Arte Orientale

Arte Orientale

Tuesday 17 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 196
  • Lotto composto da un intaglio e due sigilli diversi, Cina, XX secolo
    Lot 141

    Lotto composto da un intaglio e due sigilli diversi, Cina, XX secolo una figura di scimmia seduta, un piccolo sigillo in pietra rossa con cane di Pho e iscrizione sotto la base; un piccolo sigillo in giada con figura (privo di iscrizione), misure diverse

  • Coppia di piccoli sigilli in pietra saponaria, Cina, inizio XX secolo
    Lot 142

    Coppia di piccoli sigilli in pietra saponaria, Cina, inizio XX secolo ognuno caratterizzato da carpe intagliate ed iscrizioni sotto la base, cm 6x2x2

  • Lotto composto da tre sigilli diversi con iscrizioni sotto la base, Cina, fine XIX/inizio XX secolo
    Lot 143

    Lotto composto da tre sigilli diversi con iscrizioni sotto la base, Cina, fine XIX/inizio XX secolo il primo a forma di stele con cervo e vegetazione da un lato e nuvole dall'altro; il secondo in pietra rossa, il terzo in forma di sasso triangolare con ramo di pesche in bassorilievo, cm 12x3,8x0,8 - cm 6x3,7x1,8 e cm 7x6,5x2,5 rispettivamente

  • Lotto composto da un sigillo con figura e una coppia di sigilli in pietra saponaria rossa, Cina, XX secolo
    Lot 144

    Lotto composto da un sigillo con figura e una coppia di sigilli in pietra saponaria rossa, Cina, XX secolo privi di iscrizione sotto la base, cm 13,5x2,8x2,8 e cm 10,5x3x3 rispettivamente

  • Coppia di sigilli in pietra saponaria con leoni buddisti, Cina, XX secolo
    Lot 145

    Coppia di sigilli in pietra saponaria con leoni buddisti, Cina, XX secolo con iscrizioni frontali incise e ideogrammi sotto la base, cm 16x5x5

    Lot 146

    Coppia di sigilli in pietra saponaria con leoni buddisti, Cina, XX secolo con iscrizioni incise sui lati e ideogrammi sotto la base, cm 17x5x5

  • Coppia di grandi sigilli in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lot 147

    Coppia di grandi sigilli in pietra dura, Cina, XX secolo caratterizzati ognuno da figue di elefante con conducente sdraiato sulla groppa. Privi di iscrizione, cm 20x9x5,5

  • Ciotola ovale in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing
    Lot 148

    Ciotola ovale in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing con vasca ovale sagomata decorata all'esterno da figure di orientali e all'interno da invetriatura turchina; basso piede sagomato. Difetti di cottura e piccola mancanza, cm 8x26x21,5

  • Vassoietto in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing
    Lot 149

    Vassoietto in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing di forma ovale sagomata decorato in vivace policromia a motivi naturalistici; tesa a fiori e perimetro sottolineato da triangoli color corallo bordati in blu disposti in sequenza, cm 22,5x26

  • Piccolo vaso a bottiglia in porcellana verde, Cina, dinastia Qing
    Lot 150

    Piccolo vaso a bottiglia in porcellana verde, Cina, dinastia Qing con fitta decorazione a tralci di peonie in rilievo su fondo caratterizzato da motivi a greca. Marca in blu a sei caratteri entro doppio cerchio, altezza cm 18,5

  • Coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing
    Lot 151

    Coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing con profilo esagonale, decorata internamente in monocromia turchese e all'esterno da figure di orientali in vivace policromia; poggiante su basetta in legno sorretta da piedini sagomati, cm 8,5x17x18 - basetta altezza cm 6

  • Figura femminile in giada, Cina, dinastia Qing
    Lot 152

    Figura femminile in giada, Cina, dinastia Qing ritratta con fior di loto e scacciamosche; base in tek, altezza cm 18,5 - con la base cm 22

  • Intaglio in pietra dura, arte cinese del XX secolo
    Lot 153

    Intaglio in pietra dura, arte cinese del XX secolo in forma di volatile ritratto su nubi a cumuli, ritratto con un ramo di pesche nel becco, cm 21,5x11x7

  • Intaglio in turchese impastata, Cina, fine XIX/inizio XX secolo
    Lot 154

    Intaglio in turchese impastata, Cina, fine XIX/inizio XX secolo raffigurante tre donne, cm 15x10x5 (con la base h cm 18) - peso lordo gr. 536

  • Coppia di Guan Yin in occhio di tigre, arte cinese del XX secolo
    Lot 155

    Coppia di Guan Yin in occhio di tigre, arte cinese del XX secolo fissate su basette in legno, altezza cm 18

  • Buddha in cristallo di rocca, XX secolo
    Lot 156

    Buddha in cristallo di rocca, XX secolo fissato su base in legno, cm 13,5x9x5 ca

  • Intaglio in ametista, Cina, XX secolo
    Lot 157

    Intaglio in ametista, Cina, XX secolo raffigurante una geisha applicata su base in legno, altezza cm 13

  • Figura femminile in quarzo fumé, arte cinese del XX secolo
    Lot 158

    Figura femminile in quarzo fumé, arte cinese del XX secolo , altezza cm 14,5 - con la base cm 17,5

  • Capretta in corniola, arte cinese del XX secolo
    Lot 159

    Capretta in corniola, arte cinese del XX secolo ritratta in movimento, su base in legno, cm 6,5x9,5x3 - con la base: cm 9x10x4

  • Intaglio in sodalite, arte cinese
    Lot 160

    Intaglio in sodalite, arte cinese raffigurante leone buddista su base sagomata in legno decorata da inserto filiforme in metallo, altezza cm 8 - con la base cm 10,5

    Lot 161

    Intaglio in sodalite, arte cinese raffigurante il filosofo cinese Confucio; base sagomata in legno decorata da inserto filiforme in metallo , cm 6,5x9x6 - con la base cm 9x10x6,5

  • Coppia di antiche illustrazioni cinesi, inchiostro e acquerelli su carta
    Lot 162

    Coppia di antiche illustrazioni cinesi, inchiostro e acquerelli su carta raffiguranti scene di vita orientale; passepartout in broccato di seta mista e cornice in legno dorato, cm 50x56 - con la cornice: cm 58x66

  • Coppia di ginger jars, Cina
    Lot 163

    Coppia di ginger jars, Cina decorate a riserve multiformi con scene di genere e composizioni naturalistiche su fondo blu; montate a lampada , altezza cm 30

  • Coppia di vasi in porcellana, Cina, tarda dinastia Qing
    Lot 164

    Coppia di vasi in porcellana, Cina, tarda dinastia Qing con corpo a balaustro e fitta decorazione a ramages su fondo giallo carico, altezza cm 67

Lots from 121 to 144 of 196

Arte Orientale

  • 17 May 2022 hours 15:00 Arte Orientale - tornata unica (1 - 216)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000