ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lot 314 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Kenya army” acrilico su tela cm 162x122 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.83 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.
Lot 315 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “That man bolt-Fred Williamson” acrilico su tela cm 162x121 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.99 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.
Lot 316 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Leyland clydesdale otc 1969” acrilico su tela cm 162x122 del 1991. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.60 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.
Lot 317 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “The lion avakles the first time” acrilico su tela cm. 160x120 del 1991. TItolo in basso a sinistra e firma anno e luogo in basso a destra.Opera pubblicata a piena pag. 35 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.
Lot 318 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “ Leyland the way to salt lick in taita hills” acrilico su tela cm. 160x121 del 1991. titolo in basso a sinistra e firma anno e luogo in basso a destra. Opera pubblicato a piena pag. 19 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.
Lot 319 TITA Senegal “Senza titolo” olio su tela cm 80x120 del 2004. Opera pubblicata a pag. 13 del catalogo “Art in Italy 25”. Catalogo a corredo.
Lot 320 TITA Senegal “Toi et Moi” olio su tela cm 120x180 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato al centro. Opera pubblicata a pag. 14 del catalogo “Art in Italy 25”. Catalogo a corredo.
Lot 321 TITA Senegal “Sosi” olio su tela cm 100x80 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato in alto a destra. Opera pubblicata a pag.15 del catalogo “Art in Italy 25”. Catalogo a corredo.
Lot 322 ANYANGO HELLEN Migori 1984 “African thirst” olio su tela cm 35x25 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy n. 32” a pag. 38 e a pagina 17 del catalogo n°3 della ”Biennale di Malindi” kenya. Catalogo a corredo.
Lot 323 ANYANGO HELLEN Migori 1984 “To see, to hear,to talk” olio su tela 35x25 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo “Art in italy n.32 “a pag. 36 e a piena pagina 16 del catalogo n°3 della ”Biennale di Malindi” kenya. Catalogo a corredo.
Lot 324 ANYANG HELLEN Migori 1984 “Hurry hurry hasno blessing” olio su tela 35x25 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo “Art in italy n.32 “a pag 36 e a piena pagina 16 del catalogo n°3 della ”Biennale di Malindi” kenya. Catalogo a corredo.
Lot 325 TOKOUDAGBA CYPRIEN Abomey 1939 “Senza titolo" acrilico su tavola cm 55x94 del 1993. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 326 NZAU JOHN Machakos 1970 "What other peopel say” olio su tela 117x167 del 1995. Firma, data e luogo sul fronte in basso a sinistra. Intitolato in alto al centro.
Lot 327 NZAU JOHN Machakos 1970 "What did miss njeri say?” olio su tela 118x158 del 1999. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Intitolato in alto a sinistra.
Lot 328 NZAU JOHN Machakos 1970 "The new boy” olio su tela cm 119x158 del 1999. Firma, data e luogo sul fronte in basso a sinistra. Intitolato in basso al centro.
Lot 329 WAYO NICHOLAS Korle Blu 1976 “Painting a building” acrilico su tela cm 132x188. Firmato sul fronte in basso a destra. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 46. Catalogo a corredo.
Lot 330 OCHIENG DAVID Africa "Oman arabs arrives at the kenian coast in 1696” olio su tela cm 120x160 del 1998. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 331 OCHIENG DAVID Africa "The white horse” olio su tela cm 95x75 del 1998. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra.
Lot 332 WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “As sexi as goats” acrilici su tela cm 50x65. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 333 WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Silly courage” acrilici su tela cm 50x65. Opera intitolata in alto al centro sul fronte.
Lot 334 WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Street kids are from joy riders” acrilici su tela cm 50x65. Opera intitolata in alto al centro sul fronte.
Lot 335 KOFI MAWULI (SHERI) Nima 1978 “Fght the power” acrilico su cartone cm187x122. Firma e indirizzo sul fronte in basso a destra. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 48. Catalogo a corredo.
Lot 336 SODIA TORTO Accra 1954 “Draft players” anomalo acrilico su cartone cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato in alto a sinistra. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 36. Catalogo a corredo.
Lot 337 OHENENG JONES Ghana “At the beach” olio su faesite cm 184x122 del 2001. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.