DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 16 May 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 216 of 230
    Lot 197

    Enrico Barbera
    acquarelli su carta, cm 10,5x11
    sul retro: firma e data

    eseguito del 1978

  • Anonimo SENZA TITOLO pennarelli su carta, cm 34,5x26,5
    Lot 198

    Anonimo
    pennarelli su carta, cm 34,5x26,5

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 firma
    Lot 199

    M. Venturini
    olio su tela, cm 50x60

    Lot 200

    Paola Ferrucci
    CAVALLI NEL DESERTO
    tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, cm 34x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lot 201

    Cristiano Quagliozzi
    SOLDATO A CAVALLO
    grafite su carta, cm 30x21
    siglato e datato

    eseguito nel 2006

    Lot 202

    Mohamed Wandavi
    MATA 7A
    gouache su tela, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1995

  • Chibanda VILLAGGIO AFRICANO tempera su tela, cm 48X76 firma e data
    Lot 203

    Chibanda
    VILLAGGIO AFRICANO
    tempera su tela, cm 48X76
    firma e data

    Lot 204

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

    Lot 205

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 17x23
    siglato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1983

  • Anonimo LA TORRE olio su rame, cm 12x9,3
    Lot 206

    Anonimo
    LA TORRE
    olio su rame, cm 12x9,3

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x45 firma
    Lot 207

    M. Venturini
    olio su tela, cm 30x45

    Lot 208

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 17x23
    siglato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1984

  • Anonimo VEDUTA gouache su cartone telato, cm 15x21
    Lot 209

    Anonimo
    VEDUTA
    gouache su cartone telato, cm 15x21

    Lot 210

    Achille Pace
    IL CASTELLO
    calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20
    firma, data, numero e dedica a personam

    eseguto nel 1975

    Lot 211

    Tommaso Macera
    PORTO LLIGAT. SPAGNA
    china e acquarello su carta, cm 34x45
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1962

    Lot 212

    De Naro
    BAROCCO A PALERMO
    inchiostro e tempera su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

    Lot 213

    Sergio Arrigoni
    VEDUTA URBANA E FIGURE
    pastello su carta, cm 54,5x31, su foglio cm 62,5x40
    firma e data

    eseguito nel 1964

    Lot 214

    Angelo Zanzago
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

    Lot 215

    Ignoto
    SCORCIO DI BORGO
    carboncino su carta Fabriano, cm 48x65

    L'opera presenta tracce di umidita' e strappi ai margini

    Lot 216

    Francesco Maiolo
    CASTELLO FANTASTICO
    disegno su carta, cm 22,3x18
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lot 217

    Ignoto
    PAESAGGIO CON CASTELLO
    olio su cartone, cm 50x33
    firma e data

    eseguito nel 1945

    Lot 218

    Anonimo
    PAESAGGIO OLANDESE
    olio su tela, cm 38x68
    fine XIX sec Olanda

    L'opera presenta cadute di colore, piccolo foro e abrasioni

    Lot 219

    Antonio Cannata
    FONDALE MARINO ROCCIOSO
    tecnica mista su cartoncino, cm 21x29
    sul retro: etichetta della Galleria La Lanterna

  • Ignoto STUDI DI ARCHITETTURE tempera su carta telata, cm 21x14,5 firmato
    Lot 220

    Ignoto
    STUDI DI ARCHITETTURE
    tempera su carta telata, cm 21x14,5
    firmato

Lots from 193 to 216 of 230

  • 16 May 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 235)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000