LAST CHANCE TO BID - ASTA 10
Lot 407 Adolf Luther - Senza titolo, '60
Scultura in vetro e alluminio 39x39x3 cm
Certificato al retro della Galleria Ferrari (Verona).
Esposizioni:
Adolf Luther - mostra personale tenutasi presso la Galleria Ferrari, Ottobre 1964.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 408 Luciano Albertini - Figura, 1950
Olio su carta intelata 48,5x38,5 cm; firma in alto a sinistra. -
Lot 409 Gianni Dova - Lo sguardo
Litografia 68x93 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/100 in basso a sinistra. -
Lot 410 Gianni Dova - Testa romana
Litografia 68x93 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/100 in basso a sinistra -
Lot 411 Giò Pomodoro - Spirale, 1973
Litografia 35x22 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lot 412 Mario Ceroli - Le idee direttrici prismi, 1975
Acquaforte 31x50 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lot 413 Carlo Bruscia - Icaro ritrovato, 1979
Scultura in argento 20x20 cm; firma, titolo, anno e certificato di autenticità dell’artista al retro. -
Lot 414 Giovanni Sesia - Senza titolo, 1992
Acrilico su tela 94x134 cm; firma, anno e timbro dell'artista al retro.
Provenienza: Collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 415 Giuseppe Capogrossi, Giuseppe Ajmone, Gastone Breddo, Domenico Cantatore, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Bruno Saetti, Aligi Sassu, Renzo Sommaruga - Uomo del mio tempo, 1963
Cartella composta da n. 9 acquaforti 47,3x33,5 cm, firmate e numerate 150/150, degli artisti:
Giuseppe Capogrossi, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Bruno Saetti, Aligi Sassu, Renzo Sommaruga, Giuseppe Ajmone, Gastone Breddo e Domenico Cantatore.
Testi di Salvatore Quasimodo.
Edizioni Verona.
In cartella originale. -
Lot 416 Mattia Moreni - Un campo notturno, 1971
Lot 417 Mattia Moreni - L'anguria sul tavolo, 1971
Lot 418 Mattia Moreni - Oh! Quella povera anguria americana, 1971
Lot 419 Rodolfo Aricò - Senza titolo
Incisione 48x67 cm; firma e tiratura in basso.
Edizioni Stamperia Posterula, Urbino. -
Lot 420 Rodolfo Aricò - Senza titolo
Litografia 48x67 cm; firma e tiratura 54/90 in basso.
Lot 421 Franco Rognoni - Tartaruga
Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 58/100 in basso a sinistra. -
Lot 425 Riccardo Licata - Senza titolo, 1981
Incisione 34x48,5 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 12/45 in basso a sinistra. -
Lot 426 Johannes Hoffmann - Senza titolo, 1978
Acrilico su tela estroflessa 51x51x8 cm; firma sull’opera. -
Lot 427 Mario Ceroli - L'orologio, 1971
Calcografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 17/120 in basso a sinistra. -
Lot 429 Adolfo Adolfato - Giovane Nuda, 1976
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra, firma, titolo e certificato di garanzia a cura della Galleria Publiart al retro. -
Lot 430 Gennaro Cuocolo - Ibrido, 1971
Olio su tavola 50x70 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 431 Dante Liberi - Nudo (Sfondo Rosso), 1968
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 432 Pericle Fazzini - Figura in giallo
Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura XVI/XX in basso a sinistra. -
Lot 433 Pericle Fazzini - Senza titolo
Serigrafia 56x76 cm; firma in basso a destra, tiratura 8/99 in basso a sinistra. -
Lot 434 Adriano Spatola - Raccomandata
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona).