ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lot 217 TASSAROLO - Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) - Luigino - 1665 - AG RRRR MIR manca L'ultimo numero della data sembra essere un 5, ma la data 1665 è al momento sconosciuta. Potrebbe trattarsi di una ribattitura? Con cartellino del collezionista an - BB+
Lot 218 VENEZIA. Andrea Contarini (1368-1382). Ducato. Au (19.5mm, 3.54g). Paolucci 1. qSPL
Lot 219 VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - (AU g. 3,52) Pao. 1 - FDC
Lot 220 VENEZIA. Domenico Contarini (1659-1675). Zecchino. Au (21mm, 3.47g). Paolucci 1. BB
Lot 221 VENEZIA. Alvise Contarini (1676-1684). Zecchino. Au (21.5mm, 3.48g). Paolucci 1. BB
Lot 222 VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino - (AU g. 3,46) Pao. 1 - BB-SPL
Lot 223 VENEZIA. Francesco Morosini (1688-1694). Zecchino. Au (21mm, 3.43g). Paolucci 4. BB
Lot 224 VENEZIA. Silvestro Valier (1694-1700). Zecchino. Au (21.5mm, 3.48g). Paolucci 5. BB
Lot 225 VENEZIA. Francesco Loredan (1752-1762). Zecchino. Au (21.5mm, 3.52g). Paolucci 5. BB
Lot 226 VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella - 1764 A. II - Altare con al centro un quadro della Madonna - R/ Scritta su cinque righe entro corona barocca - (AG g. 9,71) R Pao. 247 - BB+
Lot 227 VENEZIA. Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Osella di Murano 1769. Ar (35.5mm, 9.80g). Paolucci 585. SPL+
Lot 228 VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - (AU g. 3,52) Pao. 12 - FDC
Lot 229 VENEZIA. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Au (20mm, 3.50g). Paolucci 14. BB+
Lot 230 Emanuele Filiberto (1553-1580) - Lira - 1562 T - Busto corazzato a d. - R/ Scritta in ghirlanda di quercia - AG RR MIR 506b - bel BB
Lot 231 Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco - 1578 Chambery - Scudo sabaudo inquartato - R/ Croce mauriziana - MI RR MIR 521d II tipo Ottima argentatura - SPL
Lot 232 Carlo Emanuele I (1580-1630) - Ducato - 1603 - Scudo coronato in cartocci col collare attorno - R/ La Madonna di Mondovì - (AU g. 3,36) R MIR 587c - BB/qBB
Lot 233 Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo - Busto del Duca rivolto a d. - R/ Scudo completo coronato - MI RRRR MIR 664 Con cartellino del collezionista - Di rara apparizione - qBB
Lot 234 Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2 Lire - 1717 - AG RR MIR 884 II Tipo Minime screpolature di conio - Con cartellino del collezionista - BB
Lot 235 Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1788 - (AU g. 8,7) R Mont. 296 - BB+
Lot 236 Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezza doppia - 1786 - (AU g. 4,56) R Mont. 316 Segno sulla data - SPL/SPL+
Lot 237 Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 Lire 1816. Au (21mm, 6.44g). Torino. Pagani 4; Gigante 11. SPL
Lot 238 Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1818 - (AU g. 6,38) R Pag. 6; Mont. 19 - SPL+
Lot 239 Carlo Felice (1821-1831). 80 Lire 1826. Au (32.5mm, 25.78g). Torino. Pagani 28; Gigante 5. SPL
Lot 240 Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1827 G - (AU g. 25,77) Pag. 29; Mont. 10 Colpetto - Fondi lucenti - SPL-FDC