ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Friday 13 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
FRANZ EDMUND WEIROTTER (Innsbruck, 1730 - Vienna, 1771), ATTRIBUITO
Paesaggio con scena di aggressione
Inchiostro e acquerello su carta bruna applicato su cartoncino, cm. 18,7x16,4
Il disegno reca in basso a sinistra il timbro della collezione E. Calando (Lugt n. 837).
PROVENIENZA:
Collezione E. Calando; collezione privata, centro-Italia.