ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 335 of 335
    Lot 293

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli innamorati". Scultura in bronzo. Cm 36x29x20 (piedistallo escluso). Reca alla base firma e numeri di tiratura Sassu 21/150.

    Lot 294

    MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) "L'angelo", 2000. Scultura in bronzo su basamento in travertino. Cm 43x37x12,5. Opera firmata a lato Ceroli. Opera reca sigilli della Fonderia Venturi Arte e Art'è. L'opera reca numeri di tiratura XX/XXV. Opera realizzata in occasione del Giubilero del 2000, con il procedimento di fusione a cera persa dalla fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura con acidi a toni sfumati eseguita a mano. La tiratura è limitata a centocinquanta esemplari numerati su 150 e venticinque esemplari numerati su XXV.

    Lot 295

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 37x54,5x16. Edizione La Loggia.
    Pubblicazioni: Marchiori Giuseppe, "Dieci scultori italiani", Bologna, 1973, riproduzione a piena pagina.

    Lot 296

    SANDRO CHERCHI (Genova 1911 - Torino 1998) "Tre figure", 1953. Scultura in bronzo in patina nera. Cm 53x47x27. Opera firmata e datata alla base Cherchi 1953.

    Lot 297

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Marilyn", 1993. Décollage su carta. Cm 71x52. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella '93. Al retro opera firmata e intitolata Rotella Marilyn. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1122 DC 993/00.

    Lot 298

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di violini". Scultura in metallo. Cm 30,5x20,1x15,5. Tiratura in 20 esemplari.

    Lot 299

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006) "Senza titolo", 1991. Decollage su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 1991. Al retro opera firmata e intitolata Rotella senza titolo. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1460 DC 991/00.

    Lot 300

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Senza titolo", 1996. Scultura classica in bronzo tagliata con applicazione di seghe. Cm 81x60x56. L'opera firmata Arman F. L'opera reca alla base timbro della fonderia F.Barbedienne, fondeur e timbro Reducion Mecanique. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 301

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Marilyn", 1990. Decollage su carta applicato su cartone. Cm 70,5x50. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 90. Al retro opera firmata intitolata e datata Rotella Marylin 90. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1459 DC 990/00.

    Lot 302

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio Anemico", metà degli anni '70. Smalto su tela. Cm 50x70. Al retro opera firmata Schifano. Opera corredata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, a firma Monica Schifano, in data 28 Marzo 2022. Opera archiviata con numero d'archivio 05016220305.

    Lot 303

    ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) "Industry and the Arts (II)", 1969. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 64x48; lastra: cm 44x36,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Lichtenstein 69. Reca numeri di tiratura in basso a destra 125/250. Reca timbro in basso a destra Editore Gabriele Mazzotta, Milano, su carta C.M. Fabriano. Bibliografia: Corlett, 86.

    Lot 305

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) "Notturno", metà anni '70. Smalto e pastello su tela. Cm 60x120. Al retro opera firmata e intitolata Franco Angeli Notturno. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli in data 20 febbraio 2018. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 307

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "L'ostaggio", 1975. Smalto e acrilico su tela. Cm 80x60. Al retro opera intitolata, firmata e datata L'ostaggio, Festa, 1975. Al retro reca dedica. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa con numero di riferimento RMS75800022 con timbro Archivio Tano Festa - Studio Soligo. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 308

    CUOGHI (Mantova 1965) & CORSELLO (Bologna 1964) 1996. "Senza titolo". Light box. Cm 97x42x14,8.

    Lot 309

    CUOGHI (Mantova 1965) & CORSELLO (Bologna 1964) 1996. "Senza titolo". Light box. Cm 127x58x15.

    Lot 310

    CUOGHI (Mantova 1965) & CORSELLO (Bologna 1964) 1996. "Senza titolo". Light box. Cm 157x58x15.

    Lot 311

    FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) "Immersione", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 173x143. Reca timbro Fabrizio Plessi in alto a sinistra.

    Lot 312

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo", 1988 - 1890. Smalto e acrilico su tela. Cm 40x40. Al retro opera firmata Schifano. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano con numero di archivio 88-90/42 in data 2001.
    Pubblicazioni: catalogo generale dell'opera di Mario Schifano A III, pag. 285.
    Provenienza: Galleria Emilio Mazzoli, Modena; Galleria Betta Frigieri, Sassuolo; importante collezione privata.

    Lot 313

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1968 - New York 1987) "Speed Skater", 1983. Serigrafia a colori su carta Arches 88. Cm 87,5x62,5. Opera firmata in basso a destra Warhol. Numeri di tiratura in basso a sinistra XLII/CL. Al retro reca timbro © Andy Warhol 1983. Opera realizzata dall'artista in occasione delle Olimpiadi Invernali di Sarajevo del 1984. Al retro reca etichetta Opera esposta in occasione della mostra Orme del Novecento, Predappio, 2009. Esposizioni: Orme del Novecento, Predappio, 2009. Bibliografia: Feldman & Schellmann II, 303; Visconti Art Spectrum, Vienna for the Art and Sports Portfolio. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 314

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983) "Femme", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 50,5x38. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/75. Al retro reca etichetta della Galleria Anthea, Roma e timbro della Galleria Il Cavallino, Roma.

    Lot 315

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "L'archeologo", 1984. Fusione in bronzo dorato, smalti e marmo. Con basamento: cm 84x60x35. Al retro reca etichetta in metallo di Ilasi International s.a.s. Multiples Division recante firma incisa, data, titolo e tiratura incisa Baj, 1984, L'archeologo e 5/X. Al retro reca etichetta metallica Aere perennius.

    Lot 316

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947), attr. “Toro”. Scultura in bronzo. Cm 17,5x23,5x11,5. Opera firmata alla base Martini.

    Lot 317

    JEAN VILARD (Setè 1912 - 1971) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 29x39. Opera firmata in basso a destra Jean Vilard.

    Lot 318

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", dalla serie Stratificazioni 2, 1985. Olio, tecnica mista e collage su tavola. Cm Ø184. Al retro opera firmata Nanni.

    Lot 319

    ALEXANDER CALDER (Lawnton 1898 - New York 1976) "Spirale et cerceaux", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 75x109. Opera firmata in basso a destra Calder. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/75.

    Lot 320

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Futurismo rivisitato a colori", anni '70. Smalto su tela. Cm 67,5x96. Opera firmata in basso a destra Schifano. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano con numero di archivio 78/162 in data 15 Settembre 2008. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 321

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Superficie", 1951. Tempera su carta. Cm 22,5x34,5. Opera firmata in basso al centro Capogrossi. Al retro reca etichetta della Galleria La Polena, Genova. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma della figlia Francesca Olga Capogrossi in data Dicembre 1998.

    Lot 322

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione", 1965. Olio su tela. Cm 94x79. Al retro opera firmata Romiti 1965.
    Pubblicazioni: catalogo generale, volume secondo, con numero 991 (l'immagine nel catalogo è tratta direttamente da una fotografia conservata nell'archivio dell'artista).
    Provenienza: comprato direttamente dall'artista; importante collezione privata, Bologna.

    Lot 323

    NUNZIO DI STEFANO (Cagnano Amiterno 1954) "Senza titolo", 1997. Bronzo. Cm 105x172x9. Provenienza: importante collezione privata. Opera acquistata presso la Galleria Otto Gallery, Bologna. Pubblicazioni: Marco Meneguzzo, "Nunzio", Edizioni Stefano Fumagalli, Bergamo, 2000, pag. 104. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 324

    MARCO TIRELLI (Roma 1956) "Senza titolo", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 76,5x57. Opera firmata e datata in basso a destra Marco Tirelli 1995.

    Lot 325

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1969. Acrilico su tavola. Cm 100x70. Opera siglata in basso a destra KY. Al retro opera firmata, intitolata e datata Giovanni Korompay Venezia 69.

