Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 28 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 279
    Lot 493

    August Schleich (München/Monaco di Baviera 1814 – 1865) Studio di zampe di un cervo, 1839;Matita, acquerello, 21 x 19,6 cm
    Firma e data

    Lot 494

    Monogrammist K. H. S, Mitte 19. Jh. Tipi popolari tirolesi;China, 16 x 20,5 cm, in cornice
    Monogramma e timbro

    Lot 495

    Fritz von Ebner nach/da Carl Spitzweg L‘alchimista, 1922;China, 53 x 61,5 cm, piccoli strappi, ondulato
    Firma, data e titolo

    Lot 496

    Ignaz Seelos (Bozen/Bolzano 19027 – Wien/Vienna 1902) Cardi;Tempera su carta, 23 x 18 cm, in cornice
    Firma

    Lot 497

    Anton Helmessen Albo con studi di fiori e piante, 1900 ca.;38 fogli, in parte sciolti, 22,5 x 30,5 cm
    A corredo albo più piccolo con studi di fiori
    e piante, 16 fogli

    Lot 498

    Anton Helmessen (Roudnice nad Labem/Litomerice 1854 – 1930) Paliotto nel convento dei Cappuccini a Chiusa (Tesoro di Loreto), 1900;Tusche, Aquarell, 22,5 x 30,8 cm
    Beschriftet
    Dazu: Zeichnungen eines toten Vogels und eines Bauernhofes

    Lot 499

    Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 – Bozen/Bolzano 1910) Ritratto di una ragazza;Carboncino, 26,5 x 21 cm, in cornice

    Lot 500

    Tranquillo Mollo, Wien/Vienna Costumi tradizionali tirolesi, 1810/20 ca;7 acqueforti colorate, (Botzen, Sarnthal, St. Johann, Zillerthal, Ober-Innthal …), ca. 7,7 x 10,5 cm ciascuna,
    in cornice

    Lot 501

    Anonym/Anomnimo Imperatore Francesco Giuseppe, e Francesco Ferdinando, 1910 ca.;2 fotografie basate su dipinti del prof. Koppay, con cornici
    decorative, 31 x 21 cm, in cornice

    Lot 502

    Anonym/anonimo Volkschule Obermais, 1914/1915;Stampa, 65 x 47 cm, testo „Im großen Kriege hat die Volksschule in Obermais lauteres Gold und Silber im Werte von vierhundertvierzig Kronen für Vaterland
    erbracht“

    Lot 503

    Albin Lanner (Bozen/Bolzano 1900 – Innsbruck 1950) Befreites Tirol, 1945;Acquerello, 17 x 12 cm
    Firma, titolo e data
    A corredo: Ritratto di donna, 1945

    Lot 504

    Leo Bährendt 4 fotografie motivi dal Sudtirolo, inizi ‘900;Fotografia ai Sali d’argento montata su cartone,
    cadauna 19,5 x 28 cm, motivi di: Lago di Misurina
    con le tre cime di Lavaredo, Pieve di Marebbe in
    Val Badia, Selva di Cadore con sullo sfondo il Monte
    Pelmo. Al retro timbro Bährendt Meran
    Firma a matita

    Lot 505

    Maler um 1860/Pittore del 1860 ca. Castel Tirolo con Castel Fontana;Olio su cartone, 21 x 31 cm, scheggiature di
    colore, in cornice
    Firma poco leggibile, datato 6/10 1860

    Lot 506

    F. Wirth Castel Guardia presso Appiano, 1896;Acquerello, 14 x 22 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 507

    Hans Nowack (Wien/Vienna 1866 – Salzburg/Salisburgo 1918) Loibach in Carinzia, 1901;Acquerello, 25,2 x 31,3 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 508

    Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 – Salzburg/Salisburgo 1876) Ruscello;Acquerello, 30,5 x 24,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 509

    Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX sec. Paesaggio alpino con lago;Olio su carta, 14,5 x 19 cm, in cornice

    Lot 510

    Eduard Zetsche (Wien/Vienna 1844 – 1927) Villaggio in Austria, 1925;Acquerello, 20 x 25,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 511

    S. Miorczynski Partenza per la caccia dal Castel Pilica/Pilicy, Polonia, 1914;Olio su cartone, 74,5 x 34,5 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro titolo

    Lot 512

    Eugenio Benvenuti (1881 – 1959) Santa Maria della Salute a Venezia;Acquerello, 49 x 78 cm, in cornice
    Firma

    Lot 513

    Luigi Kasimir (Pettau, Steiermark/Stiria 1881 – Wien/Vienna 1962) Berlino, porta di Brandeburgo;Acquaforte a colori, 35 x 42 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lot 514

    Josef Königshofer Latemar / Grand Hotel Karersee, 1943;2 dipinti, olio su cartone, 24,5 x 33 cm ciascuno, in cornice
    Firma e data

    Lot 515

    Karoline Hafner-Scholz (Wien/Vienna 1898 – 1984) Maso a Trins nella valle Gschnitztal;Olio su tavola, 46,5 x 46 cm, in cornice
    Firma, sul retro scritte

    Lot 516

    Franz Schwetz Häuser von Klausen, 1944;Acquerello, 37 x 30 cm, leggere macchie, in cornice
    Firma e data

Lots from 193 to 216 of 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 May 2022 hours 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000