Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 750
    Lot 97

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Emblema, 1966 tempera acrilica su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, anno, località (Firenze), etichetta della Galleria Giorgi (FI) e timbro della Galleria Cardelli e Fontana (Sarzana) al retro, opera pubblicata sul Catalogo "Nativi" a cura di Rolando Bellini e Francesco Boni, Giorgio Corbelli Editore (BS), pagina 47 con tavola a colori.

    Lot 98

    ALFONSO BORGHI Campegine (Re) 03/12/1944  La mia casa scossa dall'oceano, 1999 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Alfonso Borghi, Visioni", tenutasi dal 25 marzo al 18 aprile 1999, presso la Galleria Spazio Linati (MI), pagina 37.

    Lot 99

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Espansione/contrazione, 1970 lamelle in PVC su tavola cm. 60x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria Melesi (LC) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 100

    ERNESTO TATAFIORE Marigliano 1943  Scultura, rumore, razionale notturno in giardino tecnica mista su carta cm. 76,5x56, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Oltre il giardino, un giardino globale, 12° Mostra Internazionale di Architettura, La Biennale di Venezia", tenutasi dal 29 agosto al 21 novembre 2010 presso la sede espositiva Esu (VE), Biennale internazionale d'Arte, pagina 67.

    Lot 101

    GUY HARLOFF Parigi 04/06/1933 - Galliate 1991  Maintenant tecnica mista e collage su cartoncino quadrettato cm. 31,5x62, firma al centro.

    Lot 102

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  La pulcherrima, 1992 tecnica mista su tela cm. 120x120, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 103

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Riflessione sferica verticale, 1967 semisfere di acciaio cromate + cartoncino su tavola cm. 70x70x8, firma, titolo, anno, tecnica, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio d'Arte Valmore (VI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 104

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Volume, 1959 acrilici su tela cm. 70x50, firma, anno e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.

    Lot 105

    JOEL STEIN Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926 - 2012  Senza titolo, 1968 tecnica mista su tavola cm. 80x80, firma, anno dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria L'Elefante (Treviso) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria A (Parma) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 106

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956  Per caverne, 1987 tecnica mista su tela cm. 108x103, opera non firmata, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lot 107

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2004 calzature tagliate e colore acrilico su tela riportata su tavola cm. 81x60, firma sul bordo inferiore, Certicate for a work of art by Arman con archivio e firma dell'artista allegato, opera priva di cornice.

    Lot 108

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Viaggio in Persia, 1986 acrilici su tela 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Corpora a cura della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) n° F362 su foto.

    Lot 109

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994  Senza titolo, 1980 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 69x99, opera non firmata, etichetta della Arte Fiera Bologna 2011 al retro, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ram, Padova 2010, Percorsi dello sguardo arte del '900 e oltre", pagina 90, entro teca in plexiglass.

    Lot 110

    GEORGES MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012  Fantomes Sourds alkidico su tela cm. 89x116, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata '88 su foto, provenienza Galerie Protee di Parigi.

    Lot 111

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978  Marcanciel Stuprò C/O Claudio Cintoli cartella di 10 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 86/125, tutte firmate dall'artista e controfirmate da Marcanciel Stuprò, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lot 112

    Lot 113

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo serigrafia su materiale plastico a specchio cm. 30x21 esemplare 88/300, firma e tiratura al retro.

    Lot 114

    OTTMAR HORL Nauheim (Germania) 1950  Gallo d'oro, 2010 scultura in plastica dorata cm. 48x40x20, esemplare 49/250, firma, anno e tiratura sotto la base.

    Lot 115

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Venezia pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 50x62, opera non firmata.

    Lot 116

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta cm. 98x70, firma e anno al centro sulla destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 117

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Elektra, 1997 5 incisioni all'acquaforte acquatinta su carta cm. 82x60, esemplare 35/50, tutte firmate dall'artista, Edizioni Galerie Thaddeus Ropac (Salzburg-Paris), entro custodia originale.

    Lot 118

    PITTORE DEL XX SECOLO  Ogni tanto non succede niente, 2001 tecnica mista su carta cm. 133x99, titolo, anno e firma indecifrabile in alto.

    Lot 119

    Lot 120

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994  12 forme dal 10 giugno 1967, 1971 cartella di 12 serigrafie su cartoncino bianco uso mano cm. 59x42,5;, esemplare 24/99, tutte firmate e numerate dall'artista, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro custodia originale.

Lots from 97 to 120 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)