fuoco” disco in metallo con fiammiferi diametro cm 120, altezza cm 210. Opera pubblicata a pag. 10 del catalogo “A ferro e fuoco– opere dal 1962-al 1990 e performance ( nel catalogo foto dell’artista mentre realizza il disco nel film Benvenuto grande cinema”1987), a pag.8 foto dell’artista durante la combustione dell’opera. catalogo a corredo.

Lots from 265 to 278 of 278

  • 12 June 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 12 June 2022 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (141 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000