ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

Sunday 3 April 2022 hours 11:15 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 349
  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo”
    Lot 97

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo” multiplo realizzato in alluminio cromato cm 34x24 del 2012 Opera firmata e numerata 98/99. del 2012 Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MARSANO ENNIO Lecce 1904-Bari 1984 “Selciatori”
    Lot 98

    MARSANO ENNIO Lecce 1904-Bari 1984 “Selciatori” carboncino su carta cm 40x30 del 1952. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato a destra.

  • FRAI FELICITA Praga 1908-Milano 2010 “Senza titolo”
    Lot 99

    FRAI FELICITA Praga 1908-Milano 2010 “Senza titolo” tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 59x77,5. Firmata sul fronte in basso al centro.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lot 100

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova”
    Lot 101

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/XXX a sinistra.

    Lot 102

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano” serigrafia e glitter su cartoncini cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.

    Lot 103

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.

    Lot 104

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro"
    Lot 105

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso"
    Lot 106

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty arancio"
    Lot 107

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty rosso”
    Lot 108

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty rosso” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty blu argento”
    Lot 109

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e argento” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura a sinistra.Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Stazione "
    Lot 110

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Stazione ferroviaria” acrilico su tela di juta cm 40x40x4. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “La conchiglia"
    Lot 111

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “La conchiglia” acrilico su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scoglio della ballerina”
    Lot 112

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scoglio della ballerina” acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Senza titolo”
    Lot 113

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Senza titolo” olio su tela cm 30x37. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Malinconia”
    Lot 114

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Malinconia” tecnica mista su cartoncino cm 32x58 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Dante e Beatrice ”
    Lot 115

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Dante e Beatrice ” tecnica mista su carta da spolvero cm 33x57 del 2021. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Senza titolo”
    Lot 116

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.

  • VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 “Al limite del fiume”
    Lot 117

    VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 “Al limite del fiume” acrilico su legno cm 40x60. Al retro titolo, firma e tecnica e locandina della mostra del 2016 presso “Galleria Arca” di Lecce.

  • POTI’ FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo”
    Lot 118

    POTI’ FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo” resina epossidica su tavola cm 40x40.

    Lot 119

    POTI’ FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo”acrilici su tavola cm 40x50. Opera pubblicata sul depliants “Franco Poti’” a piena pagina.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Grigio londinese”
    Lot 120

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Grigio londinese” serigrafia materica su tela cm 50x70 del 2004. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura CXII/CL a sinistra.

Lots from 97 to 120 of 349

  • 3 April 2022 hours 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 April 2022 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000