ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lot 97 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo” multiplo realizzato in alluminio cromato cm 34x24 del 2012 Opera firmata e numerata 98/99. del 2012 Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 98 MARSANO ENNIO Lecce 1904-Bari 1984 “Selciatori” carboncino su carta cm 40x30 del 1952. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato a destra.
Lot 99 FRAI FELICITA Praga 1908-Milano 2010 “Senza titolo” tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 59x77,5. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lot 100 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.
Lot 101 NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/XXX a sinistra.
Lot 102 NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano” serigrafia e glitter su cartoncini cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.
Lot 103 NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.
Lot 104 NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.
Lot 105 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 106 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 107 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 108 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty rosso” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 109 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e argento” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra.Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 110 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Stazione ferroviaria” acrilico su tela di juta cm 40x40x4. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 111 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “La conchiglia” acrilico su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 112 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scoglio della ballerina” acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 113 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Senza titolo” olio su tela cm 30x37. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 114 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Malinconia” tecnica mista su cartoncino cm 32x58 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 115 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Dante e Beatrice ” tecnica mista su carta da spolvero cm 33x57 del 2021. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 116 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.
Lot 117 VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 “Al limite del fiume” acrilico su legno cm 40x60. Al retro titolo, firma e tecnica e locandina della mostra del 2016 presso “Galleria Arca” di Lecce.
Lot 118 POTI’ FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo” resina epossidica su tavola cm 40x40.
Lot 119 POTI’ FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo”acrilici su tavola cm 40x50. Opera pubblicata sul depliants “Franco Poti’” a piena pagina.
Lot 120 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Grigio londinese” serigrafia materica su tela cm 50x70 del 2004. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura CXII/CL a sinistra.