Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 220
    Lot 73

    Gregorio Sciltian , Rostov 1900 , Roma 1985 "Fiori e frutta"  1936  olio su tela, cm 61x51  Firmato in alto al sinistra Bibliografia "Gregorio Sciltian" collana Scheiwiller Arte Moderna, II edizione Hoepli, 1946, tav.VIII R. Civello "Sciltian. Opera Omnia" tav. 21 ill. a colori

    Lot 74

    Carlos Mensa , Barcellona 1936 , 1982 "Quinte-Flush"  1976  olio su tela, cm 100x81  Firmato e datato '76 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1976 al retro Provenienza Galleria d'Arte 32, Milano Esposizioni "Carlos Mensa" Centre Cultural del Palau de la Virreina, Barcellona, maggio - giugno 1983, cat.n.116 ill. "Carlos Mensa" Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo Diamanti, Ferrara, maggio - giugno 1985, cat. p.69 ill.

    Lot 75

    Aldo Carpi , Milano 1886 , 1973 "Gran corteo dei saggi"  1926  olio su tela, cm 55x65  Firmato e datato 1926 in basso a destra Provenienza Galleria l'Approdo, Torino Esposizioni XVIII Biennale di Venezia, 1926 Wurtt Kunstverein, Stuttgart

    Lot 76

    Takanori Oguiss , Inazawa 1901 , 1986 "Chateau- Landon, Moulin" 1961 olio su tela, cm 24x33,3  Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Esposizioni: Galleria Gussoni, Milano, 1962

    Lot 77

    Raul Viviani , Firenze 1883 , Rapallo 1965 "Marina"  olio su tela, cm 90x130  Firmato in basso a destra

    Lot 78

    Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Composizione"  1943-45 ca.  tecnica mista su carta intelata, cm 39x51 Provenienza Galleria Michaud, Firenze Galleria S. Giorgio, Venezia Galleria La Navicella, Viareggio

    Lot 79

    Ottone Rosai , Firenze 1895 , Ivrea 1957 "Natura morta"  1925 ca.  olio su tela, cm 55,2x38,1  Firmato in basso a destra Provenienza Bruno Giraldi, Livorno Galleria Bergamini, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo in data 3 aprile 2013

    Lot 80

    Aligi Sassu , Milano 1912 , Palma De Mallorca 2000 "Cavalli"  olio su tela, cm 50x60  Firmato in basso a destra

    Lot 81

    Piero Marussig , Trieste 1897 , Pavia 1937 "Il giardino della villa"  1932  olio su tela, cm 75x90  Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Esposizioni "Mostra postuma di Piero Marussig" Galleria Genova, Genova, giugno - luglio 1941 Bibiliografia N.Colombo, C.Gianferrari, E.Pontiggia (a cura di) "Piero Marussig. Catalogo Generale" p.210, n.663 ill.

    Lot 82

    Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "L'albero preferito" 1916-17 acquarello su carta, cm 40x60  Firmato in basso a destra Esposizioni "Michele Cascella. Mostra Antologica" Palazzo Reale, Milano, aprile - maggio 1981. Illustrato in copertina del catalogo e a p.69 n.27

    Lot 83

    Giorgio De Chirico , Volos 1888 , Roma 1978 "Studio di cavalli"  1940 ca.  matita e inchiostro su carta intelata, cm 25,5x36,5 Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio De Chirico. Volume ottavo. Opere dal 1931 al 1950", cat. n.767 ill.

    Lot 84

    Massimo Campigli , Berlino 1895 , St. Tropez 1971 "Il violinista"  1922  matita su carta, cm 56,8x42,5  Firmato e datato 1922 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, Saint Tropez in data 07/07/05 L'opera è registrata presso l'Archivio Massimo Campigli col n.535571071

    Lot 85

    Alfred Kubin , Leitmeritz 1877 , Zwickledt 1959 "Figure"  matita su carta, cm 24x33  Firmato in basso a destra

    Lot 86

    Carlo Carrà , Quargnento 1881 , Milano 1966 "Marina"  1953 olio su tela, cm 20x30  Firmato e datato '953 in basso a destra Provenienza Raccolta Lizzola, Milano Bibliografia Catalogo Generale dell'opera di Carlo Carrà: "Carrà-Tutta l'opera pittorica" a cura di Massimo Carrà, ed. Dell'Annunciata, Milano 1968, p.120 del vol.III ill. in bianco e nero L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'autore L'opera è registrata presso l'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà col n. 9/53

    Lot 87

    Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Composizione murale"  tecnica mista su carta intelata, cm 19x25 Provenienza Galleria Annunciata, Milano  Galleria del Milione, Milano

    Lot 88

    Fortunato Depero , Malosco 1892 , Rovereto 1960 "I bevitori e la locomotiva"  1925 ca.  olio su tela, cm 62x50  Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Trento Gallerie Philippe Daverio, Milano Bibliografia S.Evangelisi, P. Baldacci "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo" 1986, cat. p.123 ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere di Fortunato Depero, Rovereto, registrata con il n.FD-0505-DIP

    Lot 89

    Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Nudi"  1928 ca.  matita su carta, cm 26x20  L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Francesco Meloni

    Lot 90

    Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Contadino"  1925 ca.  tecnica mista su carta, cm 28,5x22,5  L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Francesco Meloni

    Lot 91

    Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Composizione con figure"  1948 ca.  inchiostro su carta, cm 24,5x26 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Francesco Meloni

    Lot 92

    Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Figura seduta"  1920 ca. tecnica mista su carta, cm 21x30,5  Firmato in basso e in basso al centro Provenienza Galleria del Milione, Milano n.2995/5 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Francesco Meloni

    Lot 93

    Gino Severini , Cortona 1883 , Parigi 1966 "Le Soleil"  china su carta, cm 27,7x22  Firmato con le iniziali in basso al centro e titolato in basso a sinistra Si tratta dello studio di un particolare per un grande pannello eseguito nel 1960, come decorazione per il salone del transatlantico Leonardo da Vinci e ora collocato all'interno del Palazzo dell'Unione Europea a Bruxelles Si ringrazia la signora Romana Severini Brunori per il prezioso contributo alla compilazione della scheda di questo lotto

    Lot 94

    Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Studio di formella per la V Porta del Duomo di Milano" 1951  inchiostro su carta, cm 21,3x29,5  Firmato e datato '51 in basso a sinistra. Titolato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano col n.3076/1

    Lot 95

    Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Natura morta con pane e limone"  1921  acquaforte, cm 3,5x7,2  Firmata in basso a sinistra e datata 1921 in basso a destra Bibliografia L. Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" 1978, cat. n.13 ill.

    Lot 96

    Aroldo Bonzagni , Cento 1887 , Milano 1918 "Mondanità"  1911 ca.  tecnica mista su carta, cm 51x54,5  Firmato in basso a destra

Lots from 73 to 96 of 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)