Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 750
    Lot 433

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1978 nitroacrilico su tela emulsionata cm. 57x70, firma ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, Monte Titano Arte al numero 78/5 come da dichiarazione su foto e certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I°, opere 1956-1982, pagina 328, repertorio 78/005.

    Lot 434

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica bianca cm. 110x65x82, esemplare 18/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 435

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 103.

    Lot 436

    ASCANIO RENDA Crotone 1951  Senza titolo scultura a mosaico cm. 65x38, opera non firmata, l'opera ha fatto parte di un'installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, Duemilauno", a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33, certificato per provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lot 437

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Giardino, 1954 olio su tela cm. 33x19, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Tega su foto.

    Lot 438

    NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009  Inverno, 1997 olio su tavola cm. 40x80, firma e anno in basso a destra, timbro con firma dell'artista e dedica ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Norberto come da dichiarazione su foto.

    Lot 439

    ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992  Nudo su fondo verde olio su tela cm. 80x65, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Ennio Morlotti come da dichiarazione a cura di Gianfranco Bruno e Donatella Biasin (curatori del Catalogo Generale) su foto.

    Lot 440

    DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998  Paesaggio verde, 1960 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno dell'artista ed etichetta dell'esposizione d'Arte Moderna "Marconi" di Verona al retro.

    Lot 441

    GINO MAROTTA Campobasso 1935  Esotica, 2004 metacrilicato entro teca in plexiglass cm. 22x29, firma in basso al centro, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Directionarts (TN) su foto.

    Lot 442

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Albero e ginestre, anni '90 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso a cura della Satena (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lot 443

    FELICE CARENA Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966  Poveri, 1960 china su carta cm. 30x23,8; firma in basso a destra, titolo e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Luigi Cavallo (MI) su foto.

    Lot 444

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005  Allo specchio, 1967 olio su tela cm. 145x89, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone al n° B/58 come da dichiarazione su foto.

    Lot 445

    GIULIO PAOLINI Genova 05/11/1940  Losanga, 1990 collage cm. 70x70 (rombo cm. 50x50), firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 446

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995  Composizione olio su masonite cm. 35x54, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lot 447

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Gli occhi dei Maori riflettono i colori latenti della foresta, 1974 tecnica mista e collage su carta Fabriano applicata su tavola cm. 92,5x69, firma, titolo e anno su cartiglio allegato, dichiarazione d'autenticità della famiglia Costa su foto.

    Lot 448

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Personaggi, 1988 acrilici e collage di passamanerie su tela cm. 92x100, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità con archivio n° 2239.A datata 23.11.2010 a cura di Roberta Cerini Baj su foto, etichetta per garanzia di autenticità e provenienza della San Carlo Casa d'Aste e Galleria (TO) su foto.

    Lot 449

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Angoscia, 1962/1969 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a destra, firma e anno 1962 al retro, pubblicato sul "Catalogo Generale dei dipinti", Volume terzo, Edizioni Electa, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, pagina 1090, repertorio n° 1969 384.

    Lot 450

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2013 olio su tela cm. 20x20, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lot 451

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Figura seduta, (1995) tecnica mista su carta cm. 35,5x20 entro cornice realizzata dal maestro cm. 63,5x48,5; firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (S. Polo di Reggio Emilia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria La Scaletta (S. Polo di Reggio Emilia) su foto, pubblicato sul catalogo "Il disegno Italiano moderno e contemporaneo", numero 26, 2007 Edizioni La Scaletta.

    Lot 452

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Backdrop, 2002 acrilici su tela cm. 61x45,7; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 453

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Zucchine tonde poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 454

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Natura morta, 1960 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lot 455

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Testa femminile, 2006 olio su telone di copertura di vagoni ferroviario cm. 70x50. titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 456

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Il cavaliere, 1999 olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 155, pubblicato sulla monografia della mostra tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel dicembre 1999, pagina 9 al repertorio 18.

Lots from 433 to 456 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)