Thursday 12 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 174
    Lot 97

    Scuola inglese del XIX secolo
    CATCH ME IF YOU CAN
    china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
    indistintamente firmato, titolo e data

    eseguito nel 1878

    Lot 98

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

    Lot 99

    Francesco Bartolozzi
    CONFIDENZE
    incisione su carta, 32x26cm, 40x35cm
    Firenze, fine secolo XVIII

    Lot 100

    Hippolyte de la Charlerie
    LE DROIT DU COUSIN
    olio su tela, cm 82x66
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1854

  • Attribuito a Bartolomeo Biscaino VANITAS olio su tela, cm 93x75
    Lot 101

    Attribuito a Bartolomeo Biscaino
    VANITAS
    olio su tela, cm 93x75

    Lot 102

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

    Lot 103

    Xavier Della Gatta
    MUSICANTI
    acquarello su carta, cm 23,5x18
    firma e data

    databile al 1822

  • Charles Francois Pecrus MOSCHETTIERE olio su tavola, cm 29,5x21,5 firma
    Lot 104

    Charles Francois Pecrus
    MOSCHETTIERE
    olio su tavola, cm 29,5x21,5

    Lot 105

    Scuola del XIX secolo
    THE HUNTSMAN'S DREAM
    stampa, cm 56x70
    dipinto da E. Cananes, engraved by C. Hollyer

    L'opera presenta diffuse bruniture

  • Jean Louis Forain AL BAR matita su carta, cm 13x15,3 firma
    Lot 106

    Jean Louis Forain
    AL BAR
    matita su carta, cm 13x15,3

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lot 107

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

    Lot 108

    Scuola Toscana del XVII secolo
    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

  • Giacomo Mantegazza CONVERSAZIONE IN GIARDINO olio su tela, cm 25x35 firma
    Lot 109

    Giacomo Mantegazza
    CONVERSAZIONE IN GIARDINO
    olio su tela, cm 25x35

    Lot 110

    Scuola inglese del XX secolo
    PASCOLO
    gouache su carta, cm 36,5x53,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1919

  • Hermann Anton Stilke VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 115x150
    Lot 111

    Hermann Anton Stilke
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 115x150

    Lot 112

    Giuseppe Ciardi
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino, cm 10,5x17,3
    sul retro indistintamente scritto

    L'opera e' accompagnata da autentica della nipote Linda Reta Ciardi

    Lot 113

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

  • Francesco Gioli PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma
    Lot 114

    Francesco Gioli
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 15x24,5

    Lot 115

    Federico Rossano
    PAESAGGIO DELLA NORMANDIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 38x59

    Provenienza
    Collezione Giovanni Magherini Graziani
    Collezione privata, Firenze

    Lot 116

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 46,5x57
    firma Bighignoli e data

    eseguito nel 1941

    Lot 117

    Antonio Fontanesi
    PAESAGGIO
    matita su carta, cm 25x35,5

    L'opera e' accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

  • Leonardo Roda PAESAGGIO olio su tavola, cm 22,5x28 firma
    Lot 118

    Leonardo Roda
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 22,5x28

  • Anonimo BRENTA olio su tavola, cm 19x24
    Lot 119

    Anonimo
    BRENTA
    olio su tavola, cm 19x24

  • Achille Cattaneo EL TUMBUN DE SAN MARC olio su tavola, cm 40x30 firma
    Lot 120

    Achille Cattaneo
    EL TUMBUN DE SAN MARC
    olio su tavola, cm 40x30

Lots from 97 to 120 of 174

  • 12 May 2022 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000