Thursday 12 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 174
    Lot 145

    Jean-Baptiste Le Mascrier
    DESCRIPTION DE L’EGYPTE

    In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro.

    Lot 146

    MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718

    Lot 147

    OPERE DI NICCOLO' MACHIAVELLI
    Cittadino e Segretario Fiorentino
    8 volumi, cm 20x13 ciascuno
    Italia, 1813

    Lievi difetti

    Lot 148

    DANTE Alighieri. COMEDIA DEL DIVINO POETA CON LA DOTTA E LEGGIADRA SPOSITIONE DI CHRISTOPHORO LANDINO
    Venezia, Giovanni GiolitTo da Trino, 1536
    4to. cm 21,5x15,5. Legatura in piena pelle.

    Lacune nel frontespizio.

    Lot 149

    Paolo Segneri
    PANEGIRICI
    Brescia, tipografia Pasini 1823
    Formato cm 15,5x10
    Pag. 283
    volume II

    Lot 150

    G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUMENTI DALLA SUA DECADENZA NEL IV SEC. FINO AL SUO RISORGIMENTO NEL XVI SEC.
    Milano, Ranieri Fanafani, 1825
    sei volumi - tre volumi testo, tre volumi tavole

    (6)

    Provenienza
    I Libri e La stampa, Milano

    Lot 151

    Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

    Lot 152

    Carsten Niebhur
    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS

    Lot 153

    Victor Guerin
    LA TERRE SAINTE

    Lot 155

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRÉSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFÉRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIÈRE DE PARVENIR À LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12°. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lot 156

    MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
    Roma 1672
    In 4°. Il manoscritto e' composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.

    Lot 157

    Lot 158

    Jaques Lenfant

    Lot 159

    Caio Tranquillo Svetonio

    Due volumi In 8ᄚ. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).

    Lot 160

    Marcus Junianus Justinus
    IUSTINI EX TROGI POMPEII HISTORIIS EXTERNIS LIBRI XLIIII HIS ACCESSIT EX SEXTO AURELIO VICTORE DE VITA & MORIBUS ROMANORUM IMPERATORUM EPITOME: OMNIA QUAM DILIGENTISSIME' EX VARIORUM EXEMPLARIUM COLLATIONE CASTIGATA. VENETIIS, IOANNES GRYPHIUS [S.D. MA 1559]

    In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lot 161

    Tommaso d'Aquino
    Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526

    Lot 162

    EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM

    Due volumi in folio. Pagine [12], XL, 408 - [8], 380, [4]. Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse.

    Lot 163

    Augustin Calmet
    LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.

    2 volumi legati in un volume In 4°, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva.

    Lot 164

    Crispus Gaius Sallustius

    In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lot 165

    BIBBIA PER LA GIOVENTU' OSSIA COMPENDIO DELLA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO
    Milano, Ranieri Fanfani 1827, volume III
    Formato cm 18x11
    Pag. 336

    Lot 166

    IL COMBATTIMENTO SPIRITUALE DEL V.P.D. LORENZO SCRUPOLI
    Venezia, Stamperia Remondini, 1763
    Formato cm 12,5x7,5
    Pag. 384
    Parte prima

    Legatura in pelle, tagli rossi

    Lot 167

    RITUALE ROMANUM PAULI V PONT. MAX
    Venezia, Andrea Poleti, 1736
    Formato cm 21,5x15
    Pag. 230

    Lot 168

    LIBER LITANIARUM ET PROCESSIONUM ECCLESIAE NOVARIENSIS CAROLI EPISCOPI
    Novara, Francesco Cavalli, 1599
    Formato cm 23,5x19
    Pag. 103

    Legatura in pelle

    Lot 169

    VITA DI SAN BERNARDO DI MANTON CANONICO REGOLARE DI SANT'AGOSTINO
    Bologna, Giacomo Monti, 1677

Lots from 145 to 168 of 174

  • 12 May 2022 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000