ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 12 April 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 291
  • SARRI SERGIO (n. 1938) - La colomba.
    Lot 175

    SARRI SERGIO (n. 1938) La colomba. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno timbri e cartiglio Galleria S. Michele, Brescia. Provenienza: Galleria S.Michele, Brescia; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - L'amara medicina.
    Lot 176

    ADAMI VALERIO (n. 1935) L'amara medicina. 1997. Matita su cartoncino. Cm 35,00 x 47,50. Firma, data e iscrizione "...to be good for you medicine must taste bad..." . Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Ai gusci bistrati dei pinoli.
    Lot 177

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Ai gusci bistrati dei pinoli. 1998. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo, anno in basso. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cerificato di autenticità di Elite Trading, Milano. . Cornice presente

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Rullo.
    Lot 178

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Rullo. 2000. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio della Galleria Anna d'Ascanio, Roma. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Spiralen.
    Lot 179

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Spiralen. 1952. Tecnica mista su tela. Cm 58,50 x 79,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Testa solare.
    Lot 180

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Testa solare. 1953. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Baj 1972 - 1996, Marconi - Menhir Editori, Milano, 1997, sez. addenda, n.102A p.471. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Portrait de Iris Clert.
    Lot 181

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Portrait de Iris Clert. 1960. Collage su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Titolo al fronte. Al retro dedica, firma e anno. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI)  (1881 - 1964) - I due Totem.
    Lot 182

    FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881 - 1964) I due Totem. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Titolo e firma a destra.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 183

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 39,00 x 49,00. Firma in basso al centro.

    Lot 184

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Conferma via email da parte dell'artista. Cornice presente

  • MUSANTE FRANCESCO (n. 1950) - Joan porta una nuova luna sull'isola dipinta dove dormono le case dei sogni.
    Lot 185

    MUSANTE FRANCESCO (n. 1950) Joan porta una nuova luna sull'isola dipinta dove dormono le case dei sogni. 1979. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Titolo, firma e anno sul bordo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Brown town.
    Lot 186

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Brown town. 1965. Tecnica mista e collage su tela. Cm 90,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Studio d'arte Borromeo, Senago. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) - Momento esistenziale.
    Lot 187

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Momento esistenziale. 1971. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, anno, titolo e cartiglio descrittivo Galleria d'arte S.Michele, Brescia. Pubblicazione: XXVII Premio Vasto, l'Arte Italiana nell'ultimo mezzo secolo. Dall'arte neo - concreta all'iperrealismo a cura di Floriano De Santi, 24 Luglio -4 Settembre 1994, p. 45. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Wood cut.
    Lot 188

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Wood cut. 1981. Acrilico su tela. Cm 200,00 x 140,00. Titolo in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • TILSON JOE (n. 1928) - Congjunction Serin Zurro.
    Lot 189

    TILSON JOE (n. 1928) Congjunction Serin Zurro. 1999. Olio su tela applicata su tavola. Cm 70,00 x 48,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Theo Waddington Fine Art, Londra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • HARING KEITH  (1958 - 1990) - Senza titolo.
    Lot 190

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 106,00. Pubblicazione: Made in New York Keith Haring - Paolo Buggiani e la vera origine della street art a cura di Gianluca Marzani, p.18, Associazione MetaMorfosi, 2020. Esposizione: Osimo, Palazzo Campana, 23 luglio 2020 - 10 gennaio 2021. Provenienza: Collezione privata, New York; Collezione privata, Firenze; International Art Sale; Collezione privata. 1984 circa. Opera proveniente dal ciclo dei "Subway drawings" : le prime opere in gessetto realizzate, a New York nei primi anni'80, sulle affissioni in carta di colore nero che coprivano le pubblicità scadute. Sitografia: https://www.associazionemetamorfosi.com/wp/made-in-new-york-keith-haring-subway-drawings-paolo-buggiani-e-la-vera-origine-della-street-art/. Cornice presente

  • RAMA CAROL (1918 - 2015) - Senza titolo.
    Lot 191

    RAMA CAROL (1918 - 2015) Senza titolo. 1990. Pennarello su carta. Cm 17,00 x 22,00. Firma e anno in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 192

    RAMA CAROL (1918 - 2015) Senza titolo. 1993. Pennarello su carta. Cm 33,00 x 24,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Taghelmoust: il velo.
    Lot 193

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Taghelmoust: il velo. 2007. Tela grinzata applicata su tavola.. Cm 21,50 x 28,50. Firma, data, titolo al retro. Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Senza titolo.
.
    Lot 194

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo.
    . 2008. Piombo su tavola. Cm 33,00 x 42,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) - Rosa nera. .
    Lot 195

    BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) Rosa nera. . 1977. Smalti su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte La Piramide, Firenze. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Rosso avvolto.
    Lot 196

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Rosso avvolto. 2002. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 92,00 x 11,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lot 197

    SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 257,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.

  • CAGNONE ANGELO (n. 1941) - La compatibilità dei significati.
    Lot 198

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) La compatibilità dei significati. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Timbro a secco Schutmarke Schoellershammer . Lievi difetti. . Cornice presente

Lots from 169 to 192 of 291

1) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 1 a 49 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 50 a 103 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 104 a 153 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 154 a 204 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 205 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 256 a 303 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 12 April 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-49 (1 - 49)
  • 12 April 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 50-103 (50 - 103)
  • 12 April 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 104-153 (104 - 153)
  • 13 April 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 154-204 (154 - 204)
  • 13 April 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 205-255 (205 - 255)
  • 13 April 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 256-303 (256 - 303)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni @capitoliumart.it

More information

Per ulteriori informazioni scrivere a info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000