Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 220
    Lot 1

    Aligi Sassu , Milano 1912 , Palma De Mallorca 2000 Lotto composto da tre disegni su carta: "Profilo di ragazzo" pennarello su carta, cm 27x21; "Busto femminile" pennarello su carta, cm 20,5x11; "Volto" inchiostro su carta, cm 6,5x8. Firmati Le opere sono registrate presso l'Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez

    Lot 2

    Franco Rognoni , Milano 1913 , 1999 "Paesaggio con figure"  1996  tecnica mista su carta intelata, cm 14,5x34,5  Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lot 3

    Georges Rouault , Parigi 1871 , 1958 "Sous un Jésus en croix oublié là" (dalla serie "Miserere") 1926  acquatinta, cm 57,7x41,5

    Lot 4

    Georges Rouault , Parigi 1871 , 1958 "Trio" (dalla serie "Saltimbanchi")  litografia, cm 50x32,5 (ed. su 250) Firmata in basso a destra

    Lot 5

    Sergio Dangelo , Milano 1932 , Lotto di due disegni e tecniche miste su carta, cm 24x33,5. Firmati e datati '57

    Lot 6

    Kenjiro Azuma , Yamagata 1926 , "Senza titolo"  scultura in bronzo, h cm 33  Firmata in basso al retro

    Lot 7

    Sergio Dangelo , Milano 1932 , Lotto di quattro opere. Anni '60, olii e tecniche miste su tavola e tela. Tutte firmate (misure diverse)

    Lot 8

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Rissa"  terracotta policroma, h cm 14  Firmata in basso L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 9

    Enzo Esposito , Benevento 1946 , "Senza titolo"  1991  tecnica mista e legno su carta, cm 25,7x38,7  Firmato e datato '91 al retro

    Lot 10

    Remo Bianco , Milano 1922 , Milano 1988 "Senza titolo"  1962  collage e tecnica mista su cartone, cm 38x31 Al retro etichetta di autentica di Lyda Bianco Esposizioni "Remo Bianco" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate. 25 febbraio - 22 marzo 1996, cat. p.37 ill.

    Lot 11

    Antonio Recalcati , Bresso 1938 , "V.M. n. 4"  1957  olio su tela, cm 60x70  Firmato, titolato e datato '57 al retro

    Lot 12

    Sergio Dangelo , Milano 1932 , Lotto di quattro opere. Anni '60, olii e tecniche miste su tavola e su carta. Tutte firmate (misure diverse)

    Lot 13

    Enzo Esposito , Benevento 1946 , "Senza titolo"  1990  tecnica mista su carta, cm 25,5x36,4  Firmato e datato '90 al retro

    Lot 14

    Rodolfo Aricò , Milano 1930 , Milano 2002 "Per Sensus"  olio e tecnica mista su cartone applicato su cartone, cm 50x70  Firmato due volte e datato due volte '89 in basso a destra

    Lot 15

    Rodolfo Aricò , Milano 1930 , Milano 2002 "Timpano"  1999  collage di tele, cartone e tecnica mista applicata su cartone, cm 50x70  Firmato e datato '99 in basso a sinistra

    Lot 16

    Enrico Castellani , Castelmassa 1930 , "Superficie bianca"  1979  calcografia, cm 15x21, es. 86/120  Firmato e datato '79 in basso a destra

    Lot 17

    Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , “Quattro canzoni. Quattro incisioni” raccoglitore contenente due estroflessioni e quattro incisioni a colori, firmate e numerate XIV/XXV in basso a destra.

    Lot 18

    Felice Canonico , Messina 1922 , Milano 1996 "Ricercatore"  1962  olio e tecnica mista su tela, cm 45x55  Firmato, titolato e datato '62 al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lot 19

    Sergio Dangelo , Milano 1932 , "Le pietre"  1957  tempera su carta, cm 43x62  Titolato in basso a sinistra. Firmato e datato '57 in basso a destra

    Lot 20

    Valerio Adami , Bologna 1935 , "Slam"  1963  matita su cartoncino, cm 50,6x69,5  Firmato con le iniziali e datato 28.9.63 in alto a destra

    Lot 21

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 Lotto di tre piastrelle in terracotta: "Oval with horse", "Square with dancers C", "Square with female dancer"  1971, cm 14,4x14,7 ciascuna. Tiratura a 500 esemplari Edizione Picaso Modoura. Numerate e marcate al retro Bibliografia A. Ramie, cat. 613-618-622 pp. 294, 295, 297

    Lot 22

    Bruno Cassinari , Piacenza 1912 , Milano 1992 "Senza titolo"  olio su carta intelata, cm 23x31 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell' Opera di Bruno Cassinari con il n 3328/C843 in data 23.4.2013

    Lot 23

    Mino Ceretti , Milano 1930 , "Angustia"  1957  olio su tela, cm 80x72  Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato '57 al retro

    Lot 24

    Giuseppe Banchieri , Milano 1927 , Massa 1994 "Natura morta B"  1991  olio su tavola, cm 40x30  Firmato, titolato e datato 1991 al retro Provenienza Appiani Arte, Milano

Lots from 1 to 24 of 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)