Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 28 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 279
    Lot 469

    Klaus Stephan (* Wien/Vienna 1964) Senza titolo, 2002;Tecnica mista su tela, 80 x 65 cm
    Sul retro firma

    Lot 470

    Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Interno, 2001;Olio su tela, 60 x 65 cm
    Sul retro firma

    Lot 471

    Christian Stecher (* Mals/Malles 1958) Senza titolo, 2003;Tecnica mista su carta, 70 x 80 cm,
    in cornice
    Firma

    Lot 472

    Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 35 x 51,5 cm
    Firma

    Lot 473

    Ulrich Egger Senza titolo;Scultura in acciaio, 20 x 53 x 22 cm
    Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata

    Lot 474

    Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
    Firma e data

    Lot 475

    Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
    Firma

    Lot 476

    Maria Burger (* Burgstall/Postal 1954) Rettile, 1995 ca.;Ceramica colorata, altezza 25 cm

    Lot 477

    Peter Kaser (* Brixen/Bressanone 1952) Talpa, 2000;Bronzo, lunghezza ca. 18 cm, box di vetro
    Firma, data e numerazione (11/20)

    Lot 478

    Gerlinde Philadelphy (* St. Veit an der Glan 1961) Senza titolo, 2021;Tecnica mista (acrilico, gessetti, carta, polvere di marmo,
    cenere, bitume) su tela, 50 x 50 cm
    Firma

    Lot 479

    Lisa Achammer (* Innsbruck 1999) Losing touch, 2021;Fotografia, 105 x 72 cm
    Firma

    Lot 480

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Akasha 2,401, 2003/2004;Tecnica mista, 180 x 240 x 5 cm
    Lit.: Catalogo “Robert Pan”, Bolzano 2005, nr. 4

    Lot 481

    Albrecht Dürer Nachfolger/seguace Gesù catturato e Maria;Olio su tavola, fondo oro, 28,8 x 20,5 cm,
    danni del tempo, foro, in cornice

    Lot 482

    Josef Anton Zoller Umkreis/Cerchia Gesù e la peccatrice, 1750 ca.;Olio su tela, 33,5 x 25,5 cm, restaurato, in
    cornice
    Perizia Dr. Erich Egg, Innsbruck 1989

    Lot 483

    Südtirol, 18. Jh./Alto Adige, XVIII sec. Cristo;Legno dipinto, altezza 81 cm, scheggiature di colore

    Lot 484

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Ritratto Romain Prenner aetatis suae 65, 1767;Olio su tela, 65 x 53,5 cm, danni, vecchi restauri

    Lot 485

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Ritratto maschile;Olio su tela, 48 x 35,5 cm, buco nella tela,
    mancanze, in cornice

    Lot 486

    Anonym/Anonimo 5 Sovrani della Casa d‘Asburgo, XVIII sec.;(Alberto III, Alberto VI, Federico III, Leopoldo Guglielmo, Sigismondo),
    5 incisioni in rame, ca. 33,7 x 20 cm ciascuno, strisce di colla
    A corredo: incoronazione Maria Anna Principessa di
    Boemia

    Lot 487

    Leonhard Posch Umkreis/cerchia (Fügen im Zillertal 1750 – Berlin/Berlino 1831) Ritratto dell‘imperatore Francesco I d‘Austria;Miniatura in gesso, colorata, d 7,5 cm, in cornice
    Sul retro scritte

    Lot 488

    Anton Kob nach/da Johann Baptist Pendl (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Ritratto Sylvester Pendl, contadino nella valle Zillertal;Miniatura in gesso, colorata, d 6 cm, in cornice
    Sul retro scritte

    Lot 489

    Anton Kob Ritratto del padre, Johann Nepomuk Kob, farinaio a Parcines;Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in
    cornice
    Sul retro scritte

    Lot 490

    Anton Kob (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Ritratto dello scultore Johann Baptist Pendl, Merano;Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in cornice
    Sul retro scritte

    Lot 491

    Anton Kob Ritratto di un uomo;Ritratto di un uomo
    Miniatura in gesso, colorata, d 8,5 cm, in
    cornice
    A corredo: modello di una miniatura in gesso

    Lot 492

    Miniaturmaler um 1800/Pittore di miniature del 1800 ca. Ritratto di un ufficiale, San Valentino;Acquerello, altezza 5,5 cm, in cornice
    Sul retro scritte poco leggibil

Lots from 169 to 192 of 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 May 2022 hours 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000