ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

Tuesday 3 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 419
  • Poltrona in rosewood
    Lot 241

    Poltrona in rosewood
    Inghilerra periodo edoardiano, inizio XX secolo
    Difetti e restauri
    90 x 50 x 46 cm

  • Set composto da un divano e due panche imbottite in legno dorato
    Lot 242

    Set composto da un divano e due panche imbottite in legno dorato
    XX secolo
    Divano 75 x 135 x 70 cm
    Panche 40 x 50 x 50 cm

  • Tavolo a bandelle in rovere
    Lot 243

    Tavolo a bandelle in rovere
    Tardo periodo vittoriano, fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    73 x 91 x 17 cm (chiuso)
    73 x 91 x 97 cm (esteso)

  • Poltrona in noce in stile Georgiano
    Lot 244

    Poltrona in noce in stile Georgiano
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    110 x 65 x 52 cm

  • Tavolo da salotto in ferro battuto dorato con piano in marmo
    Lot 245

    Tavolo da salotto in ferro battuto dorato con piano in marmo
    XX secolo
    Difetti e restauri
    100 x 48 x 48 cm

  • Antico porta cero in legno dorato a mecca
    Lot 246

    Antico porta cero in legno dorato a mecca
    Difetti e restauri
    30 x 28 cm

  • Tavolo a bandelle in mogano
    Lot 247

    Tavolo a bandelle in mogano
    Periodo vittoriano, XIX secolo
    Difetti e restauri
    75 x 102 x 57 cm (chiuso)
    75 x 102 x 109 cm (esteso)

  • Scuola italiana del XX secolo
    Lot 248

    Scuola italiana del XX secolo
    Veduta lacustre
    Acquerello su carta
    Difetti e restauri
    29 x 45 cm

  • Stanley Leader (attivo in Inghilterra nel XIX secolo)
    Lot 249

    Stanley Leader (attivo in Inghilterra nel XIX secolo)
    Coppia di paesaggi
    Olio su tela
    Firmati Stanley Leader
    Difetti e restauri
    38 x 59 cm

  • Candelabro ebraico (Menorah) a sette fiamme in legno laccato e dorato
    Lot 250

    Candelabro ebraico (Menorah) a sette fiamme in legno laccato e dorato
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    80 x 105 x 20 cm

  • Grande specchiera in legno intagliato e dorato
    Lot 251

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato
    Francia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    250 x 145 cm

  • Tavolo da trucco in mogano
    Lot 252

    Tavolo da trucco in mogano
    Difetti e restauri
    160 x 113 x 54 cm

  • Stephen Arthur Galton (1829 - 1904)
    Lot 253

    Stephen Arthur Galton (1829 - 1904)
    Veduta del porto di Dartmouth
    Olio su tela
    Firmato S. A. Galton
    Difetti e restauri
    49 x 75 cm

  • Coppia di paesaggi su porcellana
    Lot 254

    Coppia di paesaggi su porcellana
    XX secolo
    Firmati C. Hedde
    Difetti e restauri
    30 x 61 cm

  • Scuola inglese del XIX/XX secolo
    Lot 255

    Scuola inglese del XIX/XX secolo
    Paesaggio
    Olio su cartone
    Difetti e restauri
    29 x 58 cm

  • J. Leslie (Inghilterra XIX secolo)
    Lot 256

    J. Leslie (Inghilterra XIX secolo)
    Paesaggio con armenti
    Olio su tela
    Firmato J. Leslie
    Difetti e restauri
    75 x 50 cm

  • Scuola francese del XIX secolo
    Lot 257

    Scuola francese del XIX secolo
    Quattro vedute con alpi della Valle d' Aosta
    Acquerelli su carta
    Recano iscrizioni dei luoghi e due le date 1869 e 1871
    Difetti e restauri
    23 x 31 cm

  • Joel Owen pseudomino di Francis E. Jamieson (Inìghilterra 1895-1950)
    Lot 258

    Joel Owen pseudomino di Francis E. Jamieson (Inìghilterra 1895 -1950)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    50 x 75 cm

  • Consolle con piano in marmo e specchiera, in legno intagliato e dorato
    Lot 259

    Consolle con piano in marmo e specchiera, in legno finemente intagliato e dorato
    Fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    Consolle 90 x 100 cm
    Specchiera 155 x 94 cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lot 260

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    Difetti e restauri
    130 x 70 cm

  • Coppia di specchiere, in legno laccato e dorato
    Lot 261

    Coppia di specchiere, in legno laccato e dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    92 x 60 cm

  • Specchiera in legno intagliato e laccato
    Lot 262

    Specchiera in legno intagliato e laccato
    Difetti e restauri
    100 x 56 cm

  • Letto a barca in piuma di mogano con finiture in bronzo dorato
    Lot 263

    Letto a barca in piuma di mogano
    Francia, periodo Impero, inizio XIX secolo
    Difetti e restauri
    106 x 194 x 97 cm

  • Coppia di tavolini in radica di noce
    Lot 264

    Coppia di tavolini in radica di noce
    Difetti a restauri
    72 x 67 x 46 cm

Lots from 241 to 264 of 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 May 2022 hours 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • from0to10increment of1
  • from10to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2500increment of100
  • from2500to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000