ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 12 April 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 378
    Lot 205

    Luigi Veronesi
    MOVIMENTI 1969
    cartella contenente quattro xilografie, cm 28x20; foglio cm 54x40; es II/XI
    firma, data, titolo e tiratura

    eseguito nel 1969

    (4)

    Lot 206

    Joel Stein
    serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

    Lot 207

    Ugo Nespolo
    L'ATELIER DELL'ARTISTA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. III/XXV

    Lot 208

    Riccardo Licata
    incisione su carta, battuta cm 15x12, su foglio cm 35x24; es. 39/50
    firma e data

    eseguita nel 1977

    Lot 209

    Riccardo Licata
    incisione su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 45x30; es. 1/50
    firma e data

    eseguita nel 1966

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lot 210

    Lucio Del Pezzo
    incisione su carta, battuta cm 30,5x23,5, su foglio cm 57x38; es. 90/100

  • Carlo Mattioli SENZA TITOLO litografia su carta, cm 28x22,5; es. 46/100 firma
    Lot 211

    Carlo Mattioli
    litografia su carta, cm 28x22,5; es. 46/100

    Lot 212

    Renato Guttuso
    ISIDORO
    litografia su carta, cm 35x50, es. 17/300
    firma in lastra

    L'opera presenta una lieve macchia di umidita' al margine inferiore

    Lot 213

    Renato Guttuso
    PASQUALE FOGNAROLO
    firma in lastra

  • Aldo Mondino TWOMBLY serigrafia, cm 70x50; prova firma e tiratura
    Lot 214

    Aldo Mondino
    TWOMBLY
    serigrafia, cm 70x50; prova
    firma e tiratura

    Lot 215

    Alberto Viani
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta di riso, cm 63x44; es. 74/100

    Lot 216

    Anselmo Bucci (attribuito)
    THERMINUS
    puntasecca su carta, battuta cm 12,5x21, su foglio 34x41, esemplare senza tiratura
    titolo e data

    eseguita nel 1909

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi

    Lot 217

    Alberto Giacometti
    Cartella composta da quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti
    cm 59x47x6,50; es n. 674
    1963

    Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino.

    Mancanza di 3 esemplari

    Lot 218

    Francesco Menzio
    RITRATTO
    litografia su carta ritoccata a mano; es. prova d'autore
    cm 70x50

    Lot 219

    Wifredo Lam
    IL DRAGONE
    litografia su carta; es. 98/100
    cm 70x50
    sul retro: certificato di garanzia e autenticita' rilasciato dalla Meeting art S.a.S. recante descrizione e corredato da timbro di avvenuta vendita

    Lot 220

    Bernar Venet
    FREQUENCY REDISTRIBUTION ON SCATTERING
    libro opera con testo di Catherine Millet
    Formato cm 28x29,5

    eseguito nel 1974
    Pag. 167 - Foto in b/n - foto a colori 4
    Editore: Giampaolo Prearo Editore
    Edizione cartonata.

    Lot 221

    Hector Saunier
    SALTO C
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1979-1981

    Lot 222

    Hector Saunier
    EUCALYPTUS
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Lot 223

    Boris Frohlich
    PROVE PER LIBRO
    9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm 53x39; es. e.a.
    firma e tiratura su ciascuna

    (9)

    Lot 224

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 36/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

    Lot 225

    Omar Ronda
    ANGELINA JOLIE
    litografia su carta, cm 60x42; es. 1/50

    Lot 226

    Bruno Cassinari
    INTERNO CON COPPA
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore

    Lot 227

    Giancarlo Pozzi
    I CANTORI ZIGO-ZAGO
    acquaforte, cm 49,5x36, su foglio cm 71x50; es. 64/80
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1974

    Lot 228

    Giancarlo Pozzi
    IMPEACHMENT
    acquaforte, cm 50x39, su foglio cm 71x50; es. 46/80

    eseguito nel 1974

Lots from 193 to 216 of 378

  • 12 April 2022 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 April 2022 hours 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000