Arte Orientale
Lot 141 Lotto composto da un intaglio e due sigilli diversi, Cina, XX secolo una figura di scimmia seduta, un piccolo sigillo in pietra rossa con cane di Pho e iscrizione sotto la base; un piccolo sigillo in giada con figura (privo di iscrizione), misure diverse
Lot 142 Coppia di piccoli sigilli in pietra saponaria, Cina, inizio XX secolo ognuno caratterizzato da carpe intagliate ed iscrizioni sotto la base, cm 6x2x2
Lot 143 Lotto composto da tre sigilli diversi con iscrizioni sotto la base, Cina, fine XIX/inizio XX secolo il primo a forma di stele con cervo e vegetazione da un lato e nuvole dall'altro; il secondo in pietra rossa, il terzo in forma di sasso triangolare con ramo di pesche in bassorilievo, cm 12x3,8x0,8 - cm 6x3,7x1,8 e cm 7x6,5x2,5 rispettivamente
Lot 144 Lotto composto da un sigillo con figura e una coppia di sigilli in pietra saponaria rossa, Cina, XX secolo privi di iscrizione sotto la base, cm 13,5x2,8x2,8 e cm 10,5x3x3 rispettivamente
Lot 145 Coppia di sigilli in pietra saponaria con leoni buddisti, Cina, XX secolo con iscrizioni frontali incise e ideogrammi sotto la base, cm 16x5x5
Lot 146 Coppia di sigilli in pietra saponaria con leoni buddisti, Cina, XX secolo con iscrizioni incise sui lati e ideogrammi sotto la base, cm 17x5x5
Lot 147 Coppia di grandi sigilli in pietra dura, Cina, XX secolo caratterizzati ognuno da figue di elefante con conducente sdraiato sulla groppa. Privi di iscrizione, cm 20x9x5,5
Lot 148 Ciotola ovale in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing con vasca ovale sagomata decorata all'esterno da figure di orientali e all'interno da invetriatura turchina; basso piede sagomato. Difetti di cottura e piccola mancanza, cm 8x26x21,5
Lot 149 Vassoietto in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing di forma ovale sagomata decorato in vivace policromia a motivi naturalistici; tesa a fiori e perimetro sottolineato da triangoli color corallo bordati in blu disposti in sequenza, cm 22,5x26
Lot 150 Piccolo vaso a bottiglia in porcellana verde, Cina, dinastia Qing con fitta decorazione a tralci di peonie in rilievo su fondo caratterizzato da motivi a greca. Marca in blu a sei caratteri entro doppio cerchio, altezza cm 18,5
Lot 151 Coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing con profilo esagonale, decorata internamente in monocromia turchese e all'esterno da figure di orientali in vivace policromia; poggiante su basetta in legno sorretta da piedini sagomati, cm 8,5x17x18 - basetta altezza cm 6
Lot 152 Figura femminile in giada, Cina, dinastia Qing ritratta con fior di loto e scacciamosche; base in tek, altezza cm 18,5 - con la base cm 22
Lot 153 Intaglio in pietra dura, arte cinese del XX secolo in forma di volatile ritratto su nubi a cumuli, ritratto con un ramo di pesche nel becco, cm 21,5x11x7
Lot 154 Intaglio in turchese impastata, Cina, fine XIX/inizio XX secolo raffigurante tre donne, cm 15x10x5 (con la base h cm 18) - peso lordo gr. 536
Lot 155 Coppia di Guan Yin in occhio di tigre, arte cinese del XX secolo fissate su basette in legno, altezza cm 18
Lot 156 Buddha in cristallo di rocca, XX secolo fissato su base in legno, cm 13,5x9x5 ca
Lot 157 Intaglio in ametista, Cina, XX secolo raffigurante una geisha applicata su base in legno, altezza cm 13
Lot 158 Figura femminile in quarzo fumé, arte cinese del XX secolo , altezza cm 14,5 - con la base cm 17,5
Lot 159 Capretta in corniola, arte cinese del XX secolo ritratta in movimento, su base in legno, cm 6,5x9,5x3 - con la base: cm 9x10x4
Lot 160 Intaglio in sodalite, arte cinese raffigurante leone buddista su base sagomata in legno decorata da inserto filiforme in metallo, altezza cm 8 - con la base cm 10,5
Lot 161 Intaglio in sodalite, arte cinese raffigurante il filosofo cinese Confucio; base sagomata in legno decorata da inserto filiforme in metallo , cm 6,5x9x6 - con la base cm 9x10x6,5
Lot 162 Coppia di antiche illustrazioni cinesi, inchiostro e acquerelli su carta raffiguranti scene di vita orientale; passepartout in broccato di seta mista e cornice in legno dorato, cm 50x56 - con la cornice: cm 58x66
Lot 163 Coppia di ginger jars, Cina decorate a riserve multiformi con scene di genere e composizioni naturalistiche su fondo blu; montate a lampada , altezza cm 30
Lot 164 Coppia di vasi in porcellana, Cina, tarda dinastia Qing con corpo a balaustro e fitta decorazione a ramages su fondo giallo carico, altezza cm 67