Asta arte tirolese & Varia
Lot 469 Klaus Stephan (* Wien/Vienna 1964) Senza titolo, 2002;Tecnica mista su tela, 80 x 65 cm
Sul retro firma -
Lot 470 Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Interno, 2001;Olio su tela, 60 x 65 cm
Sul retro firma -
Lot 471 Christian Stecher (* Mals/Malles 1958) Senza titolo, 2003;Tecnica mista su carta, 70 x 80 cm,
in cornice
Firma -
Lot 472 Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 35 x 51,5 cm
Firma -
Lot 473 Ulrich Egger Senza titolo;Scultura in acciaio, 20 x 53 x 22 cm
Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata -
Lot 474 Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
Firma e data -
Lot 475 Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
Firma -
Lot 476 Maria Burger (* Burgstall/Postal 1954) Rettile, 1995 ca.;Ceramica colorata, altezza 25 cm
Lot 477 Peter Kaser (* Brixen/Bressanone 1952) Talpa, 2000;Bronzo, lunghezza ca. 18 cm, box di vetro
Firma, data e numerazione (11/20) -
Lot 478 Gerlinde Philadelphy (* St. Veit an der Glan 1961) Senza titolo, 2021;Tecnica mista (acrilico, gessetti, carta, polvere di marmo,
cenere, bitume) su tela, 50 x 50 cm
Firma -
Lot 479 Lisa Achammer (* Innsbruck 1999) Losing touch, 2021;Fotografia, 105 x 72 cm
Firma -
Lot 480 Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Akasha 2,401, 2003/2004;Tecnica mista, 180 x 240 x 5 cm
Lit.: Catalogo “Robert Pan”, Bolzano 2005, nr. 4 -
Lot 481 Albrecht Dürer Nachfolger/seguace Gesù catturato e Maria;Olio su tavola, fondo oro, 28,8 x 20,5 cm,
danni del tempo, foro, in cornice -
Lot 482 Josef Anton Zoller Umkreis/Cerchia Gesù e la peccatrice, 1750 ca.;Olio su tela, 33,5 x 25,5 cm, restaurato, in
cornice
Perizia Dr. Erich Egg, Innsbruck 1989 -
Lot 483 Südtirol, 18. Jh./Alto Adige, XVIII sec. Cristo;Legno dipinto, altezza 81 cm, scheggiature di colore
Lot 484 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Ritratto Romain Prenner aetatis suae 65, 1767;Olio su tela, 65 x 53,5 cm, danni, vecchi restauri
Lot 485 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Ritratto maschile;Olio su tela, 48 x 35,5 cm, buco nella tela,
mancanze, in cornice -
Lot 486 Anonym/Anonimo 5 Sovrani della Casa d‘Asburgo, XVIII sec.;(Alberto III, Alberto VI, Federico III, Leopoldo Guglielmo, Sigismondo),
5 incisioni in rame, ca. 33,7 x 20 cm ciascuno, strisce di colla
A corredo: incoronazione Maria Anna Principessa di
Boemia -
Lot 487 Leonhard Posch Umkreis/cerchia (Fügen im Zillertal 1750 – Berlin/Berlino 1831) Ritratto dell‘imperatore Francesco I d‘Austria;Miniatura in gesso, colorata, d 7,5 cm, in cornice
Sul retro scritte -
Lot 488 Anton Kob nach/da Johann Baptist Pendl (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Ritratto Sylvester Pendl, contadino nella valle Zillertal;Miniatura in gesso, colorata, d 6 cm, in cornice
Sul retro scritte -
Lot 489 Anton Kob Ritratto del padre, Johann Nepomuk Kob, farinaio a Parcines;Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in
cornice
Sul retro scritte -
Lot 490 Anton Kob (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Ritratto dello scultore Johann Baptist Pendl, Merano;Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in cornice
Sul retro scritte -
Lot 491 Anton Kob Ritratto di un uomo;Ritratto di un uomo
Miniatura in gesso, colorata, d 8,5 cm, in
cornice
A corredo: modello di una miniatura in gesso -
Lot 492 Miniaturmaler um 1800/Pittore di miniature del 1800 ca. Ritratto di un ufficiale, San Valentino;Acquerello, altezza 5,5 cm, in cornice
Sul retro scritte poco leggibil