Lot 290 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Camera di sicurezza
Matita su carta
Firmato in basso a destra
Autentica su foto, ed archivio al numero 20191612DAM1.
cm 36 x 49,5. -
Lot 291 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Medusa di paese
Tecnica mista su carta
Firmato in basso, dedica dell'artista in basso a destra
Timbro dell'artista in basso a sinistra.
cm 19 x 21,5. -
Lot 292 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Ragazza che guarda
Matita su carta
Firmato in basso al centro
Timbro dell'artista in basso.
cm 30,5 x 25 . -
Lot 293 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Volto di donna
Tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro
Timbro dell'artista in basso
Autentica dell'artista su foto.
cm 23,5 x 28. -
Lot 294 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
Le calze – 1937
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
Nel retro presenta timbro e firma Galleria Russo Roma.
cm Alt. 40 x 55. -
Lot 295 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
Profilo di donna
Tecnica mista su cartone
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro
Autentica su foto.
cm 24 x 18. -
Lot 297 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902–1990)
Olio su tela "Paesaggio con buoi" - 1969
firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato sul retro,
sul retro presenta timbro della galleria Lo Scalino (Roma) con firma confermata di Salvatore Russo,
Parere orale positivo dell'archivio Cesetti.
cm 80 x 50. -
Lot 298 CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975)
Natura Morta – 1933
Olio su cartone
Firmato nel retro
Nel retro presenta timbro con firma Galleria Russo Roma.
cm Alt. 50 x 58. -
Lot 299 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 – Roma 1981)
Eterne immagini
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Nel retro presenta timbro e firma Galleria La Barcaccia Roma e timbro e firma Galleria Lo scalino Roma
Parere orale positivo a cura di Luce Monachesi, Autentica su foto.
Entro cornice in legno dorato.
cm Alt. 100 x 80 . -
Lot 300 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975)
Capra e Rocce – 1962/63
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
Nel retro presenta timbro e firma Galleria Russo Roma e Galleria La Barcaccia
Autentica su foto archivio Omiccioli
cm Alt. 70 x 100. -
Lot 301 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975)
Villa Stroh Fern – 1969
Olio su cartone
Nel retro presenta timbro Galleria Russo Roma e timbro e firma Galleria La Barcaccia Fiuggi
cm Alt. 73 x 51. -
Lot 302 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981)
Notturno romano – 1956
Olio su tela
Firmato nel retro
Nel retro presenta timbro con firma Galleria Russo Roma
cm 60 x 80 . -
Lot 303 ROMANO LOTTO (Vicenza 1932)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 75 x 100. -
Lot 304 ANTONIO VANGELLI (1917 – 2003 Roma)
Paesaggio con figure – 1988
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 120 x 100. -
Lot 305 SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942)
Paesaggio
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Autentica su foto Galleria Fidia Roma.
cm Alt. 27 x 55. -
Lot 306 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)
Volo notturno - 2016
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista.
cm Alt. 50 x 35. -
Lot 307 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)
La coppia innamorata - 2020
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra
cm 70 x 50 . -
Lot 308 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)
Occhio e stella rosso - 2021
Tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro
Alt. 31,5 x 23 . -
Lot 309 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)
La danza - 2020
Olio su tela
Firmato nel retro
cm Alt. 20 x 20 . -
Lot 310 PIERO GILARDI (Torino 1942)
Dune
Pittoscultura, Poliuretano dipinto entro teca in plexiglass
Firmato nel retro
cm 30 x 30 Alt. 14. -
Lot 311 MICHELE CANZONERI (Palermo 1944)
Pioggia / Luna - 1976
Lastra in vetro soffiato e resina (telaio adattato)
Esposta alla mostra, sette variazioni di luce 1977 a cura della Regione Siciliana.
cm 194 x 47 (senza cornice).
Lot 312 MATTEO BASILÈ (Roma 1974)
Conserving - 2003
Stampa digitale su alluminio
Firmato nel retro
cm Alt. 100 x 100. -
Lot 313 LIDIA BACHIS (Roma 1969)
Beauty - 2009
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 30 x 30. -
Lot 314 ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016)
Due Marinai
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra controfirmato nel retro
Cornice in legno dorato.
cm 22 x Alt. 17 .