ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 1 Antonio Bueno
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50, es. 25/250
firma -
Lotto 2 Ugo Nespolo
ESPOSIZIONE METAFISICA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x100; es. P.A.
firma -
Lotto 3 Ugo Nespolo
OCCHIO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 76/150
L'opera presenta macchie di umidita' al margine sx -
Lotto 4 Mimmo Rotella
VENERE
serigrafia su carta, cm 40x30; es 272/500
L'opera presenta alcune macchie di umidita' ai margini -
Lotto 5 Aldo Mondino
SELIM I
incisione su carta Fabriano, battuta cm 64,5x48,5, su foglio cm 80x60; es. 9/25 g/l
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e lievi segni di piegatura ai margini -
Lotto 6 Aldo Mondino
MURAD III
Lotto 7 Mario Schifano
ORTO BOTANICO
serigrafia materica su carta, cm 70x50; es. 9/99
firma e timbro dell'autore
L'opera e' accompagnata dalla certificazione d'autenticita' rilasciata de Ariete Casa d'Aste su foto
Lotto 8 Aligi Sassu
CAVALLI
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 27/70
firma -
Lotto 9 Aligi Sassu
acquaforte su carta, battuta cm 36x24, su foglio 63x49; es. 70/90
L'opera presenta tracce di sporco e un taglio al margine inferiore di ca. 4 cm -
Lotto 10 Renato Guttuso
I DUE FIGLI DI MUSSOLENO
litografia su carta, cm 35x50, es. 17/300
firma in lastra
L'opera e' stata realizzata per l'allestimento delle scenografie e dei costumi della commedia teatrale 'Il contratto' di De Filippo -
Lotto 11 Renato Guttuso
MARIA
firma in lastra
Lotto 12 Luigi Mainolfi
cartella contenente 3 acqueforti su carta, battuta cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 17/30
firma su ogni acquaforte
I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991 -
Lotto 13 Michele Cascella
VASO DI FIORI
serigrafia materica su carta Fabriano, cm 75x55, es. P.A.
firma -
Lotto 14 Michele Cascella
FIORI
litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250
L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore -
Lotto 15 Franco Gentilini
ACQUARIO
lotto di 3 incisioni su carta, battute cm 40x21ciascuna, su fogli cm 52x31; es. XIV/XXI
firma -
Lotto 16 Fausto Melotti
HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
4 acquaforti su carta Japon nacre', cm 30x20, su foglio cm 57x38; p.d.a.
firma e tiratura su ciascuno
eseguito nel 1976
(4) -
Lotto 17 Vladimir Velickovic
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 18 MILANO
volume contenente 5 opere grafiche con tema 'Milano' dei seguenti artisti:
- Valerio Adami, serigrafia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
- Enrico Baj, serigrafia e collage su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Andrea Cascella, litografia su carta, cm 32x47, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie di umidita'
- Gianni Dova, litografia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
- Jean-Michel Folon, litografia su carta, cm 46,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
Testi critici autografati di Gianni Brera, Raffaele Carrieri, Camilla Cederna, Giuseppe Luraghi e Giorgio Soavi
cm 49,5x34x3
es. 372/500
Giulio Bolaffi Editore Torino, 1973
Completo di custodia originale
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 19 IL 1976 - IL LIBRO BOLAFFI DELL'ANNO
volume contenente 5 opere grafiche relative ad eventi avvenuti nel 1976 dei seguenti artisti:
- Salvatore Fiume, Il Terremoto del Friuli, litografia su carta, cm 45,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Ugo Nespolo, La Morte di Mao, serigrafia su carta, cm 45x31, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Antonio Saliola, Buffalo Bill's original Wild West (Il Bicentenario degli U.S.A.), litografia su carta, cm 32x47, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
- Giangiacomo Spadari, Insinua il Cuneo Rosso nei Bianchi (Le Elezioni in Italia), litografia su carta, cm 44,5x30,5, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
- Vladimir Velickovic, Le Olimpiadi, incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su foglio cm 31x45, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
Testi critici autografati di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta
cm 49,5x34x3
es. 154/250
Giulio Bolaffi Editore Torino, 1976
Lotto 20 Mario De Biasi e Roberto Sanesi
FLYING OBJECT
libro d'asrtista, C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 18x12 (cm 25,5x17,5 libro); es. 20/60
firma ed esemplare
eseguito nel 2005 -
Lotto 21 Marco Ferreri e Mimmo Rotella
HOMMAGE AU PRESIDENT KENNEDY - SMALL TABLE
sublimazione su lamiera zincata, cm 45x45x45; es. 16/99
per Zerodisegno, Milano
firma, tiratura e timbro Zerodisegno
eseguito nel 2004 -
Lotto 22 Achille Sdruscia
VASO DI FIORI
smalto su masonite, cm 42,5x29
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 23 Tino Aime
MARE AI BALZI ROSSI
acquarello su carta, cm 38x29
firma, titolo e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 24 Tino Aime
LA CASA ROSA
acquarello su carta, cm 29x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1993