ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lot 74 Tavolo ovale con intarsi in acero. Inghilterra, XIX secolo, periodo vittoriano. Cm 71x118x70.
Lot 75 Tavolo da pranzo rotondo, lastronato in piuma noce. Sostegno a balaustra raccordato da tre sostegni ad S alla base. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 78,5xØ60.
Lot 76 Tavolo polilobato con intarsi in acero. Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo. Cm 71x104x62.
Lot 77 Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)
Lot 78 Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
Lot 79 Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.
Lot 80 Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortemente aggettanti alla base e sostegni a palle fogliate alla base. Manifattura alpina, XVII secolo. Cm 91,5x197,5x54,5.
Lot 81 Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte. Manifattura italiana, fine del XVII secolo. Cm 54X162,5X50.
Lot 82 Stipo a cassetti e ante, realizzato in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 168x115,5x51,5.
Lot 83 Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).
Lot 84 Lampada in bronzo cesellato. Di gusto Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo. Cm 80x19x19.
Lot 85 Lampada. Ricavata da candelabro dorato a mecca. Fine XVIII secolo. Candelabro: H. cm 62.
Lot 86 Lampada da tavolo in ottone e vetro lavorati a motivi fitomorfi. Manifattura italiana liberty, inizio XX secolo. Cm 62x47.
Lot 87 Coppia di appliques a tre fiamme dorate in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 50x28.
Lot 88 Coppia di applique in stile Luigi XV, realizzate in legno intagliato e dorato con bracci applicati in ferro e foglie in lamierino sbalzato. Italia settentrionale, XX secolo. Cadauna di cm 64x51x33,5.
Lot 89 Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Reca una coppia di cavalli rampanti. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Cm 38,5x42x13. (Difetti)
Lot 90 Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.
Lot 91 Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.
Lot 92 Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.
Lot 93 Orologio da tavola in bronzo dorato, di produzione moderna ad imitazione dell'antico. Cm 7,5x15,2x19.
Lot 94 Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.
Lot 95 Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.
Lot 96 Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)
Lot 97 Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)