    Lot 326

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1965. Smalto su tavola. Cm 50,5x40. Al retro opera intitolata e datata Venezia, 1965. Al retro reca dedica a firma del pittore in data 1973. Al retro reca timbro con firma della Nuova Ferrara Arte, Ferrara. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 327

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Fabbrica", 1961. Olio su tavola. Cm 77x122. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay 61. Al retro opera intitolata, firmata e datata Fabbrica, Giovanni Korompay, 61. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte moderna San Giorgio, Mestre. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lot 328

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Turcato. Al retro reca firma e numeri 127-4150-73 e -179293261221. Opera accompagnata da autentica su doppia fotografia dell'Archivio Giulio Turcato. Provenienza: Galleria Morone, Milano. Importante collezione privata.

    Lot 329

    RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Senza titolo", 1965. Olio e tecnica mista su carta. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra Mambor '65. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.Provenienza: importante collezione privata, Modena. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 330

    FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Plessi '69. Al retro reca autentica a firma del pittore.

    Lot 331

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Figura", 1989. Tecnica mista su carta. Cm 71x52. Opera firmata e datato in basso a destra Chia 89. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Provenienza: Galleria Emilia Mazzoli, Modena. Importante collezione privata.

    Lot 332

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo", 2006. Tecnica mista su cartoncino e legno. Cm (con la cornice): 128x96. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Al retro reca etichetta della Galleria Astuni, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con etichetta della Galleria Astuni, Fano. Provenienza: Galleria Astuni, Bologna. Importante collezione privata.

    Lot 333

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) "Senza titolo", 1977. Olio su tela di iuta. Cm 88x80. Opera firmata e datata al retro Giorgio Griffa 1977. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 334

    Lot 335

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione in nero e azzurro", 1968. Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a sinistra S.R. Al retro opera firmata e datata Romiti 68. Sul telaio, in alto a sinistra, reca il numero di registro della Galleria La Nuova Loggia 11.862 e sigla del gallerista Bruno Nanni.
    Esposizioni: "Romiti, alta qualità", Galleria d'Arte Paolo Nanni, Bologna, 22 novembre - 16 dicembre 2008; "Sergio Romiti. Mostra commemorativa nel decennale della scomparsa", Circolo Artistico, Bologna, 26 gennaio - 11 febbraio 2010 (introduzione di G. M. Accame); "Sergio Romiti", Studio d'Arte del Lauro, Milano, 29 novembre 2011 - 1 marzo 2012.
    Pubblicazioni: catalogo generale, volume secondo, con numero 1031; Sergio Romiti, catalogo della mostra, a cura di C. Sissa e L. De Santis, con testo di S. Parmiggiani, Milano, Studio d'Arte del Lauro, 2011, pag. 39, riproduzione a colori.
    Provenienza: Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Galleria Astorre, Bologna; importante collezione privata, Bologna.

    Lot 336

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Piazza del Popolo", anni '80. Olio su tela. Cm 100x130. Al retro opera firmata Festa.

    Lot 337

    BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello di Vibio 1952) "Dai davanzali dell'alba", 1991. Scultura a tecnica mista. Cm 100x50. Opera firmata al retro. Al retro reca etichetta Art Curial. Al retro reca etichetta di Art Actuel, Liegi. Pubblicazioni: Catalogo Art Actuel, pubblicato a colori. Provenienza: Tiberio Cattelani, Modena; importante collezione privata.

    Lot 338

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore", 1988. Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore. Multiplo realizzato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, in occasione del Centenario della nascita del maestro, da una scultura in bronzo eseguita dal maestro nel 1968.

    Lot 339

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo", 1982. Scultura in bronzo. Cm 23,3x17,5. Al bordo opera firmata e datata Q. Ghermandi 1982.

    Lot 340

    PAOLA PEZZI (Brescia 1963) “Senza titolo”, 2002. Fagottino in tessuto imbottito a righe. Cm 11x20x16. Opera firmata e datata sotto la base Paola Pezzi 2002.

    Lot 341

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio Cm 95x65,5.

Lots from 289 to 335 of 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 5 May 2022 hours 10:00 A20 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 207)
  • 5 May 2022 hours 15:30 A20 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (208 - 341)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000