Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 750
    Lot 145

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Teatralità, 2003 smalto e acrilico su tavola pirografata cm. 50x60, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Concetto Pozzati al n° 1590/07 come da dichiarazione su foto.

    Lot 146

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Orso, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 31x43, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su fotografia ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lot 147

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Aquile, anni '60 tecnica mista su carta cm. 73x104, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 148

    ALDO TAGLIAFERRO Legnano 1936 - 2009  Soggiorno temporale, Soggiorno eterno, 1972 cartella di 10 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 109/150, tutte firmate dall'artista, entro custodia originale.

    Lot 149

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Falce e martello, anni '60 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 150

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Senza titolo multiplo a mosaico montato su fibra di vetro cm. 30x30, esemplare 36/50, tiratura e firma su placca in rame al retro, etichetta della Galleria Mosaici, Luciana Notturni (RA) al retro.

    Lot 151

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Trasportatore romano di quadri, anni '60 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 152

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Alfabeto dei sordo muti, 1971 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su lastra di metallo cm. 59x44, firma e anno in basso a destra, titolo al centro, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 153

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Senza titolo, anni '70 tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 92x73, opera non firmata, timbro ed etichetta della Galleria Pace (MI), Catalogo Generale Roberto Crippa n° 772 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Jr., etichetta della Galleria Pace (MI), Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa e timbro della Collezione Greco Benito (BG) su foto.

    Lot 154

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994  Ordine e disordine, (1981) pochoir su carta intelata cm. 76x70, firma in basso al centro, opera registrata al n° 4320 presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 155

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Trigon collage, colore acrilico, smalto, sabbia e pigmento metallico su legno cm. 75x60, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo su foto, opera priva di cornice.

    Lot 156

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006  GT/EV - 10/89 W 19, 1989 colori ad olio su carta cm. 87x78, firma e anno in basso al centro, firma, anno e 2 località (Santa Barbara California e Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio Emilio Vedova (VE) n° 887 su foto.

    Lot 157

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo 8 serigrafie su formelle in ceramica, 3 di cm. 11x15,5; 3 di cm. 12x9 e 2 di cm. 8x10, montate su plexiglass cm. 42x54, esemplari 10/55, tutte firmate al retro.

    Lot 158

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin up, 2005 smalti su perspex cm. 145x58, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 159

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Turcata, 1992 olio su linoleum cm. 190x140, opera non firmata, etichetta della Galleria Rizziero Arte (PE) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Rizziero Arte (PE) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 160

    Lot 161

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 3502/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lot 162

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  Senza titolo copia del giornale Interview volume II, numero 1 cm. 28x20,5; firmata in originale dall'artista in basso.

    Lot 163

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Per costruzione di un'oasi scultura in alluminio cm. 220x140x140, esemplare P.A., firma e titolo alla base.

    Lot 164

    PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968  Tristano e Isotta, 1960 tecnica mista e collage su carta cm. 24x34, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Pascali a cura di Sandro Lodolo, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su stampa fotografica.

    Lot 165

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948  Senza titolo, 1981 carboncino su carta cm. 34x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con datazione su foto.

    Lot 166

    PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968  Esplosione, 1959 china acquerellata su carta cm. 23x33, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Pascali a cura di Sandro Lodolo, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su stampa fotografica.

    Lot 167

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 45/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 168

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Lovers, 2002 olio su tela cm. 122x184, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

Lots from 145 to 168 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)