ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 175 SARRI SERGIO (n. 1938) La colomba. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno timbri e cartiglio Galleria S. Michele, Brescia. Provenienza: Galleria S.Michele, Brescia; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 176 ADAMI VALERIO (n. 1935) L'amara medicina. 1997. Matita su cartoncino. Cm 35,00 x 47,50. Firma, data e iscrizione "...to be good for you medicine must taste bad..." . Cornice presente
Lot 177 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Ai gusci bistrati dei pinoli. 1998. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo, anno in basso. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cerificato di autenticità di Elite Trading, Milano. . Cornice presente
Lot 178 MAMBOR RENATO (n. 1936) Rullo. 2000. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio della Galleria Anna d'Ascanio, Roma. Cornice presente
Lot 179 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Spiralen. 1952. Tecnica mista su tela. Cm 58,50 x 79,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lot 180 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Testa solare. 1953. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Baj 1972 - 1996, Marconi - Menhir Editori, Milano, 1997, sez. addenda, n.102A p.471. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lot 181 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Portrait de Iris Clert. 1960. Collage su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Titolo al fronte. Al retro dedica, firma e anno. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lot 182 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881 - 1964) I due Totem. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Titolo e firma a destra.
Lot 183 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 39,00 x 49,00. Firma in basso al centro.
Lot 184 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Conferma via email da parte dell'artista. Cornice presente
Lot 185 MUSANTE FRANCESCO (n. 1950) Joan porta una nuova luna sull'isola dipinta dove dormono le case dei sogni. 1979. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Titolo, firma e anno sul bordo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 186 DANGELO SERGIO (n. 1932) Brown town. 1965. Tecnica mista e collage su tela. Cm 90,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Studio d'arte Borromeo, Senago. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 187 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Momento esistenziale. 1971. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, anno, titolo e cartiglio descrittivo Galleria d'arte S.Michele, Brescia. Pubblicazione: XXVII Premio Vasto, l'Arte Italiana nell'ultimo mezzo secolo. Dall'arte neo - concreta all'iperrealismo a cura di Floriano De Santi, 24 Luglio -4 Settembre 1994, p. 45. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 188 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Wood cut. 1981. Acrilico su tela. Cm 200,00 x 140,00. Titolo in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 189 TILSON JOE (n. 1928) Congjunction Serin Zurro. 1999. Olio su tela applicata su tavola. Cm 70,00 x 48,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Theo Waddington Fine Art, Londra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 190 HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 106,00. Pubblicazione: Made in New York Keith Haring - Paolo Buggiani e la vera origine della street art a cura di Gianluca Marzani, p.18, Associazione MetaMorfosi, 2020. Esposizione: Osimo, Palazzo Campana, 23 luglio 2020 - 10 gennaio 2021. Provenienza: Collezione privata, New York; Collezione privata, Firenze; International Art Sale; Collezione privata. 1984 circa. Opera proveniente dal ciclo dei "Subway drawings" : le prime opere in gessetto realizzate, a New York nei primi anni'80, sulle affissioni in carta di colore nero che coprivano le pubblicità scadute. Sitografia: https://www.associazionemetamorfosi.com/wp/made-in-new-york-keith-haring-subway-drawings-paolo-buggiani-e-la-vera-origine-della-street-art/. Cornice presente
Lot 191 RAMA CAROL (1918 - 2015) Senza titolo. 1990. Pennarello su carta. Cm 17,00 x 22,00. Firma e anno in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 192 RAMA CAROL (1918 - 2015) Senza titolo. 1993. Pennarello su carta. Cm 33,00 x 24,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 193 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Taghelmoust: il velo. 2007. Tela grinzata applicata su tavola.. Cm 21,50 x 28,50. Firma, data, titolo al retro. Cornice presente
Lot 194 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo.
. 2008. Piombo su tavola. Cm 33,00 x 42,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 195 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) Rosa nera. . 1977. Smalti su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte La Piramide, Firenze. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 196 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Rosso avvolto. 2002. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 92,00 x 11,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 197 SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 257,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lot 198 CAGNONE ANGELO (n. 1941) La compatibilità dei significati. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Timbro a secco Schutmarke Schoellershammer . Lievi difetti. . Cornice presente