Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 750
    Lot 457

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Testa virile, 1970 olio su tela cm. 50x40, sigla sulla sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 458

    PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980  Viandante tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria La Finestrella su foto.

    Lot 459

    CORNEILLE Liegi 1922  Orseau et lune, 1994 pastelli su carta cm.24x17, firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galleria San Carlo (MI) ed etichetta della Arte Fiera (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con etichetta della Galleria San Carlo (MI) su foto.

    Lot 460

    YAYOI KUSAMA 1929  Girls, 2003 acrilico su tela cm. 41x32, firma e anno in basso a destra, già asta Sotheby's (New York).

    Lot 461

    ACHILLE FUNI Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972  Natura morta tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lot 462

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975  Paesaggio a Fregene tecnica mista su cartone cm. 36,5x51, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1970, timbro e firma della Raccolta Bassani Rolando e dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori datata 1974 al retro.

    Lot 463

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Composizione, 1961 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Accademia (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su certificato con foto allegata.

    Lot 464

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Estate olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga a cura della Galleria Palmieri Arte come da dichiarazione su foto.

    Lot 465

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Colazione da Dubuffet olio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 466

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Notturno, 2005 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 467

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Portofino, 1986 olio su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra, firma e timbri della Galleria Pace (MI) e della Galleria Parametro al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Anna Cascella su foto. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", Edizioni Giorgio Mondadori & Associati (MI), 1988, pagina 412, al numero 86/48

    Lot 468

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Frutti, (1970) olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.

    Lot 469

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Nuovi fiori, i nuovi Santi tecnica mista su tavola cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 470

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 30x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 471

    IBRAHIM KODRA Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006  Dalla terza dimensione, 1959 olio su tela cm. 70x60, firma in alto a sinistra, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro.

    Lot 472

    ARTURO TOSI Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956  Nevicata, 1946 olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli Eredi Tosi su foto.

    Lot 473

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Alone, insieme, 2001 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e della Galleria Alessandro Bagnai su foto, opera priva di cornice.

    Lot 474

    VANESSA BEECROFT Genova 1969  Senza titolo (VB 39290.te), 1999 stampa fotografica a colori (vibracolor print) su carta cm. 63,5x77,5; edizione 1/5, opera non firmata, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Deitch Projects (New York) al retro e su foto.

    Lot 475

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935  Running Fence (Project for Sonoma Country and Mavin Country, State of California), 1974 tecnica mista e collage cm. 55x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 476

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971  Beijng stadium smalti su ferro cm. 51x71, sigla dell'artista in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lot 477

    MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992  L'isola, 1986 tecnica mista su carta cm. 55x75, firma, titolo e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà come da dichiarazione su certificato con foto allegato.

    Lot 478

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961  View, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 479

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Senza titolo olio su tela cm. 92x73, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga a cura della Galleria Palmieri Arte come da dichiarazione su foto.

    Lot 480

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Lapide, 1963 tecnica mista su cartoncino cm. 50x70, opera non firmata, anno sulla destra, registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa a cura della figlia Anita come da dichiarazione su foto, dichiarazione di provenienza Arturo Schwarz su foto.

Lots from 457 to 480 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)