ASTA 21 - COLLECTIBLES AND FASHION

Friday 10 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 490
    Lot 218

    SAINT LAURENT Rive gauche Tailleur in seta sui toni del bianco e del nero composto da gonna e giacca con fantasia a righe spesse verticali con spalle a sbuffo e fondo a balze. Ciascun elemento riporta taglia 38. Interno rifinito in seta e cotone neri. Reca etichette Saint Laurent Rive gauche Paris Made in France. (Lievi difetti)

    Lot 219

    SAINT LAURENT Rive gauche Tailleur composto da giacca e gonna in lino color avorio. Ciascun elemento riporta taglia 38. Interno rifinito in seta bianca. Reca etichette Saint Laurent Rive gauche Paris Made in France. (Difetti)

    Lot 220

    YVES SAINT LAURENT Variation Tailleur composto da gonna e giacca lavorata in misto cotone bianco. Ciascun elemento riporta taglia 40. Composizione giacca: 77% cotone, 12% metallise, 11% poliammide. Composizione gonna: 100% poliestere. Interno rifinito con fodera sintetica bianca. Reca etichette Yves Saint Laurent Variation Made in France. Corredato di etichetta con dettagli e specifiche del prodotto e bottoni di ricambio. (Lievi difetti)

    Lot 221

    HERMÈS Completo composto da casacca e pantalone in lino bianco. Ciascun elemento riporta taglia 42. Composizione: 100% lino. Reca etichette Hermès Paris Made in France. (Lievi difetti)

    Lot 222

    SAINT LAURENT Rive Gauche Tailleur in misto seta composto da giacca e gonna color turchese arricchito da bottoni in metallo dorato. Riporta taglie 36 e 38. Interno rifinito in fodera sintetica azzurra. Reca etichette Saint Laurent Paris Rive gauche. (Difetti)

    Lot 223

    MOSCHINO Tailleur composto da giacca e gonna in misto seta rosa con dettagli in passamaneria nera e bottoni in metallo dorato. Collezione Cheap and Chic. Taglia non riportata: 38/40 ca. Interno rifinito in seta logata beige. Reca etichetta Moschino Cheap and Chic by Moschino Milano. (Lievi mancanze)

    Lot 224

    THIERRY MUGLER Tailleur composto da giacca e gonna in cotone lavorato rosa con tipiche applicazioni a stella della maison in metallo argentato. Ciascun elemento riporta taglia 38. Interno rifinito con fodera sintetica rosa, Composizione esterno: 100% cotone. Composizione interno: 100% acetato. Reca etichette Thierry Mugler Paris Made in France. (Lievi difetti)

    Lot 225

    DOLCE & GABBANA Tailleur composto da top smanicato e gonna in seta sui toni del beige e del bordeaux con bottoni in metallo dorato. Taglia non riportata: 40 ca. Interno rifinito in seta bordeaux. Reca etichette Dolce & Gabbana Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lot 226

    ALAÏA Set composto da body smanicato e gonna a tubino in filo di seta nera. Riporta taglia M. Reca etichetta Alaïa Paris. (Difetti e lievi mancanze)

    Lot 227

    KARL LAGERFELD Set composto da mini abito, gonna a portafoglio semi-trasparente e cintura in seta blu. Anni '90. Riporta taglia 40 sulla gonna. L'abito reca etichette Karl Lagerfeld e Ratti (Boutique di Pesaro, Italia). Cintura e gonna recano etichetta Karl Lagerfeld Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lot 228

    EMILIO PUCCI Abito midi in cotone leggero sui toni del blu e bottoni rivestiti in seta multicolore. Taglia non riportata: 42 ca. Composizione: 100% cotone. Reca etichetta Emilio Pucci Florence-Italy Made in Italy. (Lievi difetti e mancanze)

    Lot 229

    YVES SAINT LAURENT Variation Abito in cotone a pois sui toni del nero, rosso e marrone. Taglia non riportata, 40 ca. Reca etichetta Yves Saint Laurent Variation. (Lievissime mancanze)

    Lot 230

    SAINT LAURENT Rive gauche Abito in cotone con fantasia multicolore. Riporta taglia 40. Reca etichetta Saint Laurent Rive Gauche Paris Made in France.

