ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 97 AMBITO DEL DOMENICHINO, XVII SECOLO
Paesaggio lacustre con Pan e Siringa
Inchiostro su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 15x28,5
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia. -
Lot 98 CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713), ATTRIBUITO
Noli me tangere
Matita rossa su due fogli di carta bruna vergellata e filigranata incollati, cm. 47x36,5, margini irregolari
Lot 99 LUIGI VALADIER (Roma, 1726 - 1785), ATTRIBUITO
Candelabro a sette braccia con stemma Altieri a sei stelle e cappello cardinalizio
Tempera e inchiostro su cartoncino, cm. 105x73. Con cornice
Il disegno reca al centrro a destra iscrizione ad acquerello rosso: "QUESTO DISEGNO è DA INTENDERSI A SEI BRACCIA / TRE SOPRA, TRE SOTTO ALTERNATAMENTE, E NELLA / CIMA UN SETTIMO LUME".
Lot 100 ARTISTA NATURALISTA, XVII - XVIII SECOLO
Coppia di disegni: a) pianta di gelsomino; b) pianta di sambuco
a) Pastelli colorati e biacca su foglio vergellato e applicato su cartoncino, cm. 43x22;
b) pastelli colorati e biacca su foglio vergellato e applicato su cartoncino, cm. 44x26
a) Il foglio reca in basso al centro iscrizione:"17";
b) il foglio reca in basso al centro iscrizione:"4".
Lot 101 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Recto: studio per una testa e un piede; verso: studio per una gamba.
Inchiostro su carta vergellata, cm. 23,5x17,5, margini irregolari
Il disegno reca in alto al centro iscrizione a penna.
Lot 102 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Studio per vari elementi architettonici e decorativi
Matita su carta vergellata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 30x22,5
Lot 103 FRANZ EDMUND WEIROTTER (Innsbruck, 1730 - Vienna, 1771), ATTRIBUITO
Paesaggio con scena di aggressione
Inchiostro e acquerello su carta bruna applicato su cartoncino, cm. 18,7x16,4
Il disegno reca in basso a sinistra il timbro della collezione E. Calando (Lugt n. 837).
PROVENIENZA:
Collezione E. Calando; collezione privata, centro-Italia. -
Lot 104 ARTISTA VENEZIANO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Ponte di Rialto a Venezia
Acquerello su cartoncino, cm. 13x19,5
Lot 105 AMBITO DI GIOVANNI PAOLO PANINI, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Santo Papa libera l'ossessa in una chiesa
Matita, inchiostro blu e inchiostro nero su carta bruna, cm. 34,5x47, tracce di fioritura
Lot 106 AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
Eros e Dioniso
Lot 107 ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
Coppia di disegni: a) studio per tre anfore decorative istoriate; b) studio per due candelabri
a) Inchiostro su carta vergellata, cm. 8x13, margini irregolari;
b) inchiostro su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 23x12
b) Il disegno riporta in basso a sinistra iscrizione a inchiostro: "3 AQUILE CON SUOI ARTIGLI".
Lot 108 ANDREA APPIANI (Milano, 1754 - 1817), ATTRIBUITO
Recto: studio per arco di trionfo in un parco con figure; verso: disegno incompleto con studio architettonico
Inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 11x24,5
Lot 109 ANDREA APPIANI (Milano, 1754 - 1817)
Studio per un peduccio con San Matteo tra le nubi contornato di angeli
Matita su carta filigranata, cm. 42x33
Filigrana: J. WHITMAN TURKET MILL
Lot 110 CLAUDIO SALVATORE BALZARI (Colorno, 1761 - Parma, 1839), ATTRIBUITO
Paesaggio con due figure ed una chiesa
Acquerello su carta applicato su cartoncino con riquadro dorato, cm. 21x13
Il cartoncino reca in basso a destra sotto il riquadro, firma "G.B. BALZARI".
Lot 111 GIUSEPPE MUZZARELLI (Bologna, 1785 ca. - attivo fino al 1845)
Progetto per il monumento funebre di Salvatore Santini nel cimitero di Bologna
Inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 45,5x31,3, margine superiore irregolare
Il foglio reca iscrizioni varie e sul margine inferiore sinistro firma: "GIUSEPPE MUZZARELLI INV. E DIS.".
Lot 112 TOMMASO MINARDI (Faenza, 1787 - Roma, 1871), ATTRIBUITO
Matita su carta azzurra, cm. 32,5x23,5
Lot 113 PIETRO BENVENUTI (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Gesù servito dagli Angeli
Matita su carta, cm. 28,5x22,5
il disegno reca in basso a sinistra firma a inchiostro: "PIETRO BENVENUTI […] OD." sul verso reca traccie di timbro di collezione parzialmente illeggibile: "COLLEZ …".
Lot 114 EDOARDO DEL BONO, (Napoli, 1841 - 1915), ATTRIBUITO
Volto di donna
Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 16x13,2
Lot 115 NATALE ATTANASIO (Catania, 1845 - Roma, 1923)
Madre con bambino
Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 30,5x21, diffuse fioriture
Il disegno reca firma sul lato destro: "N. ATTANASIO".
Lot 116 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto a mezzo busto di donna
Inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 12,5x19
Il disegno reca iscrizione sul lato sinistro del foglio: "DEO GRATIAS. BUON COMPLEANNO A LEI E TUTTA LA SUA FAMIGLIA DA PARTE DI MORELLI".
Lot 117 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Schizzo per scena corale
Inchiostro su carta, cm. 11,4x18
Il disegno reca firma in basso a destra: "D. MORELLI 19 MAGGIO 1869".
Lot 118 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto di giovane donna
Inchiostro su carta, cm. 17,7x17
Il disegno reca firma in basso a destra: "MORELLI"
Lot 119 ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso, 1874 – Roma, 1928), ATTRIBUITO
Studio ovale per la decorazione di un soffitto, con fanciulla dormiente e putto che lancia fiori
Matita, carboncino nero e tracce di biacca su carta bruna, cm. 59x43
Il disegno riporta un piccolo riquadro di cartoncino applicato sul foglio con la figura del putto.
Lot 120 ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906)
Recto: danzatrice; verso: due figure abbracciate in volo
Recto: carboncino e biacca su carta bruna.
Verso: matita su carta, cm. 40x51,5
Il disegno reca in basso a destra iscrizione a matita verde: "GUINEA".
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.