Arte Orientale
Lot 25 Incensiere in porcellana Kyoto Satsuma, Giappone decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; sorretto da tre piedi, reca anse verticali e coperchio a cupolino sormontato da cane drago, cm 30x18x14
Lot 26 Coppia di vasi in ceramica Kyoto Satsuma, Giappone, XX secolo con corpo a balaustro e sommità sferica traforata rifinita superiormente da profilo merlettato, cm 67x25
Lot 27 Servizio da caffè in porcellana fine, Giappone, seconda metà del XX secolo decorato da figure femminili in policromia e oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, un vasetto e sei tazze con piattino caratterizzate da volto di geisha visibile controluce sul fondo di ogni tazza, caffettiera cm 19
Lot 28 Grande tavolo da salotto in legno di rosa, Cina, XX secolo di forma rettangolare con fascia decorata da greca in rilievo, bassi piedi squadrati, cm 38x170x94
Lot 29 Antica xilografia policroma su carta, Giappone, seconda metà del XIX secolo raffigurante una scena dal teatro Kabuki con guerriero, cm 34x24
Lot 30 Antica xilografia policroma su carta, Giappone raffigurante soldati samurai, cm 33x23,5
Lot 31 Sei xilografie policrome in formato oban, Giappone, XIX secolo facenti parte di un polittico; in cornice, cm 36x148 - con la cornice: cm 50x163
Lot 34 Coppia di pannelli in legno laccato nero, Cina, fine XIX/inizi XX secolo decorati da applicazioni in osso e madreperla a raffigurare tralci e figure di rapace. Difetti e mancanze, cm 92x47,5
Lot 35 Coppia di vasi in lacca rossa, Cina, XIX secolo a forma di balaustro a pianta quadrata, interamente decorati da paesaggi con vegetazione, architetture e figure di volatile; basette in legno intagliato, altezza cm 23,5 - con la base cm 27,5
Lot 36 Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo decorato da applicazioni figurate policrome realizzate in pastiglia e pietre dure; facciata bipartita con serrature in metallo, suddivisa in una grande anta affiancata da un battente stretto con specchiatura a giorno e tre cassetti in colonna sottostanti; cornice superiore ed inferiore dal profilo mistilineo, piedi a pilastro, cm 200x117x54
Lot 37 Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo
en suite con il lotto precedente en suite con il lotto precedentemente descritto, con facciata similmente suddivisa in modo speculare , cm 200x117x54 -
Lot 38 Antico piatto fondo in porcellana invetriata, Cina al verso timbro in ceralacca, cm 4x22
Lot 39 Antico piatto fondo in porcellana invetriata, Cina caratterizzato da tre caratteri in blu lungo la tesa, cm 4x22
Lot 40 Antica ciotola in porcellana, Cina con decorazione minima in blu su fondo bianco. Rotture e mancanze, cm 7x20
Lot 41 Piatto in porcellana, Cina, XVIII secolo decorato in blu su fondo celeste con segno beneaugurante shou di lunga vita al centro e cinque figure di pipistrello tutt'intorno. Timbro in ceralacca e marchio in blu a quattro caratteri al verso, diametro cm 23
Lot 42 Piatto in porcellana, Giappone con decorazione floreale nei toni dell'Imari con lumeggiature in oro, diametro cm 26
Lot 43 Piatto in porcellana, Giappone decorato da figura di guerriero nei modi delle ceramiche di Satsuma, diametro cm 24,5
Lot 44 Vaso Satsuma "mille facce" in ceramica, Giappone, periodo Meiji a pianta esagonale interamente decorato in policromia su fondo dorato nei modi e colori caratteristici della manifattura di Satsuma; completo di supporto con portalampada, altezza cm 45
Lot 45 Coppia di vasi a pianta quadrilobata, Giappone decorati nei toni dominanti del rosso e verde giada con scene di genere animate da figure su fondo crema; tutta la superficie è impreziosita da minuta decorazione rilevata in oro e smalto bianco, altezza cm 24
Lot 46 Coppia di vasi in metallo smaltato blu, Cina decorati da grandi figure di drago con corpi caratterizzati da squame realisticamente rese da lamelle ruvide; orlo superiore ribattuto, altezza cm 25
Lot 47 Sedia in legno, Cina con alto schienale caratterizzato da cartella curvilinea decorata da nicchia con figure in bassorilievo lumeggiate in oro; sedile squadrato con fregio traforato sottostante, gambe riunite da traverse, cm 90x44x34
Lot 48 Cabinet in legno, Cina, dinastia Qing di forma squadrata caratterizzata da placca circolare in bronzo posta al centro a chiusura delle ante; queste celano un ampio vano e tiretti, cm 96x96x58
Lot 49 Cabinet in legno, Cina, dinastia Qing con due ante frontali chiuse da placca circolare in bronzo e ripiano interno; piedi a pilastro , cm 96,5x99,5x67,5
Lot 50 Snuff bottle in porcellana bianca e blu, Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo decorata con figure di nuvole e aironi ed impreziosita da ingabbiatura in metallo argentato con figure di drago e di fenice, cm 8,5x5x2