    Lot 231

    SAINT LAURENT Rive gauche Abito rosso in misto seta lavorata con applicazioni a forma di rose in tessuto sintetico con petali in velluto nero. Scollatura a V e spalline imbottite. Riporta taglia 40. Interno rifinito in tessuto sintetico rosso. Reca etichetta Saint Laurent Rive gauche Paris Made in France.(Lievi mancanze)

    Lot 232

    GUCCI Abito in seta smanicato sui toni del lilla con applicazioni di gusto floreale sul perimetro della scollatura. Taglia riportata: L. (Lievi mancanze)

    Lot 233

    THIERRY MUGLER Abito di media lunghezza in seta color giallo con spalline imbottite e bottoni in metallo argentato. Riporta taglia 9AR. Reca etichetta Thierry Mugler Paris. (Lievi difetti)

    Lot 234

    THIERRY MUGLER Abito in seta sui toni dell'azzurro con cintura coordinata e dettaglio dei bottoni in metallo argentato. Taglia non riportata: 42 ca. Composizione: 100% seta. Reca etichetta Thierry Mugler Paris Made in France. (Lievissime mancanze)

    Lot 235

    VERSACE attribuito Abito lungo in seta color panna. Taglia non riportata: 40 ca. Non presenta marchi ed etichette, probabile collezione dei primi anni 2000. (Mancanze)

    Lot 236

    CHANEL Abito lungo in cotone lavorato nero con apertura regolabile con zip in metallo argentato scuro. Riporta taglia 42. Composizione esterno: 69% viscosa, 21% cotone, 10% poliammide. Composizione interno: 94% seta, 6% elastano. Reca etichetta Chanel CC Made in France. Corredato di pezzo di stoffa originale per la riparazione.

    Lot 237

    CHANEL Abito lungo nero realizzato in cotone lavorato a maglia a coste con scollo a barca e maniche coordinate rimovibili. Collezione primavera/estate 2009 disegnata da Karl Lagerfeld. Riporta taglia 38. Composizione: 77% cotone, 18% nylon, 5% elastano. Reca marchio CC ed etichetta Chanel Made in France con codice di riferimento prodotto.

    Lot 238

    HERMÈS Abito lungo smanicato in seta bianca con dettaglio della chiusura sul colletto in metallo argentato. Taglia non riportata: 42/44 ca. Reca etichetta Hermès Paris Made in France. (Lievi difetti)

    Lot 239

    YVES SAINT LAURENT Variation Abito lungo nero smanicato con cintura. Riporta taglia FR 42, USA 10. Composizione: 83% acetato, 17% viscosa. Reca etichetta Yves Saint Laurent Variation Made in France. (Lievi difetti)

    Lot 240

    CHRISTIAN DIOR Abito a maniche corte in lana melange sui toni del grigio con cintura coordinata arricchita da fibbia e ciondolo con strass. Riporta taglia F 36, I 40. Composizione fodera esterna: 100% lana pettinata. Composizione fodera interna: 100% seta. Reca etichette Christian Dior, Made in Italy. Sulla cintura reca marchi Christian Dior Paris Made in Italy T36 e codice di riferimento prodotto. (Lievi difetti)

    Lot 241

    MARIO BORSATO Couture Mini abito sartoriale realizzato in velluto di seta senza spalline con scollo a cuore. Cintura coordinata a 4 fili di corda di seta con fibbia gioiello realizzata in metallo dorato e completamente arricchita da pietre vitree colorate. Interno rivestito in seta marrone e chiusura a zip sulla schiena. Taglia non riportata: 38/40 ca. Reca etichetta Couture e Ratti (boutique di Pesaro, Italia). (Lievissimi difetti)

Lots from 217 to 240 of 490

Venerdì 10 Giugno 2022 ore 14:00.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

  • 10 June 2022 hours 14:00 A21 - COLLECTIBLES AND FASHION (1 - 491)

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to infiniteincrement of200