Dipinti e Disegni Antichi
Lot 169 Andrea Belvedere (Napoli 1646/ 1652-1732) - Trionfo di fiori con vaso istoriato raffigurante Caino e Abele, capitello riccamente scolpito e scimmietta in un giardino
cm 123 x 183,5
olio su tela
ESPOSIZIONI
Ritorno al barocco, da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 12 dicembre 2009 - 11 aprile 2010.
BIBLIOGRAFIA
Ritorno al barocco, da Caravaggio a Vanvitelli, catalogo della mostra, a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, cat. n. 1.252, p. 427, scheda a cura di R. Naclerio. -
Lot 170 Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII - Gesù Bambino e San Giovannino
cm 50 x 41
olio su tela
in cornice antica intagliata e dorata a frutti e foglie
Lot 171 Tommaso Manzuoli, detto Maso da San Friano (Firenze 1531-1571) - Ascensione di Cristo con la Vergine, gli Apostoli e le Sante Agnese ed Elena
cm 62,3 x 36,5
olio e tempera su tavola, con sommità centinata
in cornice dorata a tempietto
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova (?);
Collezione privata, Bergamo
BIBLIOGRAFIA
L. Berti, Nota a Maso da S. Friano, in "Scritti di Storia dell'Arte in onore di Mario Salmi", Roma, 1963, vol. III, p. 86.
V. Pace, Maso da San Friano, in "Bollettino d'Arte", serie V, anno LXI, 1976, pp. 77 e 84, fig. 13.
Per il lotto è stato avviato in data 30/05/2022 il procedimento di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell’art. 14 del D/Lgs. 42/2004, da parte della Soprintendenza Speciale per l'Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Roma.
For this lot a procedure of declaration of particular important cultural interest has been started on 30th May 2022 by the Soprintendenza Speciale per l'Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Roma (art. 14, D/Lgs. 42/2004).