Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 220
    Lot 145

    Remo Bianco , Milano 1922 , Milano 1988 "Tableau doré"  1969  tecnica mista su tavola, cm 40x30 Firmato e datato '69 in basso a destra

    Lot 146

    Hans Arp , Strasburgo 1887 , Basilea 1966 "Senza titolo"  collage su carta, cm 46,7x39,2  Firmato in basso a destra L'opera è registrata presso gli Archivi della Fondazione Marguerite Arp, Locarno, della Fondazione Arp, Clamart e della Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e V., Rolandswerth come risulta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato il 14/08/2007

    Lot 147

    Roberto Crippa , Monza 1921 , Bresso 1972 "Senza titolo"  1970 ca.  tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm 73x60 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da R.Crippa J., Milano col n. ADN.Q

    Lot 148

    Giuseppe Santomaso , Venezia 1907 , 1990 "Lettera a Palladio"  1982  olio e tecnica mista su tela, cm 36,5x28,5  Firmato e datato '82 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1982 al retro Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con il n.SOT/1447

    Lot 149

    Victor Pasmore , Chelsham 1908 , Gudja 1998 "Linear Image"  1972  olio su tavola, cm 41x41  Firmato e datato 1972 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Esposizioni "Victor Pasmore" Galleria Lorenzelli, Milano, novembre-dicembre 1972, cat. n.3 Bibliografia Alan Bowness "Victor Pasmore - Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica 1926-1979" 1980, cat.469

    Lot 150

    Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Concetto spaziale"  1963  matita, tempera e strappo su cartoncino, cm 35x24  Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Benador, Ginevra Ben Brown Fine Arts, Londra L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano col n.3329/20

    Lot 151

    Gianni Dova , Roma 1925 , Milano 1991 "Senza titolo"  1971  tempera su carta intelata, cm 50x38  Firmato e datato '71 in basso a destra

    Lot 152

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Il vescovo neutro"  1987  tecnica mista e collage su lamiera, cm 37,5x25  Firmato, titolato e datato 1987 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano L'opera è accompagnata da certificato d'autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi

    Lot 153

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Vinceremos"  1994  decollage e sovrapittura su lamiera, cm 35x25  Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Giò Marconi, Milano

    Lot 154

    Valerio Adami , Bologna 1935 , "La Terrazza"  1967  olio su tela, cm 65x54  Firmato, titolato e datato 13.7.67 al retro

    Lot 155

    Sol LeWitt , Hartford 1928 , New York 2007 "R490"  1975  carta su cartoncino Firmato, titolato e datato 8/16/75 in basso a destra

    Lot 156

    Giorgio Griffa , Torino 1936 , "Senza titolo" 1974  tempera su tela, cm 119x113  Firmato e datato 1974 al retro

    Lot 157

    Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Paesaggio"  1963  olio su tela, cm 59,8x60  Firmato, titolato e datato '63 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lot 158

    Valentino Vago , Barlassina (MI) 1931 , "S.F.93"  1995  olio su tela, cm 81x65  Firmato e titolato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 159

    Valentino Vago , Barlassina (MI) 1931 , "V.310"  1970  olio su tela, cm 50x40  Firmato e datato '70 al retro

    Lot 160

    Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Diario"  olio su tela, cm 80x60  Firmato e titolato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lot 161

    Piero Marussig , Trieste 1897 , Pavia 1937 "Composizione"  1935  olio su tela, cm 41,5x69 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Rotta, Genova Bibliografia "Piero Marussig dalla provincia mitteleuropea al Novecento italiano" catalogo della mostra a Iseo - Palazzo dell'Arsenale, Chiesa di San Giovanni; Trieste - Civico Museo Revoltella 1986-87, a cura di Giorgio Mascherpa, Mazzotta, Milano 1986, p. 107 "Piero Marussig 1879-1937. Catalogo Generale" a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p.228, n.768

    Lot 162

    Giuseppe Maraniello , Napoli 1945 , "Do-Si"  1988  ferro e tecnica mista su legno, cm 60x33  Firmato, titolato e datato 1988 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lot 163

    Giuseppe Uncini , Fabriano 1929 , Trevi 2008 "Progetto"  1960  tecnica mista e ferro su cartone, cm 49x66,5  Firmato e datato 1960 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 164

    Giuseppe Santomaso , Venezia 1907 , 1990 "Senza titolo"  1988 olio e tecnica mista su carta intelata, cm 40,5x35,5  Firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con il n.SCT/522

    Lot 165

    Hermann Nitsch , Vienna 1938 , "2 Schuttbilder" 1988 olio e sangue su tela, cm 24,5x37,5 Firmato e datato 1988 in basso a sinistra

    Lot 166

    Giuseppe Santomaso , Venezia 1907 , 1990 "Separazione nera orizzontale"  1969  olio, acrilico e sabbia su tela, cm 81x54  Firmato e datato '69 in basso a destra. Firmato, titolato e datato '69 al retro Esposizioni "Giuseppe Santomaso" Galleria Alfieri, Venezia, agosto-settembre 1970 "Giuseppe Santomaso" Galleria Blu, Milano, novembre-dicembre 1971 Bibliografia  Catalano "Rivista civiltà delle macchine" 1970, tav. n.5 p.47 ill. Russoli "Le Arti" novembre 1971, tav. n.11 p.35 ill. a colori Galleria Blu "Santomaso" novembre-dicembre 1971, tav.10 ill. in bianco e nero A.A.V.V. "Catalogo Ragionato dell'opera di Santomaso" Alfieri Ed. 1975, cat. n.563 ill. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con il n.SOT/1092

    Lot 167

    Vincenzo Agnetti , Milano 1926 , 1981 "Progetto per un Amleto politico"  1973  foto stampa e scrittura, cm 30x100 Provenienza L'Uomo e L'Arte, Milano Parere verbale di autenticità rilasciato da Bruna Soletti

    Lot 168

    Alighiero Boetti , Torino 1940 , Roma 1994 "Calendario"  1980  collage su carta, cm 17,7x23,7  Firmato al centro L'opera è registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma col n.7170 come risulta da certificazione su fotografia rilasciata in data 23/01/13

Lots from 145 to 168 of 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)