ASTA 21 - COLLECTIBLES AND FASHION

Friday 10 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 490
    Lot 314

    CHRISTIAN DIOR Parure composta da collier girocollo e bracciale rigido in metallo dorato e placcato in oro. Lavorazione a foglie d'edera. Circonferenza collier: cm 42. Bracciale: circonferenza cm 19, spessore fascia cm 3,5. Ciascun elemento reca marchio Chr. Dior. (Lievi difetti)

    Lot 315

    EMILIO PUCCI Parure in stile borbonico composta da bracciale e anello realizzati in metallo dorato. Bracciale: diametro cm 7; circonferenza polso: cm 16. Anello: diametrp cm 3,5. Ciascun elemento reca marchio Made in Italy Emilio Pucci. Corredata di scatola originale. (Difetti)

    Lot 316

    JOSE MARIA BARRERA For Avon Parure in metallo dorato e lavorato composta da collier rigido snodato e orecchini a clip. Collezione "Falling leaves", anni '80. Circonferenza collo: cm 61. Orecchini: cm 4,5x4,5 cad. Ciascun elemento reca marchio Barrera for Avon. (Difetti)

    Lot 317

    MOSCHINO Parure composta da collana e orecchini in pasta di vetro color verde e arrichita da zirconi e segmenti in metallo dorato e lavorato. Lunghetta totale collana: cm 86. Orecchini: diametro cm 3,3 cad. Ciascun elemento reca marchio Moschino. (Difetti)

    Lot 318

    BORBONESE Parure composta da collana e bracciale in metallo argentato arricchiti con charms. Lunghezza totale collana: cm 78,7x3,5. Lunghezza totale bracciale: cm 22x3,5. Ciascun elemento reca marchi Borbonese, Patented. (Lievi difetti)

    Lot 319

    GIOVANNI RASPINI Parure in argento 925 dorato e lavorato composta da collana con pendente e orecchini coordinati. Collezione "Mare". Orecchini: cm 7,5x5 cad. Pendente: cm 9x8. Circonferenza totale collana: cm 73. Ciascun elemento reca punzone 925 e marchi Giovanni Raspini. Made in Italy.

    Lot 320

    GIOVANNI RASPINI Bracciale in argento 925 realizzato a catena con charms pendenti vari. Lunghezza totale: cm 20. Reca marchi Giovanni Raspini, 925 e losanga locativa.

    Lot 321

    CORO Bracciale in metallo argentato e smaltato bianco. Lunghezza totale: cm 19. Spessore fascia: cm 2. Reca marchio Coro. (Difetti)

    Lot 322

    BUTLER & WILSON Bracciale di importanti dimensioni di gusto floreale realizzata con perle di cristallo di varie dimensioni sui toni del lilla. Cm 20,5x11x5. Non presenta marchi evidenti.

    Lot 323

    ANONIMO Bracciale in bachelite nera e rossa realizzato a maglia morbida con chiusura a fibbia. Lunghezza totale: cm 25. Spessore fascia: cm 5. (Difetti)

    Lot 324

    HERMÈS Bracciale rigido laccato bordeaux. Riporta taglia M. Diametro: cm 7. Spessore fascia: cm 2,2. Reca marchi Hermès e Made in Vietnam. (Lievi difetti)

    Lot 325

    HERMÈS Bracciale a fascia rigida smaltato raffigurante elefanti e motivi decorativi sui toni del grigio e dell'arancione. Anni '90. Diametro: cm 7. Altezza fascia: cm 2. Reca marchi Hermès Paris, Made in Austria + L. (Difetti)

    Lot 326

    HERMÈS Bracciale a fascia rigida smaltato raffigurante elefanti e motivi decorativi sui toni del grigio e dell'arancione. Anni '90. Diametro: cm 7. Altezza fascia: cm 4. Reca marchi Hermès Paris, Made in Austria + L. (Difetti)

    Lot 327

    HERMÈS Bracciale a fascia rigida smaltato raffigurante motivi decorativi sui toni del bianco e del nero. Anni '90. Diametro: cm 7. Altezza fascia: cm 4. Reca marchi Hermès Paris, Made in Austria + K. (Difetti)

    Lot 328

    HERMÈS Bracciale a fascia rigida smaltato raffigurante motivi decorativi sui toni del verde, arancione e marrone. Anni '90. Diametro: cm 7. Altezza fascia: cm 4. Reca marchi Hermès Paris, Made in Austria + K. Corredato di scatola originale. (Lievi difetti)

    Lot 329

    HERMÈS Bracciale Galop in metallo dorato raffigurante testa di cavallo. Anni '70. Diametro: cm 7. Circonferenza bracciale: cm 20. Reca marchi Hermès Paris e punzone non identificabile. Corredato di scatola. (Difetti)

    Lot 330

    GUCCI Bracciale rigido in argento 925 dorato e smaltato. Collezione disegnata da Tom Ford. Circonferenza bracciale: cm 18. Spessore fascia: cm 2. Reca punzoni Gucci Made in Italy, 925 e C. Corredato di dustbag. (Difetti)

    Lot 331

    ANONIMO Bracciale rigido realizzato in cuoio con dettaglio a testa di leonessa in oro 750. Diametro: cm 6. Spessore fascia: cm 4. Sul cuoio reca marchio non identificato. Sulla testa di leonessa presenta punzone 750. (Difetti)

    Lot 332

    BULGARI Bracciale rigido in pelle liscia nera con dettagli in metallo dorato e smaltato. Diametro: cm 5,5. Spessore fascia: cm 4. Reca marchi Bulgari, Bulgari Made in Italy e Neebel. (Difetti)

    Lot 333

    BULGARI Gemelli in argento 925 smaltati bordeaux. Cm 2x2x2,5 cad. Ciascuno reca marchio Bulgari e punzone 925. (Lievi difetti)

    Lot 334

    D'ORLAN For Christian Dior attr. Bracciale a fascia semi rigida in metallo dorato e lavorato arricchito da cabochon di pietre vitree rosse, verdi e blu. Cm 25x4,3. Reca marchio D'Orlan e probabile codice di archiviazione.

    Lot 335

    HENKEL GROSSE For Christian Dior Spilla a forma di sciabola realizzata in metallo dorato e lavorato, arricchita da zirconi e pietre sintetiche rosse e verdi. Cm 12x2. Reca marchio Grosse. (Lievi difetti)

    Lot 336

    CORO Spilla a forma di sciabola in metallo dorato arricchita da zirconi e pietra sintetica ad imitazione del rubino. Cm 7.8x 3,5. Reca marchio Coro. (Difetti)

    Lot 337

    CORO Spilla a forma di sciabola in metallo dorato e argentato. Anni '40. Cm 12,5x 2,5. Reca marchi Coro. (Difetti)

Lots from 313 to 336 of 490

Venerdì 10 Giugno 2022 ore 14:00.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

  • 10 June 2022 hours 14:00 A21 - COLLECTIBLES AND FASHION (1 - 491)

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to infiniteincrement of200