ASTA N°8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Figura
Incisione cm 35x25 - Lastra cm 21,5x14,5 Es. 28/124
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Difetti
Opera in cornice
Lot 74 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Incione cm 70x50 - Lastra cm 35x24 Es. 104/110
Opera in cornice -
Lot 75 ANTENORE MAGRI
(Ferrara 1907 - 1978)
Ragazza che attende, 1973
Olio su tela cm 70x50
Firma in basso a destra
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 76 ANTENORE MAGRI
(Ferrara 1907 - 1978)
Frutto e montagne, 1975
Olio su tela cm 24x18
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 77 GALILEO CATTABRIGA,
(1901 - 1969)
Ponte
Olio su tavola di legno cm 42x60
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 78 GALILEO CATTABRIGA,
(1901 - 1969)
Nevicata, 1969
Olio su cartone cm 18x13
Firma in basso a destra
Firma e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 79 NEMESIO ORSATTI
(Ferrara 1912 - 1988)
Verso Baura, 1952
Olio su tavola di legno cm 15x19
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti la firma dell'artista e un cartiglio manoscritto con titolo, tecnica e data
Opera in cornice -
Lot 80 ERVARDO FIORAVANTI
(Calto 1912 - Ferrara 1996)
I grandi girasoli, 1965
Tecnica mista su tavola di legno cm 19x31
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo sul retro del cartone protettivo
Opera in cornice -
Lot 81 ALFREDO FILIPPINI
(Ferrara 1924 - 2020)
Nudo, 1982
Terracotta cm 60x15x25
Firma e anno incise a lato dell'opera -
Lot 82 A. DE GREGORIO
Cavallo, 1968
Terracotta cm 50x50x20
Lot 83 UGO PASINI
(Cesena 1942)
Natura morta
Olio su tavola di legno cm 15x20
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 84 ALBERTO COTIGNOLI
(Ravenna 1948)
Senza titolo, 1990
Tecnica mista su tavola di legno in cornice d'artista cm 80x60 - misure esterno cornice
Firma e anno in basso a sinistra -
Lot 85 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta cm 35x50
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 86 ROBERTO PAGNANI
(Bologna 1970)
Ultimo albero brevettato, 2014
Tecnica mista su tela cm 50x50
Opera in cornice -
Lot 87 ROBERTO PAGNANI
(Bologna 1970)
Bacchus, 2014
Opera in cornice -
Lot 88 FEDERICO ZANZI
(Faenza 1978)
Figura
Olio su tela cm 80x80x4
Firma sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lot 89 MATTIA MORENI
(Pavia, 1920 - Brisighella 1999)
Senza titolo, 1983
Litografia cm 100x70 Es. 16/99
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 90 ELENA HAMERSKI
(Forlimpopoli, 1989)
Piante medicinali e velenose della flora italiana, Ricinus Comunis, 2015
Pastelli, carbone e olio di lino su carta cm 104x19
Firma sul retro dell'opera
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Opera in cornice -
Lot 91 ISABELLA NAZZARRI
(Livorno 1987)
Anemone, 2021
Olio su pannello in MDF cm 24x16,5x5
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 92 ISABELLA NAZZARRI
(Livorno 1987)
Paradisino #2, 2021
Olio su cartone telato cm 30x20x5
Opera in cornice -
Lot 93 LORENZO ROMANI
(Ferrara 1988)
Senza titolo, 2019
Tecnica mista su legno cm 30x85
Firma e anno sul retro dell'opera -
Lot 94 MAURIZIO ROGAI
(Marradi 1954)
Nella pancia dei sogni, 2019
Tecnica mista su carta cm 51x73
Firma e anno in basso a destra
Firma, anno, titolo e tecnica sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 95 MIRKO BARICCHI
(La Spezia 1970)
Folk, 2016
Tecnica mista su tela cm 80x80x4
Firma, anno e titolo su retro dell'opera
Autentica si fotografia rilasciata dall'artista -
Lot 96 MARCO CINGOLANI
(Como 1961)
Incontri profani vestiti di sacro, 2005
Olio su tela cm 90x90x4
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice