Arte Orientale, Chinoiseries e Curiosità Esotiche
Lot 49 Figura double face di santone in pietra dura
h cm 12,5 -
Lot 50 Figura orientale in pietra dura
h cm 17 -
Lot 51 Cavallo in stile orientale
in ceramica dipinta
h cm 26 -
Lot 52 Coppia di figure orientali
in terracotta dorata
h cm 45
rotture e mancanze -
Lot 53 Coppia di figure giapponesi
in maiolica
h cm 44
rotture e mancanze -
Lot 54 Piccola scultura raffigurante carpa giapponese
lunghezza cm 8 -
Lot 55 Ciotola
Giappone inizio XX secolo
in maiolica decorata a fiori
diametetro cm 18 -
Lot 56 Piattini da antipasto in ceramica policroma
Giappone XX secolo
piattini dipinti a mano entro scatola di cartone con decoro di paesaggio orientale
piattini quadrancolari cm 9x13, piattino rotondo cm 13, diametro scatola cm 31 -
Lot 57 Piatto in porcella
Giappone XX secolo
diametro cm 36,5
marcato Gold Imari -
Lot 58 Piatto in ceramica policroma
Giappone XX secolo
diametro cm 26,5 -
Lot 59 Lotto di sei bottoni giapponesi incorniciati
cm 24x19 compresa cornice -
Lot 60 Paesaggio con viandante e fanciullo
Giappone fine XIX secolo
acquerello su seta
cm 31,5x31,5, entro cornice -
Lot 61 Incensiere in ceramica Satsuma con dignitario sul coperchio
Giappone periodo Meiji
h cm 36 -
Lot 62 Scultura rituale maschile
Africa centrale inizio XX secolo
in legno e fibre naturali
h cm 85
piccole mancanze -
Lot 63 Feticcio antropomorfo
Africa centrale XX secolo
in legno e fibre naturali
h cm 47 -
Lot 64 Maschera africana in legno
Congo XX secolo
h cm 42 -
Lot 65 Testa femminile africana in legno
Nairobi XX secolo
h cm 24
mancanze -
Lot 66 Elefante con la proboscide alzata
inizio XIX secolo
scultura in ebano con zanne in avorio
cm 52x47 -
Lot 67 Testa di divinità azteca
in ossidiana
h cm 10,6 -
Lot 68 Testa di divinità azteca
in pietra dura
h cm 14
mancanze e restauri -
Lot 69 Dipinto tradizionale balinese nello stile degli artisti Ubud
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 84x104 compresa cornice -
Lot 70 Sella tibetana
inizio XX secolo
cm 74x102 -
Lot 71 Tappeto caucasico Schirvan a fondo rosso
cm 116x236 -
Lot 72 Tappeto caucasico a fondo blu
cm 124x192
necessita di piccoli restauri