Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Thursday 5 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione in nero e azzurro", 1968. Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a sinistra S.R. Al retro opera firmata e datata Romiti 68. Sul telaio, in alto a sinistra, reca il numero di registro della Galleria La Nuova Loggia 11.862 e sigla del gallerista Bruno Nanni.
Esposizioni: "Romiti, alta qualità", Galleria d'Arte Paolo Nanni, Bologna, 22 novembre - 16 dicembre 2008; "Sergio Romiti. Mostra commemorativa nel decennale della scomparsa", Circolo Artistico, Bologna, 26 gennaio - 11 febbraio 2010 (introduzione di G. M. Accame); "Sergio Romiti", Studio d'Arte del Lauro, Milano, 29 novembre 2011 - 1 marzo 2012.
Pubblicazioni: catalogo generale, volume secondo, con numero 1031; Sergio Romiti, catalogo della mostra, a cura di C. Sissa e L. De Santis, con testo di S. Parmiggiani, Milano, Studio d'Arte del Lauro, 2011, pag. 39, riproduzione a colori.
Provenienza: Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Galleria Astorre, Bologna; importante collezione privata, Bologna.