Lot 148 | Ciotola ovale in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Orientale Arte Orientale - tornata unica
Tuesday 17 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ciotola ovale in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing

Ciotola ovale in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing con vasca ovale sagomata decorata all'esterno da figure di orientali e all'interno da invetriatura turchina; basso piede sagomato. Difetti di cottura e piccola mancanza, cm 8x26x21,5